Как не тратить лишнее: "правило 4 конвертов" для экономии бюджета

экономия бюджета
Не умеешь экономить? Сейчас мы подскажем тебе самый простой способ планирования своего бюджета. «Правило 4 конвертов» работает!

Итак, возьми 6 конвертов и свою заработную плату.

Конверт №1  - Резервы и сбережения

Сюда ты положишь 10% своей зарплаты. Это будут резервы или сбережения. Твоя «подушка безопасности», которая при желании будет составлять и гораздо большую часть твоей зарплаты. Все зависит от твоей бережливости или желания подкопить. Хотя поначалу «разгоняться» не стоит – научись пока считать по заданной схеме.

/storage/shares/uploads/files/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8.jpg

Конверт №2 – Ежемесячные обязательные расходы

Сюда тебе нужно сложить достаточную сумму, которая уходит у тебя ежемесячно на оплату коммунальных услуг, мобильную связь, Интернет, детский сад, кредит и прочие.

В ТЕМУ: Измерь стройность при помощи денег: новый флешмоб

Конверты № 3, 4, 5, 6  - Сумма на неделю

Именно потому этот метод называется «правилом 4 конвертов» - выходить в течение недели за рамки суммы в каждом конверте более чем не желательно. Сумму, которая осталась у тебя после того, как ты наполнила первые 2 конверта, ты должна поделить на 4 равных части. Это будет твой бюджет на каждую неделю. В случае наступления каких-нибудь уж очень сложных форс-мажорных обстоятельств, тебе разрешается залезть в конверт №1, на то он и резерв. А уж если ты не транжира, и в течение недели всю сумму ты не потратила, то эти деньги могут отправиться в конверт №1, перейти в конверт на следующую неделю, а могут и доставить тебе удовольствие – их ты потратишь на свои маленькие радости.

/storage/shares/uploads/files/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B84.jpg

Конечно, ты можешь заметить, что в месяце не 4 недели, а 4 с хвостиком. Однако, делить таким образом на 4 конверта и маленький конвертик – не очень удобно. Впрочем, если тебе удобно будет делить свой бюджет на 3 периода по 10 дней – попробуй и так. Если подойдет деление на 6 конвертов по 5 дней – то схема тоже сработает. Главное, не нарушать главное правило – не тратить больше, чем запланировано на этот короткий отрезок времени.

В ТЕМУ: Рациональное планирование: вот, что помогает сэкономить

Таким образом, применяя данную схему, ты научишься формировать свои резервы и сбережения, не будешь накапливать долги по ежемесячным выплатам, сможешь иногда радовать себя незапланированными тратами, не выходя за бюджет обязательных трат.

 

 

Предыдущий пост
спать
Хочешь спать спокойно: спи не одна
Следующий пост
какой должна быть идеальная женщина, ожидания мужчин от женщин, чего хотят мужчины
5 требований мужчин, которые женщины не могут исполнить

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.