Невероятная история успеха: как я стала бизнес-леди, не выходя из декрета

Неля Подгорная
Менеджер крупной косметической компании Неля Подгорная ушла в декрет, однако после рождения дочери быстро заскучала. Правда, томилась недолго - на одной из семейных прогулок она придумала идею детского центра.

Мы запускаем новый проект – откровенные истории успешных предпринимательниц. Их креативные идеи и смелые решения мотивируют и заряжают. Вдохновляйся и реализовывай свою мечту о собственном деле!


Основательница центра гармоничного развития ребенка «Японский сад» действовала быстро и решительно: от возникновения идеи до ее реализации прошла… одна ночь. Вложив в проект все свои сбережения, она достаточно быстро нашла нужное помещение для аренды, ремонт вообще сделали за 2 месяца, а официальное открытие провели сразу после ремонта в стиле фестиваля японской культуры. Еще месяц ушел на то, чтобы заполнить сад на 50%. А дальше сарафанное радио сделало свое дело.

/storage/shares/uploads/files/239546487.jpg

Переехать из шумного бурлящего центра Киева в спальный район?! Да никогда! Тут же вся жизнь, работа в крупной косметической компании, любимое хобби, превратившееся вхудожественную студию «Удиви Дали». Бешеный ритм!  К нему привыкаешь.

Но когда стала мамой, поняла: ребенку нужен свежий воздух и чистые детские площадки. И мыперебрались из центра поближе к природе.

Конечно, в декрете я заскучала, не прошло и полгода. Мне повезло, дочка была спокойной, много спала. Так что я не стала одной из тех мамочек, которые вечно не высыпаются. И у меня всегда было много времени на что-то еще, кроме материнства.

/storage/shares/uploads/files/239546447.jpg

Декрет был хорошим переключением от работы. Мы много времени проводили вместе с мужем и ребенком, постоянно гуляли. Я заметила, что в жилом комплексе, куда мы переехали, очень много молодых родителей и обычно весь их досуг – игры на детских площадках. Как-то на одной из прогулок с мужем и нашими близкими друзьями – тоже семейной парой - предложила организовать центр для дошкольного развития детей. А уже на следующий день начала узнавать, кто что предлагает в этой сфере.

Японцы уделяют много внимания развитию интуиции у детей. Например, одно из упражнений – годовалому ребенку показывают одинаковые карточки, на которых изображен куст. А на одной из карточек, с обратной стороны, которую он не видит, - зайчик. И ребенок всегда с точностью показывает на ту карточку, где под кустом сидит зайчик. Проверили на украинских детях. Работает.

Сначала мы хотели купить франшизу у одного из образовательных центров. Но одни слишком дорого ее продавали, у других было многозанятий за компьютером, у третьих – нечетко прописаны юридические отношения с покупателями франшизы.

Поэтому решили: нужно делать собственный центр. Арендовали помещение, сделали ремонт, который соответствовал бы всем санитарным нормам, закупили все необходимое для занятий. Вложили порядка $20 тыс. Это были наши сбережения, так называемая "страховочная подушка". Конечно, всей суммы сразу не было. Мы начали экономить на привычных вещах: меньше путешествовали, покупали. Да и некогда было тратить деньги - проект и ребенок занимали все время. Просчитали, что окупятся вложения через года четыре, не раньше.

/storage/shares/uploads/files/239546456.jpg

Японская тема в воспитании появилась тоже не случайно. Идея сделать центр для детей с флером определенной страны показался нам очень интересной. К тому же, Япония - самая развития страна. А еще с Японией у нас самые нейтральные отношения. Отец нашего партнера по бизнесу, политолог, одобрил такой выбор страны. К тому же для украинцев японская культура – это что-то такое неизведанное, мы очень мало о ней знаем. А между тем, там самая разносторонняя и гармоничная система воспитания детей.

Когда стала мамой, как-то в руки попала книга «После трех уже поздно» Масару Ибука. Она основана на научных исследованиях в области человеческого мозга. Так вот: на 70% мозг человека развивается до 3 лет. Именно в этот период закладывается основа для дальнейшей деятельности и прививается любовь к учебе.

/storage/shares/uploads/files/239548075.jpg

В ТЕМУ: Работа мечты: как открыть свадебное агентство

Пока что украинские мамы не очень понимают, зачем и чему можно учить ребенка в 6 месяцев. А когда приходят к нам в центр, то через неделю видно прогресс. Их малыш на занятии шумит маракасами, играет на ксилофоне, дудит, бьет в бубен, ему показывают карточки с изображением животных и разных профессий. И таким образом он начнет понимать, какой разнообразный вокруг мир.

Однажды пришла мама с дочкой, которой исполнился год. Когда она узнала, чему мы учим детей, то немного засмущалась, что ее ребенок все это просто не сможет делать. Ему же только годик! Но на самом деле в таком возрасте дети многое умеют, им просто нужно показать. А наши мамы больше внимания уделяют здоровью детей, а не интеллектуальному развитию. Моей дочке сейчас практически два года. С 9 месяцев она занимается в центре и у нее такая невероятная жажда знаний и любовь к учебе, что, когда прибегает в наш «Японский сад», несется по коридору с криками: «Хочу на занятия, хочу к Оле! (воспитатель

/storage/shares/uploads/files/239546460%281%29.jpg

Конечно, это кардинально новый подход к воспитанию. И не все наши педагоги могут потянуть. Воспитатели, особенно из государственных детских садов, не готовы менять свои привычные методы обучения. Поэтому пока что с подбором кадров крайне сложно. Бывает, что и квалификация подходит, и дети любят. А еще - родители рассказывают, как во сне ребенок повторял имя воспитателя и улыбался. А потом – форсмажор: воспитатель не приходит утром на занятие. И не отвечает на звонки. Позже выясняем, что он просто проспал и стеснялся нам позвонить…

Как-то мы даже выезжали в один педагогический вуз и прямо в коридоре останавливали студентов и приглашали к себе на работу, говорили, что будем бесплатно их обучать. Но ответ был один: «Да я не хочу работать воспитателем, учусь здесь, потому что мама так хочет».

/storage/shares/uploads/files/239546465.jpg

В общем, пока я осваиваю премудрости по управлению и мотивации людей.  Потому что не всем важны деньги, кому-то нужна похвала или возможность поучаствовать в разработке концепции занятий. Это все очень индивидуально, как и с детьми. 

Вернусь ли я в большую компанию после того, как закончится декрет? Пока не знаю. Но планы по развитию центра грандиозные. Сейчас основной тренд в образовании – создание домашних школ. Это когда родители по разным причинам не хотят отдавать детей в государственную или частную школу, кооперируются, нанимают учителя младших классов, и он обучает детей дистанционно. Так что, есть куда растии что придумывать.

/storage/shares/uploads/files/239546491.jpg


ДОСЬЕ

Неля Подгорная, 30 лет

Образование: высшее, экономическое

Работала: маркетинг-менеджером

Год основания центра гармоничного развития ребенка «Японский сад»: 2014

Больше всего нравится в своем бизнесе: многогранность, динамичность,  контакт с детьми 


Совет тем, кто хочет открыть детский центр: верьте в свои силы, будьте лояльны и терпеливы к персоналу, изучите сферу управления людьми. Теория «кадры решают все» в этой отрасли актуальна как ни в одной другой.


С кем никогда не стоит работать: работать можно со всеми, главное в этой сфере  - любовь к детям. Она идет изнутри, ее видно сразу.


3 ошибки, которые совершила на старте:

  1. Мы открывались перед летом – непростая пора для данной сферы. Летом родители увозят детей на дачи, к бабушкам, городская жизнь сбавляет темпы. Посещение занятий и сада – непопулярная услуга. Летние месяцы стали хорошим периодом протестировать все процессы, усовершенствовать навыки персонала.
  2. Недооценивала, насколько важно умело и эффективно управлять людьми, быть грамотным дирижером всех процессов в коллективе.
  3. На начальном этапе я частенько впадала в уныние из-за неудач. Свой бизнес – это, конечно, другой уровень ответственности, чем работа наемного сотрудника. Мне пришлось много работать над собой, над своим эмоциональным интеллектом. Но этот проект закалил меня, сделал более позитивной и устойчивой к стрессам

 

/storage/shares/uploads/files/239546478.jpg

Игра в телепатию

Маленькие дети имеют телепатические способности. Макото Шичида, создатель авторской методики раннего развития и ускоренного обучения детей предлагает ряд упражнений на поддержание этих уникальных возможностей ребенка.

Прижмите ребенка крепко к себе и скажите: « Я тебя люблю. Ты и я одно целое».Затем представьте красный квадрат и мысленно пошлите его ребенку, прокомментировав: «Мама представила цвет у себя в голове и посылает его тебе. Ты можешь его увидеть. Теперь закрой глазки, поймай этот цвет и назови его мне». Ребенок с легкостью угадывает задуманный цвет.

Предыдущий пост
тетка
6 причин, по которым ты не нравишься людям: работа над ошибками
Следующий пост
первый секс шоп, интимные товары, лубриканты, виды лубрикантов, какой лучше купить лубрикант
Стал известен самый популярный товар интимного назначения среди украинок

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.