Как добиться повышения зарплаты: 6 успешных тактик

девушка деньги
Ты осознала, что достойна большего, и решилась попросить повышения заработной платы. Несколько простых советов подскажут, что следует учесть, и чего лучше избегать во время деликатного разговора с начальством.

Просить о повышении зарплаты – затея щекотливая и непредсказуемая, а главное – довольно редкая в нашем культурном пространстве. Предугадать, чем может обернуться подобная просьба сложно, но попробовать-то стоит, особенно если на то есть веские аргументы. 

Улучи правильный момент

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_81160562_m-2015.jpg

Стоит ли говорит о важности правильного момента? Серьезные проекты должны быть закрыты, ни о каких накладках с клиентами, задержек по оплате, косяках и прочих проблемах не может быть и речи, тем более в твоем отделе! Да и благодушное настроение начальника может содействовать удачному исходу дела. Выбрав неудачное время, шанс попросить о повышении может быть загублен на долгое время. 

В ТЕМУ: Повышение зарплаты не приносит счастья: спорное исследование

Прозондируй почву

Прежде чем обращаться к шефу с вопросом о повышении, раздобудь информацию о том, как твоя должность оплачивается на рынке вообще, а также о том, в каком финансовом положении находится компания. Быть может, дополнительные расходы на данный момент компании просто не по карману? Не будет лишним аккуратно выяснить, как обычно здесь обстоит с повышениями, и каким образом происходит этот процесс. 

Знай/узнай себе цену – приготовь аргументы

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_66004085_m-2015.jpg

Если ты решилась на этот ответственный шаг, значит ты уверена в том, что действительно заслуживаешь повышение. Вот и осталось всего ничего – твёрдым голосом оповестить об этом начальство. Для этого обдумай краткий список аргументов, подтверждающих обоснованность твоего желания (а то вдруг выяснится, что их и нет вовсе!).

"Забудь" свое резюме в принтере

Бытует шутка, что нет способа эффективней повысить себе зарплату, чем распечатать своё резюме и «забыть» его в общем принтере. То бишь, пустить слух о поиске нового места работы. Внимание, речь ни в коем случае не идет о шантаже и угрозе, цель этой хитрости лишь дать понять начальству, что ты действительно готова покинуть компанию, если твоя просьба о повышении оплаты твоего труда будет отклонена. А грамотное руководство всегда предпочтет пойти на уступки, нежели потерять ценного сотрудника.  

Составь сценарий

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_67834127_m-2015.jpg

Во избежание тихого неразборчивого бормотания или необдуманных речей, лучше заранее подготовить ключевые фразы и их отрепетировать. Грамотно выстроенный диалог – уже половина успеха. Четко сформулируй аргументы в твою пользу, подкрепи их объективными источниками, и, главное, при разговоре сохраняй спокойствие, в какую бы сторону он не зашёл. 

В ТЕМУ: Как женщине быстро заработать деньги: 5 способов

Чего делать не стоит!

А теперь несколько распространенных ошибок, которых лучше было бы не делать…

Жаловаться на тяжкую долю

Твои личные кредиты и ипотеки никого не интересуют. Основным поводом повысить тебе зарплату должна быть твоя ценность как сотрудника, а не твой кредит на машину. 

Шантажировать

Ещё раз упомянем, что шантаж – совсем не тот способ, который поможет тебе достичь цели, и даже если он сработает, то существует серьезный риск подорвать к тебе хорошее отношение со стороны руководства. 

Поддаваться эмоциям

Слезы, фразы "да если б не я…" и всё в этом духе не просто не помогут добиться повышения, но и могут существенно подпортить твою репутацию в компании.

– Никаких расплывчатых доводов

Только цифры, только четкие факты. Не "ну я же ценный сотрудник", а "с тех пор, как я заведую проектом, доходы компании увеличились на…". Обратное может лишь создать впечатление, что ты сама не уверена в том, что говоришь. 

Ссылаться на коллег

И напоследок, не стоит в качестве аргумента приводить то, что какой-то там коллега что-то там получил. Это не просто непрофессионально, но и, как минимум, неэтично. Да и к тому же, представляешь, в какую неловкую ситуацию можно угодить, если эта информация окажется недостоверной, а это, кстати, очень и очень вероятно. 

Предыдущий пост
Как стать уверенной в себе, уверенность в себе, вера в свои силы
Как стать уверенной в себе: 5 секретов
Следующий пост
самые популярные товары для взрослых, популярные игрушки для взрослых
Названы 5 самых популярных игрушек для взрослых среди украинцев

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.