Как научиться забывать лишнюю информацию

память
Шерлок Холмс считал, что мозг человека похож на чердак и ограничен в количестве информации, которую можно туда поместить. Последуем примеру гениального сыщика и попробуем научиться забывать лишнее.

Психологи утверждают, что человек забывает 80% того, что услышал, за 24 часа, и 90% полученной информации  - за двое суток. Чтобы забыть оставшиеся 10%, нам нужна всего одна неделя. Кажется, что механизм забывания отлажен нашим мозгом до совершенства. Но все же иногда хочется стереть неприятные воспоминания из нашей жизни! 

Ты наверняка уже слышала о способах улучшения памяти и различных упражнениях для запоминания. Но когда у нас возникает необходимость не запомнить, а наоборот – забыть о чем-то, на помощь придут другие упражнения. 

/storage/shares/uploads/files/Memory1.jpg

В ТЕМУ: Ученые назвали вид спорта, который улучшает память

Техники, предназначенные для забывания ненужной информации, называются летатехниками (от названия древнегреческой реки забвения Леты, вспомни выражение «кануть в Лету»). Рассмотрим несколько упражнений, которые помогут тебе забыть неприятные моменты:

«Телевизор»

Устройся удобно в любимом кресле или на диване. Представь свои негативные переживания, показываемыми на большом экране телевизора. Возьми в руки воображаемый пульт и выключи звук своего «фильма». Понаблюдай за картинкой, затем сделай так, чтобы она потускнела и, наконец, растворилась. Не спеши выполнять упражнение за пару минут, представляй много деталей.

/storage/shares/uploads/files/Memory3.jpg

«Горящее письмо»

Напиши на бумаге те свои воспоминания или чувства, которые неприятно тебя волнуют. Затем сомни этот лист и сожги его в специальной посуде. Представляй, что вместе с бумагой сгорают все твои отрицательные эмоции. Это поможет тебе обрести контроль над ситуацией.

/storage/shares/uploads/files/Memory4.jpg

«Тряпка»

Этот способ подойдет для забывания не столько неприятных, сколько ненужных вещей. Представь эти факты записанными на меловой школьной доске. Возьми в руки воображаемую мокрую мочалку и начинай стирать их с доски. Продолжай упражнение, пока на месте стертой информации не перестанет появляться новая и доска не станет чистой.

/storage/shares/uploads/files/Memory5.jpg

«Записывание»

Наш мозг считает ненужным помнить ту информацию, которая записана и всегда под рукой. Пользуйся этой его особенностью, если тебе надо забыть что-то неважное. Пиши планы на день, составляй списки покупок и записывай номера телефонов вместо того, чтобы держать все это в голове одновременно. 

/storage/shares/uploads/files/Memory6.jpg

В ТЕМУ: Как улучшить память и внимание: 5 простых правил на каждый день

Хорошей тебе, но избирательной, памяти!

Автор: Ирина Лопина

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
качества, помогающие добиться успеха на работе
8 качеств, благодаря которым двоечники добиваются успеха
Следующий пост
двое в постели
Почему мужчины не хотят секса: 10 причин

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.