10 вещей, без которых мозг начнет работать лучше

вредные привычки для мозга, что вредит мозгу, что вредит мозговой активности
Сегодня умственный труд доминирует над трудом физическим. Каждый день через нас проходят огромные объемы информации, требующие внимания и усвоения. О том, какие привычки мешают максимально эффективной работе мозга, читай в нашей статье.

1. Отсутствие завтрака. Люди, пренебрегающие завтраком, по сути сами себе снижают уровень глюкозы в крови - а это приводит к торможению активности мозга.

2. Переедание. Если потреблять слишком много жирной пищи, организм начнет накапливать плохой холестерин, который негативно скажется на состоянии кровеносных сосудов и, соответственно, на мозге.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_54851935_m-2015.jpg

3. Курение. Во время раскуривания сигареты к мозгу приливает кровь - за счет этого в течение короткого периода времени у человека повышается концентрация и активность мышления. Тем не менее, такой эффект длится всего 10 минут. Все больше и больше исследований показывают, что курение убивает клетки мозга, и считается одной из причин развития болезни Альцгеймера.

4. Чрезвычайно большое количество сахара. Не дает телу поглощать полезные вещества в необходимом количестве.

5. Загрязнение воздуха. Мозг потребляет вдыхаемый нами кислород. Если же человек начинает дышать загрязненным воздухом, в котором больше газов и выхлопов, нежели необходимых организму веществ, мозг сразу же почувствует нехватку кислорода: его активность замедлится, а в некоторых случаях так и вовсе столкнется с нарушениями.

В ТЕМУ: Заставь свой мозг работать на полную силу!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11737864_m-2015.jpg

6. Недостаток сна. Длительное отсутствие сна убивает не только нервные клетки, но и клетки мозга.

7. Наркотики и алкоголь. Вредные привычки и психотропные вещества приводят к необратимым поражениям головного мозга.

8. Умственная работа во время болезни. Когда мы болеем, наш организм использует все ресурсы для борьбы с болезнью. Пытаясь же работать во время недуга, мы ставим собственное тело в тупик: ему приходится либо замедлять процесс выздоровления, либо же давать мозгу недостаточное количество кислорода.

В ТЕМУ: Допинг для мозга: лучшие продукты

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_43999971_m-2015.jpg

9. Отсутствие стимуляции. Когда-нибудь задумывалась, почему дети обучаются новым вещам намного легче и быстрее, чем взрослые? Дело в том, что их мозг постоянно стимулируется. Проще говоря, именно потому что они постоянно узнают новую информацию, обрабатывают ее и усваивают, их мозговая активность разгоняется еще сильнее, позволяя легче принимать новые знания и навыки.

10. Отсутствие общения. Исследования показывают, что интеллектуальные беседы, изучение сложных слов и использование их в повседневной речи способствуют активности мозга.

В ТЕМУ: Интернет-серфинг полезен для мозга

Предыдущий пост
первая любовь звезд, первая любовь знаменитостей
Украинские знаменитости рассказали про свою первую любовь. Часть 2
Следующий пост
счастливая пара
6 вещей, которые делают женщину неотразимой в глазах мужчин

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.