Экономить легко: 12 простых советов, которые сделают жизнь лучше

свинья-копилка
Попытки экономить на всем могут в конце концов превратить твою жизнь в кошмар. Чтобы этого не случилось, давай подумаем вместе, что можно сделать, чтобы экономия была легкой и не ущемляла интересы твои и твоей семьи.

Этот список неожиданных способов экономии, составленный пользователями сети Reddit, тебя удивит. В первую очередь, своей практичностью и легкостью. 

Пей свой кофе на работе

Если в офисе бесплатный кофе, то выпить свою обязательную чашечку (а то и несколько) можно там. А домашние запасы оставить на выходные. «У меня на работе кофе бесплатный, и предпочитаю пить его только там. Экономлю на этом, по крайней мере, 10 долларов в день!» - пишет пользователь под ником sareyoujokinglol.

Откажись от импульсивных покупок

Знаем, это трудно – но с этой расточительной привычкой нужно прощаться. Установи себе правило: не покупай сразу, а отложи покупку на 2-3 дня, и если через это время эта вещь все еще кажется такой уж необходимой – только тогда приобретай ее. 

В ТЕМУ: Как сэкономить на авиабилетах: проверено на себе

/storage/shares/uploads/files/store.jpg

Соотнеси стоимость покупки с твоим рабочим временем

Если ты понимаешь, что не можешь отказаться от соблазна приобрести какую-то не самую необходимую тебе вещь, просто высчитай ее стоимость в своих рабочих часах. Такая визуализация (кофточка = 8 рабочих дней) поможет тебе трезво взглянуть на реальную ценность этой вещи для тебя.

Выбирай воду

Деловые встречи или походы в кафе с друзьями имеют одну неприятную сторону: они несут незапланированные траты. Чтобы уменьшить их, заказывай вместо напитков воду – одновременно и здоровье поддержишь. 

Прекрати покупать вещи «все по 10 гривен»

Что такое 10 гривен? Да практически ничего. Но в магазинах с дешевыми вещами есть соблазн набрать целую гору нужных (и не очень) в хозяйстве вещей – дешево ведь! Проблема в том, что для многих такие «мелкие» покупки становятся ежедневными. В течение месяца просто записывай, сколько всего ты купила и сколько потратила денег. А в конце месяца подбей итог – потраченная сумма тебя удивит, а стоила ли этих денег та куча непонятных вещей?

В ТЕМУ: Как сэкономить на коммунальных платежах в отопительный сезон

/storage/shares/uploads/files/cigarette.jpg

Откажись от вредных привычек

Во-первых, это касается табака и алкоголя. Просто подумай, сколько средств ты тратишь на то, чтобы угробить свое здоровье! Не лучше ли использовать их на благо?

Не покупай в кредит

Лучше подождать и накопить нужную сумму для серьезной покупки, вместо того чтобы брать ссуду в банке. Выплата кредита ВСЕГДА обойдется дороже.

Покупай сезонные продукты в сезон

Очевидный совет, но многие ли ему следуют? Конечно, бывают случаи, когда клубники хочется зимой, а свежих арбузов – весной. Но при ограниченном бюджете свои капризы придется обуздывать – чем плохи круглогодичные яблоки, апельсины и бананы?

В ТЕМУ: 8 лайфхаков, как сэкономить на экскурсиях в поездке

/storage/shares/uploads/files/fruits.jpg
 

Закупайся на рынках и распродажах

Возьми себе за правило закупаться раз в неделю на оптовом рынке. Получится дешевле. Бытовые и хозяйственные продукты, а также повседневную одежду проще покупать на распродажах и по акциях, где они могут стоить вполовину обычной стоимость. (Но c акциями нужно осторожно!).

Используй морозилку

Недельную закупку продуктов можно распределить по пакетам на каждый день, хранить их в морозилке и использовать по мене надобности. Ты удивишься, сколько всего – и на сколько можно замораживать!

В ТЕМУ: 5 мифов о замороженной пище, без которых твоя жизнь станет проще

/storage/shares/uploads/files/cards.jpg

Используй банковскую (но не кредитную) карту

В отличие от западной практики, у нас имеют хождение преимущественно дебетовые (зарплатные) банковские карты, на которые начисляется зарплата, пенсия, стипендия и т.д. Если есть возможность, расплачивайся именно такой картой, вместо того чтобы носить с собой наличные – соблазна потратить деньги будет меньше, да и лимит не позволит залезть в долги. Но в случае с кредитной картой все наоборот: лучше отложить ее и использовать только наличные.

Не играй в лотерею

Это правило работает для всех, кроме неисправимых оптимистов. Сформулируем по-другому: чтобы выиграть в лотерею, нужно быть неисправимым оптимистом. Остальным просто будет горько за бесцельно потраченные время и средства!

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте! 

Предыдущий пост
странные законы о сексе
5 самых странных законов о сексе
Следующий пост
игры в постели
12 удивительных секретов мужской анатомии: это нужно знать

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.