Ученые объяснили, как творчество влияет на здоровье человека

краски искусство
Искусство существует столько же, сколько и само человечество. И, как и человечество, оно не прекращает эволюционировать. Но оказывается, наша потребность в творческом выражении имеет непосредственную связь с нашим здоровьем.

И действительно, последние научные исследования доказали, что желание заниматься творчеством – не просто прихоть, но имеет удивительно позитивное влияние на здоровье как моральное, так и физическое. Давай посмотрим, ради чего стоит заниматься творческой деятельностью, даже не обладая сверхъестественными дарованиями.  

Искусство снижает стресс

Ученые обнаружили, что после 45 минут занятий творчеством значительно снизили уровень кортизола – гормона, чьё высокое содержание повышает чувство тревоги и стресс. Один из участников исследования признался, что после пяти минут рисования, он почувствовал легкость и готовность решать наболевшие вопросы.

В ТЕМУ: 

Изобразительное искусство улучшает связи в головном мозге

Преимущества искусства были также отмечены в области нейрохирургии. Так, в ходе исследований было замечено, что пока человек вовлечен в изобразительное творчество, его нейронные соединения заметно усилились благодаря сложному процессу, то есть повышенная мозговая активность, но без концентрации на внешнем мире.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_94457518_m-2015.jpg

Творческий процесс помогает преодолеть грусть и подавленное состояние

Связано это с эмоциональным переносом на создаваемый объект, пусть даже абстрактный. Выражая свои негативные эмоции, человек тем самым от них освобождается.

В ТЕМУ: 

Даже бесцельное рисование повышает концентрацию

Скучая в офисе или на лекции, часто ли тебе случается выводить бессвязные каракули в блокноте? Так вот, отличная новость – даже такое «несерьезное искусство» помогает нам сохранить концентрацию и внимание! В ходе эксперимента на эту тему было обнаружено, что во время конференций или собраний рисующие коллеги запоминают на 29% информации больше, чем их «нетворческие» собратья.

Искусство помогает в решении проблем

В частности, речь идет не об ИЗО, а о писательском мастерстве. Было проведено исследование, в котором две группы в течение четырех дней должны были написать небольшое эссе. Экспериментальная группа, писавшая о своем печальном опыте или о неприятных ситуациях, подтвердила, что изложение своей проблемы в письменном виде помогло трезво её оценить со стороны. Отсюда преимущество людей, ведущих дневник.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_15863689_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 

Занятия музыкой улучшают мозговую деятельность

Умение играть на музыкальном инструменте является необычайно эффективным способом улучшить нашу мозговую активность. Речь, успехи в школе, лучшая концентрация, крепкая память – музыка полезна как для детей, так и для взрослых. А начинать никогда не поздно.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11046084_m-2015.jpg

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и вКонтакте!

Предыдущий пост
свадьбные фото, свадьба, парализованная девушка
Чудо любви: на своей свадьбе парализованная девушка встала на ноги впервые за 8 лет
Следующий пост
радость под зонтом
40 советов известного коуча о том, как стать счастливым здесь и сейчас

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.