7 признаков того, что твой ребенок - творческий гений

7  неожиданных признаков, что у вас растет творческий ребенок
Творческий потенциал, заложенный в ребенке, может проявляться самым неожиданным образом. Такие дети могут раздражать и ставить в тупик, надоедать бесконечными вопросами, пугать странными предложениями. А чем еще отличаются творческие дети?

Так ли это плохо, если детская креативность перерастает потом во взрослую неординарность? Что же отличает творческих детей от отстальных?

1. Страсть к исследованию

Ребенок не может спокойно сидеть на месте – его тянет исследовать все вокруг: залезть на гору, нырнуть на дно, оторваться от экскурсии и войти в дверь с надписью «Посторонним вход воспрещен». Ограничения – это не для него. Азарт исследователя – это его стремление к самостоятельности и независимости.

2. Своя точка зрения

/storage/shares/uploads/files/5376.jpg

В ТЕМУ: Ученые объяснили, как творчество влияет на здоровье человека

Ничто просто так не принимается на веру, любопытство и пытливый ум заставляют ребенка бесконечно задавать вопросы, которые не дают ему покоя. Он не может механически соглашаться с чужой точкой зрения, он снова и снова будет возвращаться к проблеме, возражать и спорить, формируя свое мнение и отстаивая его.   

3. Быстрое переключение внимания

Творческому ребенку нелегко даются однообразные уроки, повторение быстро надоедает, ему постоянно нужна новая пища для ума. В будущем это отражается и на выборе профессии – бухгалтером он точно не станет. Только креативное занятие может постоянно стимулировать воображение и давать пищу для эмоций.

4. Масса энергии

/storage/shares/uploads/files/4649.jpg

В ТЕМУ: Поделки: что можно сделать своими руками, чтобы увлечь ребенка

Ему не нужны кофе и энергетики, чтобы носиться весь день, а вечером его с трудом можно уложить в постель. Успевать быть везде – значит не упустить ни единой возможности, всегда быть готовым к приключению.

5. Повышенная эмоциональность

Умение сопереживать, понимание, как реагировать в разных ситуациях, осознание того, насколько богатой и разнообразной может быть жизнь, – все это приходит из детских переживаний: из слез над книжкой, из сочувствия киногероям, из восприимчивости к музыке. Чем богаче и насыщеннее эмоциональная жизнь ребенка, тем более развитым и реализованным человеком он станет в будущем.

6. Чуткость к природе

/storage/shares/uploads/files/2771%281%29.jpg

Прогулка для него гораздо интереснее, чем компьютерная игра, а поход в лес, на реку, поездка на море, шум деревьев и плеск волн – намного нужнее, чем экран телевизора. Звери, растения, запахи дикой природы – лучший стимулятор фантазии и подпитка энергии.

7. Самостоятельность

Опека взрослых для такого ребенка – не самая необходимая вещь. Его независимость напрямую связана с ранней самостоятельностью, с тем, что он готов пробовать что-то новое и брать на себя ответственность. Входя во взрослую жизнь, такие дети гораздо лучше понимают себя, осознают свои способности и готовы к их реализации.    

Автор статьи - Виктория Прокопович

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
7 спортивных семейных пар, которые участвуют в олимпиаде в Рио
Это так романтично! 7 влюбленных пар, которые участвуют в олимпиаде в Рио
Следующий пост
девушка с мыльными пузырями
6 простых советов, которые помогут тебе сохранять оптимизм несмотря ни на что

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.