Первое впечатление на собеседовании: как понравиться работодателю

как пройти собеседование, как произвести впечатление на собеседовании
Залог успешного собеседования очень часто зависит вовсе не от грамотно составленного резюме, внушительного опыта работы и высокого профессионализма. С равным успехом ты можешь просто понравиться или не понравиться работодателю во время собеседования.

/storage/shares/uploads/files/xAe8OQ3IYGpYw2.png
Чтобы все прошло успешно, Марина Маковий рекомендует читательницам портала «Единственная» прислушаться к следующим советам.

Марина - известная украинская бизнес-леди и генеральный директор Международного кадрового портала HeadHunter Украина (hh.ua).

Без опозданий

Не опаздывай на собеседование. Заблаговременно рассчитай время и будь готова к пробкам на дорогах, неисправности транспорта, а еще к тому, что понадобится время на поиски нужного адреса и кабинета. Рассчитывай время с запасом в 10-15 минут. Если будешь на месте раньше – это только плюс. Успеешь выдохнуть, собраться с мыслями и оценить обстановку.

В случае, если форс-мажор все же неизбежен, обязательно предупреди об этом рекрутера. Ведь лучше предупредить об опоздании, чем потом двадцать раз извиняться.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_68859911_m-2015%281%29.jpg

Встречают по одежке

Одеться нужно соответственно. Учти специфику одежды в своей профессиональной среде. Строгий классический деловой костюм будет лучшим выбором для финансовых, правовых учреждений и крупных корпораций. В молодую команду компании, которая занимается маркетингом и рекламой, проще влиться в одежде, которая покажет, что ты в курсе модных тенденций. Обувь, аксессуары, прическа, косметика и маникюр должны быть сдержанными и аккуратными.

В ТЕМУ: Как успешно пройти собеседование и понравиться работодателю

Рукопожатие

Руку собеседника не нужно трясти, поглаживать или держать слишком долго. Оптимальная продолжительность рукопожатия — 3-4 секунды. Рукопожатие совершается всей ладонью, а не только пальцами. Обычно руку протягивает первым «старший по рангу», в данном случае — менеджер по персоналу. Также важно убедиться в чистоте рук, чтоб приветствие было приятным.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_48257813_m-2015.jpg

Ничего лишнего

На первую встречу необходимо взять только самое нужное. Никаких недопитых стаканчиков с кофе, жевательных резинок и кипы бумаг, демонстрирующих достижения в работе за последние пять лет. Наготове должно быть только резюме или документы из портфолио. Перед собеседованием важно не забыть выключить звук на телефоне и отложить гаджет подальше.

В ТЕМУ: Как пройти собеседование: 4 ошибки, которых стоит избегать

Не бойся быть активной

Смело делай первые шаги в общении с будущим начальником, например, начни беседу. «Растопить лед» поможет легкая шутка или замечание о погоде. Будь максимально открытой и приветливой. Откровенно отвечайте на вопросы, смело задавайте свои. Будь вежлива и учтива с сотрудниками компании.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_61209211_m-2015.jpg

Мимика и жесты

Вызовешь гораздо больше доверия, если собеседник будет видеть твои руки, поэтому не прячь их. Следи за тем, чтобы они находились в открытых позициях, за исключением вполне естественных расслабленных и мягких «замков» во время беседы. Не держись за стол, стул или колени. И даже если сильно нервничаешь, избегай закрытых поз со скрещенными на груди руками.

В ТЕМУ: 6 вредных советов, как наверняка завалить собеседование

Сидеть нужно ровно, не сутулиться и не подпирать голову. Сохраняй спокойное выражение лица и периодически к месту улыбайся, демонстрируя уверенность в себе, позитивный настрой и доброжелательность. Старайся говорить достаточно громко, четко и внятно. Это произведет впечатление, что ты уверена в себе, даже если на самом деле переживаешь. Смотреть лучше в глаза собеседнику. Если интервью проводят несколько человек, чтобы взгляд не бегал, правильнее смотреть на того, кто задает вопрос.

Хорошее первое впечатление способствует возникновению человеческой симпатии. А люди склонны помогать тому, кто им нравится. Поэтому симпатия со стороны работодателя – это еще один плюс в твою сторону.

Предыдущий пост
Они победили рак: девушка выздоровела ради сына и нашла свое любимое дело
Они победили рак: девушка выздоровела ради сына и нашла свое любимое дело
Следующий пост
Любовь и гены: 3 невероятных открытия об этом чувстве
Любовь и гены: 3 невероятных открытия об этом чувстве

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни
Foodstyle

5 интересных идей по украшению пасхальных яиц вместе с детьми

Предлагаем интересные идеи для быстрых и простых пасхальных украшений.