Как сделать ребенка самостоятельным: 6 вещей, которые должен уметь десятилетка

Детям необходимо постепенно расширять зону ответственности
Многие родители инстинктивно пытаются упростить жизнь своему малышу. Тем не менее, тут важно не перегнуть палку: гиперопека может сыграть коварную роль, и помешать ребенку стать самостоятельным и уверенным в себе.

“Родители слишком много чего делают”, уверена декан Стэнфордского университета  Джули Лискотт-Хэймс. В своей книге «Как вырастить взрослого» она описывает базовые вещи, который должен знать и уметь ученик средней школы.

Лискотт-Хэймс уверена, что детям будет намного проще адаптироваться во взрослом мире, а у родителей будет намного меньше причин переживать за своих наследников, если они вовремя научатся следующим вещам:   

1. Готовить еду

Нет нужды прекращать готовить для подросших детей, но неплохо бы убедиться, что они в состоянии сделать себе завтрак или обед в случае необходимости. Ведь никто не застрахован от ситуаций, когда родители, к примеру, могут быть заняты уходом за престарелой бабушкой на другом конце города. Это не должно быть поводом для того, чтобы они сидели голодными.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_76025439_m-2015%20%281%29.jpg

2. Стирать

Самое время показать детям, как это делается, и проверить, правильно ли у них все получается.

В ТЕМУ: Психологи назвали 7 способов сделать ребенка счастливым

3. Вовремя собираться в школу

Проснуться в нужное время, умыться и одеться - это то, чему, безусловно, пора научиться ребенку среднего школьного возраста. Ведь родители не всегда будут рядом, чтобы, в случае необходимости, собрать его и отвезти в нужное место.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_84190206_m-2015.jpg

4. Собирать свой портфель

Многие родители так боятся, что дети забудут взять с собой в школу необходимые вещи, что готовы следить за их вещами хоть до выпускного. Однако быть ответственным за свои вещи, и каждое утро самостоятельно вспоминать про свои тетрадки, ключи, обед и кошелек - совершенно необходимо для ученика средней школы.

В ТЕМУ: Что едят дети на завтрак в разных странах мира: интересные фото

5. Постоять за себя

Ребенок должен уметь отстаивать свои интересы и вежливо объяснять свою позицию, даже общаясь с очень авторитетными для него людьми.  В то же время, дети должны также уметь слушать других, и понимать, что не все всегда может идти только так, как бы они бы того хотели.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_44395369_m-2015.jpg

6. Общаться со взрослыми  

С раннего детства мы учим наших детей не разговаривать с незнакомцами. По мнению автора книги, правильнее было бы учить их отличать опасных незнакомцев от нормальных людей. Конечно, это не всегда так просто. Однако наступает момент, когда подросший ребенок должен научиться общаться с взрослыми, естественно, соблюдая необходимые правила безопасности.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
соусы девушка предприниматель
Придумано в Украине: девушка запустила линию оригинальных соусов, вдохновившись идеями родителей
Следующий пост
Почему муж не хочет секса
Как вернуть секс в отношения: 7 причин, которые убивают сексуальное желание у мужчин

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.