8 экранизаций, которые получились лучше книг

экранизации
Обычно детям говоришь: лучше книгу почитай, чем смотри кино. Но эти фильмы лучше смотреть, чем читать произведения, по которым они были сняты.

Некоторые фильмы настолько затмили книжную версию, что даже удивляешься: оказывается, это снято по книге!?

Побег из Шоушенка

Этот фильм признан лучшей картиной всех времен. И совершенно заслужено.

/storage/shares/uploads/files/58c71ae4178d346b6086c93672cb19f5.jpg

Снят по мотивам повести Стивен Кинга «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка». Определенно, фильм ярче и эмоционально задевает сильнее.

Форрест Гамп

Эта легендарная оскороносная картина на самом деле снята по одноимённому роману Уинстона Грума. Но если роман довольно таки сатиричный. То фильм получился совершенно другим. Как и главный герой, которого блистательно сыграл Том Хэнкс.

/storage/shares/uploads/files/24d5b500f2ad2a0d9e694d2b55464d4c.jpg

В ТЕМУ 

А работа режиссера Роберта Земекиса (снял также «Назад в будущее») сделала эту картину просто гениальной. Что даже про книгу в результате мало кто слышал.

Унесенные ветром

8 Оскаров! Снят по одноименной книге Маргарет Митчелл. Фильм навсегда врезается в память блистательным Реттом Батлер и кокеткой Скралетт в исполнении Вивьен Ли.

/storage/shares/uploads/files/e76be2848c89c6c26327927671a730e0.jpg

Забавный факт – писать книгу Маргарет Митчел начала с последней главы. В ней Ретт навсегда уходит от Скралетт. А первую написала, когда заканчивала работу над книгой. Нельзя сказать, что книга хуже фильма. Просто в картине настолько точно подобраны типажи героев, прекрасная актерская игра, эпоха, которая отражена в нарядах до каждой мелочи. Смотришь фильм и понимаешь – именно такими ты представляла героев. А Ретт Батлер в исполнении Крарка Гейбла даже лучше любых фантазий.

/storage/shares/uploads/files/cd7781b0a2f08c48814adbde6f9fec40.jpg

В ТЕМУ 

Кстати, наряды в фильме стали тоже легендарными и являются самыми лучшими за всю историю кино. Платья Скарлетт полностью соответствовали моде той эпохи. А кто же не помнит изумрудное платье из штор – оно считается самым популярным «кино-платьем».

Дивергент

Классическая история в жанре антиутопии, снятая по одноименному роману Вероники Рот. Действие происходит в Чикаго после глобальной войны. Полная разруха, общество поделено на 5 разных фракций. И в день совершеннолетия каждый может выбрать фракцию, в которой он хочет быть. Даже если он сам и его семья всегда были в другой.

/storage/shares/uploads/files/4c577827af3aefaaec44e2dbd27e082c.jpg

В принципе, любые книги в жанре антиутопии – это чтиво для любителей и ценителей. Бывает, что читать довольно скучновато. А вот фильм снят прекрасно. Смотрится на одном дыхании. И как и в любой подобной истории вообще ты не можешь предугадать, что же будет дальше.

Гордость и предубеждение

Этот романа Джейн Остин экранизировали ни раз. Но смой лучшей признан 6 серийный сериал, снятый BBC в 1995 году. Он прямо оживляет персонажей книги, делает их куда интереснее и драматичнее.

/storage/shares/uploads/files/7e85c218d9a706722567dc7020daca5b.jpg

В ТЕМУ 

А за развитием чувств между главными героями интересно наблюдать. Ведь борьба с чувством из-за гордости порой приводит к неожиданным последствиям.

Собачье сердце

Произведения Михаила Булгакова экранизировать непросто. Но вот с «Собачьим сердцем» это получилось блистательно. Фильм настолько самобытен, что сразу же хочется перечитать книгу и сравнить.

/storage/shares/uploads/files/cdc4c26406754a23f68fe31bbec85f66.jpg

А профессор Преображенский в исполнении Евгения Евстигнеева навсегда запомнился крылатыми цитатами, которые до сих пор нередко можно услышать.

Идеальный голос

Эта американская музыкальная комедия сната по мотивам книги Мики Рэпкина «Пой идеально: Погоня за славой вокалиста а-капелла».

/storage/shares/uploads/files/55be6423492642f3a5241f320a1e.jpg

Это история молодых людей, которые не просто обожают музыку, но и могут ее создавать.

Секс в большом городе

Сериал, который уже стал хрестоматией отношений, снят по книге журналистки Кэндэс Бушнэлл. Книга представляет собой сборник ее статей.

/storage/shares/uploads/files/8fbe8b51aa3af24612d3c974ccdb4452.jpg

В ТЕМУ 

Кэндес также, как и экранная героиня романа Кэрри Брэдшоу, описывает свою жизнь и жизнь друзей. Но насколько же интереснее следить за этими всеми перипетиями по сериалу!

Фотографии: pinterest.

Предыдущий пост
Юлия Бортник
Юлия Бортник и Валерий Ославский стали ведущими нового провокационного шоу об отношениях
Следующий пост
Оля Полякова
Звездный выпускной: в каких платьях прощались со школой Полякова, Огневич, Астафьева и другие

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.