5 спортсменок, которые прославили Украину на весь мир

5 спортсменок, которые прославили Украину на весь мир
Спорт объединяет страну. Именно спортивные достижения стирают все грани, и заставляют народ болеть за свой флаг, чувствуя гордость, когда спортсмен становится на пьедестал, и громко играет гимн.

Если хочешь развить патриотизм – сделай одну из ставок на развитие спорта. И, если посмотреть на опыт великих держав, то спорт играет там далеко не последнюю роль. К сожалению, в Украине все немного иначе, и государство не занимается вопросом развития спорта на должном уровне. Однако, не смотря, на все сложности, в нашей стране есть спортсмены, которые прославляют ее имя на весь мир.

Героини нашей сегодняшней статьи – великие украинские спортсменки, сделавшие огромный вклад в развитие спорта, а также популяризацию Украины в мире. Кроме того, все они являются номинантами на премию «Жінка України 2016». Не забывай голосовать, ведь ты влияешь на выбор лучших из лучших.

Анна Ризатдинова

/storage/shares/uploads/files/152106.jpg

Анна Ризатдинова – талантливая гимнастка, бронзовый  призер Олимпиады в Рио, чемпионка мира по упражнениям с обручем, многократный призер чемпионатов мира и Европы.

Заниматься гимнастикой Анна начала с пяти лет. Сначала ее тренировала мама Оксана Ризатдинова, потом тренером будущей чемпионки стала Вероника Беляева. Сейчас Анна тренируется в школе Альбины и Ирины Дерюгиных.

Интересно: не смотря на карьеру гимнастки, Анна рассказа в интервью «Единственной», что не сидит на диетах, а просто правильно питается. Любимые блюда чемпионки: лазанья, пицца и паста.

Ольга Харлан

/storage/shares/uploads/files/harlan_5.jpg

О том, сколько Ольга Харлан сделала для украинского спорта, говорить можно многое. Харлан  – фехтовальщица на саблях: олимпийская чемпионка 2008 года, бронзовая призерка Олимпиады 2012 и 2016, 4- кратная чемпионка мира, 7-кратная чемпионка Европы, заслуженный Мастер спорта Украины. 

В ТЕМУ: 5 украинок, которые вдохновляют женщин быть стильными

Интересно, что свою первую олимпийскую медаль Харлан завоевала в 17 лет. И, не смотря на то, что сегодняшние награды Ольги уже некуда складывать, она не собирается останавливаться на достигнутом.

Валентина Семеренко

/storage/shares/uploads/files/164963.jpg

Валентина Семеренко – украинская биатлонистка, надежда украинского биатлона. Западные СМИ неоднократно называли Семеренко одной их самых сильных биатлонисток второго десятилетия 21-го века. И это – не преувеличение.

На сегодняшней день Валентина – чемпионка Олимпийских игр в Сочи, чемпионка и 4-кратная призерка чемпионатов мира, победитель и призер этапов Кубка мира.

Стоит отметить, что уже с осени 2017 года Семеренко планирует начать подготовку в следующей зимней Олимпиаде в Республике Корея.

Юлия Джима

/storage/shares/uploads/files/2%28235%29.jpg

Юлия Джима – еще одна представительница украинского биатлона. Чемпионка Олимпиады 2014 в Сочи, призер чемпионатов мира, победительница этапов Кубка мира, трехкратная чемпионка Европы в эстафете, заслуженный мастер спорта.

В ТЕМУ: 5 женщин, которые сделали для здоровья украинцев больше, чем чиновники

Интересно, что отец Юлии – Валентин Джима также посвятил свою жизнь биатлону и даже принимал участие в Олимпиаде в Лиллехаммере.

В свободное от спорта время Юлия занимается музыкой и рисует.

Елена Пидгрушная

/storage/shares/uploads/files/1396375980_pidgrushnaya.jpg

Елена Пидгрушная – биатлонистка, капитан украинской сборной по биатлону. Она – олимпийская чемпионка Олимпиады в Сочи, чемпионка мира в спринте, 5-кратная чемпионка Европы, мастер спорта международного спорта.  

В ТЕМУ: 5 украинок, которые ежедневно спасают жизни

В апреле 2014 года Пидгрушна была назначена заместителем министра молодежи и спорта Украины. Однако спустя год, Елена поняла, что работа чиновником – не для нее, и вернулась в большой спорт. 

Фото: Facebook

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Андрей Джеджула
Телеведущий Андрей Джеджула тайно женился?
Следующий пост
неизвестные сериалы
5 невероятных сериалов, которые ты могла пропустить

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.