Как изменилась школьная программа: 14 удивительных историй родителей школьников

школьники
Мы расспросили родителей современных школьников ‑ чем их удивила школьная программа детей и как она изменилась за эти годы.

Ужасное природоведение и предметы на логику: в мнениях об изменении школьной программы родители были почти единогласны.

Алеся

У детей появились дополнительные тетради с графическими материалами. У нас такого не было, и я считаю это лишней тратой денег.

/storage/shares/uploads/files/lori-0005584250-bigwww.jpg

Например, в 3-м классе предлагают соединить предметы по парам линией. Они уже в сложные компьютерные игрушки играют, а тут эта банальщина.

Природоведение дает очень странные и сложные задания. Например, есть контуры птиц. Надо подписать что это за птицы... И тут весь семейный совет в 3 поколения сидит и соображает, что это за птицы. И подобных заданий по этому предмету масса.

Ну а разница не в программе обучения, а в самих детях. Мы соответствовали уровню преподавателей. А вот сейчас преподаватели не всегда соответствуют уровню детей. Ну не может ученик 3-4 класса разбираться в предмете лучше преподавателя информатики, например.

Полина

Мой сын ходит в начальную школу. Отличается отношение немного, все же есть прогресс, не обзывают детей, насколько мне известно. У меня в школе учителя не стеснялись в выражениях.

Информатика уже во втором классе есть. Математика прикольная, больше похоже на задания в IQ-тестах. Но сейчас все ожидают супервовлеченности в школьные дела ребенка, в моем детстве так не было, все уроки сами делали. И я считаюсь плохой матерью, так как на собрания не хожу, уроки не делаю.

/storage/shares/uploads/files/syinologiya2_750x502.jpg

Еще уходит тренд на торжественность: линейка 1 сентября была минут 20, веники и сервизы директору не носят уже.

Вика

У старшего сына была частная школа, там вообще программа отличалась не только от моей, но и от любой современной школы. Пример: в последние несколько лет можно было отказываться от каких-то предметов, чтоб более углубленно изучать то, что тебе будет необходимо для твоей профессии. Мы готовились поступать на агронома (поступили на бюджет), поэтому отказались в 10-11 классе от французского, информатики и уменьшили часы по физике. Зато каждый день у него была нужная ему биология, химия и много-много английского.

/storage/shares/uploads/files/v-ponedelnik-tulskie-shkolniki-vernutsya-za-party-15497.jpg

Потом они еще в средней школе практиковали семестровый принцип погружения в предметы. Класс делился на 2 группы. Одна группа учила семестр углубленно историю, географию и информатику (каждого предмета по 8-10 часов в неделю вместо 1-2, как в обычных школах), зато вообще не учили биологию, химию и физику. Потом менялись.

В итоге, дети при такой системе намного лучше долговременно запоминали предмет, чем когда все предметы преподают параллельно, но по 1-2 часам в неделю.

Младшая дочь во 2-м классе обычной школы. Я была в шоке, когда в 1 классе на 2 уроке задали читать текст на 2 страницы. Я все-таки наивно полагала, что их еще только буквы должны научить читать.

Программа намного сложней, с ними не нянькаются, никаких тебе котиков, зайчиков. Вчера с ней (напоминаю, 2 класс), разбирали поэзию Стуса!

А в конце 1 класса меня ввели в ступор виды грунтов на природоведении.

Оксана

Я школьница и моя дочь второклассница — это разные эпохи.

С одной стороны, разным было все. Вся жизнь другая, условия другие. Нам, советским еще школьникам, наверно, каждый день рассказывали про дедушку Ленина: как он учился, как рос, какой он гений был, как писал свои творения и ел чернильницы, и как всем обязательно нужно быть на него похожим. Соответственно, многие предметы были заточены на эту тему.

/storage/shares/uploads/files/1052044_original.jpg

На втором месте был Юрий Гагарин, все обязательно должны хотеть быть космонавтами, поэтому обязаны учиться на одни пятерки. Еще примерами для подражания были наши доблестные партизаны-подростки, которых советская история возводила в герои, а на самом деле это были бандитские отряды. Ой, сколько разной неправды нам тогда рассказывали. 

Школьникам того времени и в жизни не снилось, что на уроке они будут смотреть мультики и изучать азбуку на большом экране, подключенного к ноутбуку. А что такое интернет не могли прочитать в самой фантастической сказке.

Зато были все учебники в библиотеке, и родители не сбрасывались на дополнительные тетрадки, не помню, чтобы родители покупали туалетную бумагу и все-все во все классы. А классная иногда приходила домой в гости (мобильных-то не было!) проведать школьника прямо домой и беседовала с родителями за чашечкой чая.

/storage/shares/uploads/files/get_img%282%29.jpg

Но, с ужасом иногда замечаю, что несмотря на разные эпохи, «совок» в головах не умер и система образования эпохи воспринимается очень-очень медленно (радует, что все-таки движение есть).

Идеи «совка» так въелись в мозги некоторых людей, аж иногда страшно. Сейчас некоторые учебники дарятся депутатами, которые вклеивают свои фотографии на первой странице — чем не Ленины?

Или вполне можно еще наблюдать отношение учителей к ученикам, как к стаду, все должны быть одинаковы, дети должны быть комфортны и делать только так, как сказал учитель — никаких индивидуальностей, куча критики и никакой похвалы, никакой свободы — что за разлагающая демократия? А вы, родители, вообще не лезьте, что вы тут раскомандовались? Сдавайте лучше деньги! Это проблема, с которой только начали бороться родители. 

Меня очень удивило, например, что первая классная дочери понятия не имела, как пользоваться компьютером, электронной почтой, а разные элементарные действия (сохранить файл, переместить в другую папку, найти эту папку) вызывали шок и истерику. И она не древняя бабушка!

Это когда уже предусмотрены в каждом классе ноутбуки и куча всякой техники, когда все давным-давно работают с почтой, пользуются разными мессенджерами. Это у учителя поколения, которое родилось в эпоху инета и гаджетов — они понятия уже не имеют, как без всего этого жить и мыслят совсем по-другому.

/storage/shares/uploads/files/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA-3.jpg

В ТЕМУ: Что делать, если ребенок не хочет учиться: мнение психолога

Зато такие учителя с удовольствием рассказывают о боге, ангелах и чертях, несмотря на то, что это запрещено законом. Видимо, считают себя проповедниками, несущими свет и добро в серые массы. И такое встречается в наши дни — это нонсенс. Не хотят люди идти в ногу со временем — удивительно. В общем, ушли мы от греха подальше в другой класс.

Но самое страшное, наверно, и не в учителях, которые не хотят перестраиваться. А в родителях, которые иногда не то что застряли в психологии прошлого века, а вообще прилетели из какой-то колонии с какого-нибудь Юпитера. Их много. И такие как они очень сильно тормозят изменения, которые возможны.

Анна

Старшая пошла в 5-й, младшая - в 1-й. По программе младшей школы, я в шоке, если коротко. Сейчас дети очень много раскрашивают в первом классе, все рабочие тетради с заданием на разукрашивание. У нас вообще не было рабочих тетрадей. Были прописи и все. Сейчас и по математике есть «супутник букваря».

/storage/shares/uploads/files/blits-hasloo-2.jpg

В ТЕМУ:

Дети учат звуковой анализ слова иначе, чем мы, со схемой. У нас были только гласные-согласные, твердый-мягкий звук. Состав числа, таблицы сложения и вычитания (учат наизусть).

Есть основы здоровья, у нас было из дополнительных предметов только природоведение.

Вообще программа намного сложнее и углубленнее. Очень много правил по оформлению работ, отступление клеточек и все такое. Оформление задач по математике тоже важно.

Тема, которая не перестает меня удивлять — это порядок сложения и умножения.  Пример: на 4 ветках сидит по 5 воробьев. Сколько всего воробьев? Нельзя посчитать 4*5, это будет ошибка. Только 5*4, и тому подобное.

Строгие правила по исправлению допущенных ошибок — зачеркивать только определенным образом и так далее. Не все учителя следуют прям четко, но в методических указаниях это прописано все.

Из хорошего: у них с первого класса английский и информатика, чего не было у нас.

Антон

Главное отличие - это стратегия. В то время это была профессионально ориентированная система. Сейчас учеба ради учёбы. Из этого глобальная поверхностность всего учебного процесса, начиная от содержания книг и заканчивая тестовой системой контроля. А вот она — отдельное зло!

/storage/shares/uploads/files/COLOURBOX19397139-1200x800.jpg

Оксана

Я училась 30 лет назад, и потому много отличий касается именно технического прогресса. У моего ребенка информатика со второго класса, а алгоритмы, которые нам объясняли в восьмом, они сами составляли уже в пятом на компьютерах.

Рефераты дети делают чаще, и в основном ребенок справляется самостоятельно, пользуясь интернетом, в то время как к моим услугам была одна книга или память родителей.

/storage/shares/uploads/files/18440_800.jpg

Совершенно новый для меня и очень полезный предмет — этика, где изучают поведение в обществе. У меня этого не было вообще. Впрочем, ОБЖ я тоже еще не застала: ни поведение при пожаре, ни правила движения, ничего такого не было.

Иностранный язык с первого класса и второй, начиная с пятого, в то время как у нас был один, и начался он только в четвертом.

Уроков больше, чем было у нас. Я помню, что шесть уроков ставили только в 10-11 классе, а сейчас у дочки в шестом уже по семь.

Надеюсь, что со временем бумажные учебники будут отмирать, потому что рюкзак ее вот сегодня с утра был килограммов шесть, не меньше.

Юля

В этом году дочка пошла во второй класс. Школа государственная, но с усиленным изучением английского языка — в программе есть дополнительные предметы. К сожалению, я не помню, какие предметы были в моем 1 классе, но вот у дочки, например, с 1 класса изучают такой предмет как «Логика». Также есть предмет «Основы здоровья»: детей учат гигиене и коммуникации с окружающим миром.

В этом году сразу удивил и обрадовал предмет «Информатика». Во втором классе изучать IT — это круто! Сегодня, кстати, будет первый урок по этому предмету и дочка визжала от радости.

Из интересных предметов еще — билингвистическое рисование и билингвистическая физкультура. Вроде как и обычные предметы, но проходят на английском языке.

/storage/shares/uploads/files/12403_photo_59018b405636d.jpg

Что еще приятно удивляет — практически по каждому предмету есть специальные тетради. Там уже написаны задания, которые нужно решить и вписать ответы. Это круто, чувствуется дух цивилизации! Мне кажется, сейчас детям намного интереснее учиться. 

Анастасия

Первые 4 класса дочь отучилась в государственной школе, очень напоминавшую нашу, советскую. Сбежали, потому что ужас.

А вот в среднюю школу она перешла в частную гимназию, и тут начались различия.

Формы нет — детям счастье. Мнение ребенка важно. Нам такое не снилось. Большинство уроков заставляют думать и высказывать свое мнение.

/storage/shares/uploads/files/dve-shkolnicy-za-partami.jpg

Есть такие уроки, как интегрированный курс «Литература» и «История мировой культуры». С первым я еще не разобралась, посмотрим в этом году, а вот второй, на котором запрещено пользоваться поисковыми системами и нужно писать так, как ты видишь, и нет неправильных ответов — очень крут.

В отличие от меня, ребенок в школу бежит вприпрыжку и не хочет из нее уходить, это дорогого стоит.

Елена

Самым большим отличием является то, что ребенок ждет начала обучения каждые каникулы, с удовольствием сама собирает рюкзак, не расстраивается из-за неудачных контрольных, возможно, потому что существует большое различие в их оценке родителями.

/storage/shares/uploads/files/466248995.jpg

Вообще не позволяем ругать за не самый хороший результат, стараемся вместе предмет разбирать или с помощью учителя, репетитора, что редко. В школьной программе, по которой учится ребенок, основные направления — математика и окружающий мир.

Нестандартный подход к обучению, основанный на самостоятельном мышлении, не включающий бессмысленное зазубривание таблиц, текстов, стихотворений.

Мне это нравится. Потому как наиболее скучным воспоминанием своего школьного детства считаю именно зубрежку.

Світлана

У нас була звичайна фізкультура, а у доньки  фізкультуру, хореографію і плавання. Більше уроків — у розкладі по 4-5 уроків.

/storage/shares/uploads/files/46911.jpeg

Діти йдуть у школу більш підготовлені, при вступі з них вже більше вимагають. Пишуть олівцем і нема домашок. Як мінімум, поки. У нас клас гуманітарний. У знайомих, з першого класу всім дітям купили в школу ноутбуки, вчитимуться з ними.

Александр

Школа обычная. У нас были экспериментальные классы 1-4 (сейчас 5). Я бы не сказал, что так уж слишком отличалось. Да была «Логика», которой не было у меня. Были мультимедийные материалы на интерактивной доске. Но это лишь изменение методов преподавания, а не принципов.

/storage/shares/uploads/files/deti.mail.ru.jpg

Вот сейчас 2 языка иностранных (немецкий добавили к английскому). Но какое качество будет? Пока я не вижу отличий в обучении. Технический прогресс не повлиял ну никак.

Ольга

Из положительного: очень радует программа по математике! Старший ребенок учится по учебникам Петерсон, которые не просто формируют математическое и развивают логическое мышление у детей, но и построены так, что ни одна тема не виснет в воздухе, ни один навык не остается невостребованным, все имеет свое очевидное развитие и продолжение.

/storage/shares/uploads/files/main_deti.jpg

Абсолютно несравнимо с нашими скучными учебниками! И, конечно, рабочие тетради как альтернатива книгам и тетрадям в клетку, не только облегчают портфель, но и делают обучение более продуктивным: ребенок тратит гораздо меньше времени и на написание задания, и на визуализацию.

Из непонятного: меня, как и многих родителей, очень удивляет программа по природоведению для младшей школы. Интересные детям темы «Вселенная», «Земля», «Города и страны» проходят аж в 4 классе, а 2-3 класс заполнен сложными и требующими запоминания материалами, которые, к тому же, абсолютно никак не изложены в учебнике.

Во время нашего обучения в школе, насколько я помню, природоведение изучалось между прочим и особо никого не напрягало — а сейчас это один из основных предметов, на который времени тратится не меньше, чем на чтение или английский.

Еще из положительного: очень интересные предметы для общего развития «Я в мире», «Основы здоровья». У нас такого не было, а жаль.

Алла

Два сына, в 6 и 8 классах. Сама обычную среднюю школу закончила в 1998 году.

Сказать, чтобы были сильные отличия в программе математики, физики, химии, географии, истории – нет, особых различий нет. Есть разный подход к методу преподавания и объему информации. Безусловно, интерактивные доски и плазмы, на которых детям показывают ролики от Discovery, ни в какое сравнение не идут с бумажными рваными картами, по которым я училась на географии, например.

У детей информации больше, она концентрированней и уже оформлена в таблицы и инфографики.

В мое время мне самой приходилось из трех страниц текста рисовать две таблицы и одну блок-схему, детям же это уже подано в специальных тетрадях. Кстати, помню, что такие рабочие тетради появились у нас в последние годы обучений и были только на биологии, сейчас же смотрю у сыновей такие рабочие тетради чуть не по всем предметам, включая музыку. Это удивляет, но приятно.

/storage/shares/uploads/files/5367356b7fdd1.jpeg

Из разницы также можно упомянуть про русский язык – его нет, ура. Зато есть второй иностранный (немецкий в моем случае у обоих детей), это тоже отлично. Сильно отличается программа английского – невыразимый восторг вызывают иностранные учебники, которых в мое время не было совсем, и единственный двухтомный учебник Бонка считался Святым Граалем. Сейчас же и выбор, и оформление, и наполнение учебников - это небо и земля по сравнению с тем, что было в моей школе.

В ТЕМУ: Буллинг в школе: что делать, если ребенка обижают одноклассники — советы психолога

Из того, что вызывает прямо восторг — это наполнение программы по литературе. А именно то, что добавили всяких Шекли, Брэдбери и Гарри Поттера, и частично уменьшили эти вечные страдания в украинской литературе, после которых не то, что читать, жить дальше не хочется.

Предыдущий пост
Дмитрий Черкасов
Дмитрий Черкасов обратился к новому герою шоу "Холостяк"
Следующий пост
Александр Скичко
Александр Скичко женился на владелице одного из киевских отелей

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.