День студента: известные украинские телеведущие вспоминают свои учебные будни

день студента
В честь Дня студента "Единственная" решила поинтересоваться у популярных украинских телеведущих, тяжело ли им было учиться, и как они веселились в свободное время.

Анна Панова. Ведущая информационной программы "Сегодня"

Первый год обучения в Киево-Могилянской академии я жила в общежитии. На одном блоке было 4 комнаты и общая кухня. Почти все жильцы – ребята, соответственно, на кухне был тот еще шум, и постоянно куча грязной посуды, заваленные столы.

/storage/shares/uploads/files/%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0%20%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%281%29.jpg

Как-то приехала ко мне с ночевкой подружка из Черкасс. Утром я оставила ее в общежитии и пошла учиться. А когда вернулась – глазам не поверила: она строгая сторонница чистоты, навела на кухне безупречный порядок! Перемыла посуду, все аккуратно расставила. Она хотела поддержать свою неопрятную подругу (то есть, меня) и понятия не имела, что это были вовсе не мои кастрюли и сковородки с налетом жира толщиной с палец.

Ребята были счастливы и очень благодарили Ирину. Смеялись мы все вместе и с удовольствием попили чаю на идеально чистой кухне.

Лилия Ребрик. Ведущая программы "Ранок з Україною"

У нас актерский факультет театрального института, где изучают и искусство грима и сценического боя. И был случай, когда на Крещатике, где находится один из корпусов института, ребята вышли прямо в гриме (с кровью и синяками) на улицу и устроили сценическую драку с разборками.

Было интересно, как люди отреагируют, поверит ли им кто-то. Для актеров очень важно быть убедительным.

/storage/shares/uploads/files/27330078_1955270034486668_1392785811_o.jpg

В ТЕМУ: 4 известных актрисы, которые сыграли других знаменитостей, и получилось похоже

В итоге уже были не рады, потому что дело дошло до милиции, и нам, особенно девочкам приличным, которые не принимали в этом участия, пришлось объяснять и доказывать, что мы просто студенты театрального института.

Светлана Катренко. Ведущая программы "Ранок з Україною"

Я училась на филологическом, а все знают, что на этом факультете учатся в основном девчонки. Парень был один, и тот хотел на истфак, а попал сюда. Группа у нас была очень дружная и веселая. И нашего единственного парня мы всегда звали с собой, старались поддерживать, даже как-то пирожки носили, чтоб он чувствовал наше хорошее к нему отношение.

/storage/shares/uploads/files/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.jpg

Кажется, был еще один, но перевелся еще до первой сессии. Видим, наш Ярослав чахнет. Мы говорим: "Ярик, ну что ты скучаешь, а? Может тебе одиноко? Ну хочешь мы будем уделять тебе больше внимания?"

Ярослав как вскочит: "Девочки, не надо! Не надо мне еще больше внимания! Все вокруг мне завидуют, думают, что это очень круто быть одним в группе, но вы не понимаете, как это! Когда до трех утра смотрю футбол, еле просыпаюсь, прихожу на пару, а даже обсудить матч – не с кем!".

Так что, не все то золото, что блестит.

Максим Сикора. Ведущий информационной программы "Сегодня".

Был у нас такой курс лекций "жанры журналистики". Разбирали именно "эпиграмму", остроумную сатирическую поэзию. Задача – написать ее о ком-то из коллег-студентов, подметить характерную черту и обыграть. А я тогда уже был студентом заметным, работал на ТВ. Из-за занятости часто пропускал лекции или опаздывал на них. И вот на пару, когда читали эти эпиграммы, я тоже опаздывал.

/storage/shares/uploads/files/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%20%D0%A1%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0.jpg

В ТЕМУ: «У меня многогранная женская судьба с разочарованиями» - Татьяна Литвинова о личном

Так вот пара в разгаре, меня нет, а со своей эпиграммой выступает Андрей Муравский: "… на пару явится, но явится не скоро любитель опоздать Сикора…" И на этих словах я захожу в аудиторию, все "легли" от смеха, в том числе и преподаватель. Андрей получил "отлично" за меткость, а меня простили как лирического, пристыженный, но героя.

Оля Грицык. Ведущая информационной программы "Сегодня".

Это будет история о том, как я стала студенткой. Судьба, в виде родителей, предсказывала мне экономический факультет. Тогда это было престижно и финансово выгодно – попробуй попади. Но поскольку с цифрами я не очень, то тайно подала документы на журналистику. Родители узнали постфактум и отговаривали до последнего, но в конце концов смирились и даже стали помогать.

Папа был послан в разведку к далекой соседке, которая работала в том университете, кажется, на математическом факультете. Соседка подсобила, чем смогла, – узнала тему сочинения для вступительного экзамена.

/storage/shares/uploads/files/1%28495%29.jpg

Сочинения всегда давались мне легко, но на этот раз я взялась за дело серьезно –впервые писала с хрестоматиями и критиками, до трех ночи проверяла ошибки, а потом мама до утра переписывала мне сочинение на шпаргалку. В день экзамена папа ждал меня под универом. И вот, я взволнована в аудитории, экзаменатор объявляет темы... и ни одной даже близкой к той, что готовила я, не было. О том, что папина миссия разведчика провалились, он узнал от абитуриентов, которые справились первыми, и пока ждал меня – выкурил пачку сигарет, хотя обычно курит не более одной в день. Сочинение я, кстати, написала на четыре и все-таки стала студенткой факультета журналистики. Так что dreams come true!

Виталий Школьный. Ведущий информационной программы "Сегодня".

Я был прилежным студентом, отличником с безупречным академическим результатом, но просто с отвратительным бунтарским поведением. Спустя 13 лет могу смело об этом говорить. Однажды с кумом, а тогда лучшим университетским другом, решили устроить, как нам казалось, очень провокационную акцию. Каждый раз, когда вспоминаем, не можем сдержать смеха.

/storage/shares/uploads/files/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg

Купили в киоске прессы рядом с университетом целый ворох порножурналов. В те времена они выходили с изображениями без цензуры, как говорится, со всем стыдом на виду. Вырвали откуда полтора десятка очень развратных постеров девушек и (!) повесили их вместо фото на доске почета "Ими гордится институт". Утром преподавателей и студентов встретила целая галерея фото для взрослых. Скандал был еще тот. Но камер наблюдения в том месте не было, поэтому дебоширов так и не вычислили. Сейчас похожие вещи, безусловно, осудил бы, а тогда они казались революционно-смешными.

Сергей Зенин. Ведущий программы "Ранок з Україною".

Пока я был на первом курсе – пары посещал ответственно. А потом, большую часть времени я стал посвящать творчеству – КВНу, дню факультета, разным конкурсам и тд.

Естественно, у нас была своя творческая группа и даже "офис" который находился в столовке на первом этаже корпуса. В этой столовке мы сидели, мягко говоря, постоянно. Чай-кофе-хот-доги-пироженки – в общем, мы никогда не творили на голодный желудок. 

/storage/shares/uploads/files/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%97%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%281%29.jpg

В ТЕМУ: Ведущий «Евровидения» Тимур Мирошниченко поделился яркими фото со свадебного путешествия в Таиланд

Со временем, мы настолько сдружились с хозяйкой столовки, что она стала нас иногда подстраховывать. Я даже пару раз прятался за прилавком от замдекана и преподов, которым одногруппники говорили, что я заболел. В общем, одно из "Мест Силы" моей студенческой жизни – это столовка.

Игорь Пупков. Ведущий информационной программы "Сегодня"

Я не могу сказать, что мои студенческие годы были бурными. Я учился на заочном (Институт кино и телевидения, режиссура телевидения). Но группа у нас была очень дружной. У нас был крутой мастер Георгий Шкляревский. Мы и сейчас поддерживаем все связь. Хотя прошло 13 лет со дня выпуска. Помню, как предметы по просмотру киноклассики, я пропускал (я считал, что и дома могу пересмотреть Тарковского, Феллини, Бергмана... И сбегал в группу к ведущим.

/storage/shares/uploads/files/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%20%D0%9F%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%202.jpg

Мне безумно были интересны мастер-классы Светланы Ганской (в 2002 она была ведущей праймовых новостей на Первом Национальном и преподавателем в нашем ВУЗе). Я показывал ей записи своих эфиров (тогда я ещё работал на одесском канале). А позже, я набрался наглости и напросился на кастинг ведущего новостей на УТ-1. Но, я оказался слишком молодым.

Фото в тексте: пресс-служба канала "Украина"

Предыдущий пост
Тимур Мирошниченко
Ведущий «Евровидения» Тимур Мирошниченко поделился яркими фото со свадебного путешествия в Таиланд
Следующий пост
Владимир Зеленский
Именинник дня: друзья Владимира Зеленского рассказали, как он спасал жизни и выводил людей из тупика

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.