5 фильмов о травле, которые помогут детям и подросткам

подротски
Буллинг или травля стала частым и ужасным явлением в детской и подростковой среде. Чаще всего обидчики и их жертвы окружены безучастными взрослыми и молчаливыми ровесниками.

Так или иначе вопросы травли поднимаются в фильмах: именно через выбор стороны подросток впервые определяет себя и усваивает этику не из учебников, а из жизни. Мы отобрали 5 фильмов, которые в самых реалистичных картинках рассказывают про травлю в школе. 

"Класс" 

Обычная эстонская школа, выпускной класс. Парень по имени Йозеп постоянно терпит насмешки и издевательства со стороны одноклассников. Никогда не отвечая на выпады, он провоцирует их заходить в глупых "шутках" все дальше и дальше, до тех пор, пока за него не заступился один из бывших насмешников – Каспар. В классе начинается противостояние, которое постепенно накаляется, приближая неминуемую развязку… 

/storage/shares/uploads/files/%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81.jpg

В ТЕМУ: 5 главных новинок фильмов, которые нельзя пропустить в последний месяц лета

"Слон" (2003)

Герои фильма – простые ученики, которые стали участниками непростой истории. Почти все они занимаются привычными делами. Только двое из них заняты не тем, чем обычно: они пронесли в школу оружие и готовятся начать стрельбу.

/storage/shares/uploads/files/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%BD.jpg

Неожиданный всплеск насилия не имеет ни причин, ни смысла, но уносит жизни многих людей, которым не повезло оказаться на пути двоих разочарованных стрелков. 

"Учитель на замену" (2011)

Главный персонаж картины учитель по имени Генри. Он кочует из школы в школу, нигде толком не приживаясь. Однажды он получает очередное назначение преподавать английский язык и литературу в «неблагополучной» школе, где в порядке вещей нецензурная брань и оскорбления в отношении учителей.

/storage/shares/uploads/files/%D1%83%D1%87.jpg

Генри вдруг обнаруживает, что нашел свое место, и пытается донести до каждого ученика в классе, что жизнь интересней и красивей, чем им кажется. 

"Говори" (2004) 

Она некогда самая популярная девочка в школе, в одночасье становится изгоем, замыкается в себе, молча сносит все обиды и унижения со стороны одноклассников. Один случай, произошедший с Мелиндой, изменил все.

/storage/shares/uploads/files/%D0%B3%D0%BE%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B8.jpg

И только увлечение рисованием помогает все это переносить. Она не может рассказать правду, да и не хочет. Окружающие пытаются заставить ее говорить, но при этом не слушают. 

В ТЕМУ: 7 красивых комнатных растений, которые улучшат воздух в помещени

"Впусти меня" (2010) 

Главный герой фильма одержим идеей разрушительной мести и чувством несправедливости, а потом продумывает абстрактные шаги, которые вот-вот станут конкретными.

/storage/shares/uploads/files/%D0%B2%D0%BF.jpg

Самое важное во "Впусти меня" в объяснении того, как жертва буллинга ищет поддержки вовне и находит ее в противоестественном и в целом страшном существе, несмотря ни на что готовом давать ему свою безусловную любовь.

Фото в тексте: кадры из фильмов

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
Леонардо ДиКаприо
Вот это формы: девушка Леонардо ДиКаприо покоряет Сеть пышной грудью
Следующий пост
Нина Матвиенко
MONATIK закружил в танце Нину Матвиенко

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.