Военное положение: что это значит и как себя вести

положение
Это не так страшно, как звучит, но нужно знать, что изменится в Украине с военным положением.

В Керченском проливе взяты в плен украинские корабли. В связи с этим Президент обратился к парламенту с просьбой ввести военное положение. Многие паникуют по этому поводу: начнется война. Это не совсем так. 

Что такое военное положение

Военное положение — это особый правовой режим, который вводится по всей стране или на ее части для обеспечения безопасности страны в случае угрозы национальной безопасности. 

В первую очередь особыми полномочиями будут наделены военные командиры, также будет расширен ряд полномочий органов местной власти. 

Учитывая, что военное положение может быть введено только в одной из частей страны, совершенно необязательно оно будет действовать по всей Украине. 

Военное положение — это не война, а только усиление полномочий властей и военных. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_9318116_m-2015.jpg

Что изменится с военным положением

Во время военного положения на территории, где оно введено может быть объявлен комендантский час, запрещены референдумы и митинги, будет установлен особый режим въезда и выезда. Все это делается для безопасности граждан. 

Есть также такие пункты, как извлечение недвижимости, оружия и частного транспорта у населения. Это не значит, что у кого-то будет отбирать машины и дома. Например, в случае военных действий, удобному для размещения раненых месту могут предложить временно поделиться территорией.

Также может быть дан призыв помочь раненым и военным с транспортом, все работоспособные люди могут присоединиться к необходимой физической работе: от сбора продовольствия до рытья траншей. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_201589848_m-2015.jpg

Как вести себя во время военного положения

Согласно Конституции, во время военного положения все конституционные права человека сохраняются. То есть, в жизни обычных обывателей ничего не изменится. Если ты живешь далеко от конфликта, даже если военное положение введут по всей стране (что вряд ли, ведь в этом нет смысла) это никак не отразится на повседневной жизни. 

Подчеркнем, что военное положение не является экономическим, а потому в работе банков ничего не изменится. Экономическую ситуацию может усугубить только покупка валюты (что обесценит гривну) и снятие денег с банковских счетов (что может обрушить банковскую систему). 

Закупаться солью и гречкой тоже не стоит. В военном положении нет никаких пунктов, ограничивающих поставку продовольствия в магазины. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_23285680_m-2015.jpg

Так что не паникуй, все, что делается — ради нашей безопасности. 

 

Предыдущий пост
Танці з зірками
«Танці з зірками»: назван победитель легендарного шоу в 2018 году
Следующий пост
Open Kids
Участница Open Kids провалилась под сцену во время Magic Show

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.