Коко Шанель: 3 легенды о маленьком черном платье, Шанель №5 и стрижке Коко

коко шанель
Сегодня исполняется 45 лет, как умерла великая Коко Шанель. Мы решили поделиться историями о том, как возникли маленькое черное платье, духи Шанель и короткая стрижка Коко.

Коко Шанель уже при жизни стала одной из самых великих женщин мира. Она была не только законодательницей моды: многие ее идеи тут же становились сенсацией, меняли поведение и вкусы жительниц Парижа, а потом и других стран. Хотя некоторые истории из ее жизни обросли мифами. Например, о маленьком черном платье, духах Шанель и ее короткой стрижке.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_244096v.jpg

Духи Шанель № 5

Одним из любовникой Коко Шанель был красавец Дмитрий Романов. Великий князь познакомил ее со многими богатыми клиентами, а также — с известным химиком-парфюмером Эрнестом Бо. Согласно легенде тот поставил перед Коко Шанель несколько пробирочек с ароматами, и она выбрала ту, которая была под номером пять. Уникальность этого аромата в том, что его невозможно разложить на отдельные компоненты.

А еще больше прославила духи Шанель актриса Мэрилин Монро, сказавшая однажды, что надевает на ночь только каплю "Шанель № 5".

Короткая стрижка Шанель

В то время женщины и подумать не могли о короткой стрижке. Но Коко Шанель и в этом случае оказалась первой. Длинные косы, сложные прически, время, потраченное на то, чтобы красиво уложить волосы... все это не нравилось Шанель, поэтому она сделала короткую стрижку. По легенде, которую поддерживала сама Коко, однажды собирась в театр, она слишком низко наклонила голову над конфоркой, поэтому ее волосы вспыхнули. Тогда она обрезала их и пошла в театр. На следующий день дамы подхватили эту идею: за короткими волосами в военное время было куда проще ухаживать.

В ТЕМУ: Вечерние прически - тренды 2016

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_423065aq.jpg

Маленькое черное платье

Одним из любовников Коко Шанель был Артур Кейпел, по прозвищу Бой. Он всячески помогал ей и спонсировал идеи Коко. Это был самый счастливый период в жизни Шанель. Она любила и была любима, занималась тем, что ей нравилось, ее доходы росли.

Больше фото модных вариантов маленького черного платья смотри в нашей фотогалерее: Маленькое черное платье - самые откровенные платья звезд

Но когда Артур Кейпел погиб в автомобильной катастрофе, Шанель ушла с головой в работу и стала предлагать клиенткам модели из черной ткани, хотя раньше этот цвет считался неприличным для ежедневных туалетов. Шутники говорили, что Шанель ввела моду на черный цвет, чтобы все женщины Франции (а потом и всего мира) носили траур по ее возлюбленному.

В ТЕМУ: Маленькое черное платье: как звезды нарушают правила Коко Шанель

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_48890407_m-2015.jpg

Смотри трейлер фильма "Коко до Шанель":

Источник информации: Виталий Вульф " Великие женщины ХХ века"

Фото в тексте: RexFeatures/Fotodom, Depositphotos.com

Источник видео на YouTube: Михаил М

Предыдущий пост
фильм девушка из дании
"Девушка из Дании": смотри трейлер к скандальному фильму
Следующий пост
Марк Цукерберг
Марк Цукерберг поделился снимком дочери Макс на приеме у врача

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна