Что такое инклюзивное образование и почему это хорошо

инклюзия
Такая система полезна абсолютно каждому ребенку и способна развить его главные навыки.

Про инклюзивное образование сегодня говорят особенно часто и это здорово. Ведь родители детей с особыми потребностями больше не обязаны переводить детей на домашнее обучение или отдавать в специальные школы, хотя как раз количество детей с особенными потребностями в специализированных школах растет. 

Дети интегрируются в общество с детства и это полезно всем. 

Что такое инклюзивное образование

На деле, инклюзивное образование касается не только детей с особыми потребностями. Оно призвано учитывать особенности каждого ребенка и развивать личные способности, что неплохо, учитывая устаревшую систему образования, где всех меряют одной линейкой, заставляя зубрить ненужное и убивая таланты многих в зародыше.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_51325433_m-2015.jpg

Вот основные принципы инклюзивного образования: 

  • Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;
  • Каждый человек способен чувствовать и думать;
  • Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
  • Все люди нуждаются друг в друге;
  • Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
  • Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
  • Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
  • Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Как видишь, здесь не говорится конкретно о детях с особыми потребностями, в то же время эти принципы касаются и их тоже, как и каждого другого ребенка. 

Почему инклюзивное образование полезно

Во-первых, оно позволяет реализовать право каждого человека на образование, его нам гарантирует Конституция. Да, есть специализированные школы с оборудованными для инвалидных колясок пандусами, специальными учебниками для плохо видящих и плохо слышащих детей, с тьюторами для детей, которые нуждаются в присмотре во время урока. 

В ТЕМУ: 

Но давай будем честными: такие люди есть и их не спрячешь от нас и наших детей, да и зачем, ведь общество многогранно и разнообразно. Чем раньше ребенок познакомится с разнообразием этого мира и научиться коммуницировать с разными группами людей (а в детстве это сделать легче, чем во возрасте), тем легче ему будет в жизни. Такие дети не станут парковаться на местах для маломобильных граждан, создавать магазины без пандусов и отказывать в работе людям с ДЦП. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_160748338_m-2015.jpg

Да, для инклюзии придется немного менять способ донесения информации, программу. Но разве не здорово, что особенности каждого ребенка (не только с особыми потребностями, а любого) будут учитываться и учитель перестанет просто сухо отчитывать материал из учебника от звонка до звонка?

В ТЕМУ: 

Похоже, это путь к школе, где дети получают реальные знания, которые пригодятся в жизни, как это происходит во многих западных странах, где люди со специальными потребностями в результате легко интегрируются в общество. 

Минусы инклюзивного образования

Согласно опросам, дети почти никогда не чувствуют негатива относительно инклюзии особенных одноклассников. Чаще всего претензии возникают у родителей: они считают, что особенные дети могут помешать усвоить материал, напугать или повести себя неадекватно. Но так может случиться и в обычном классе с обычными детьми. Особенности инклюзии в том, что все конфликты предусмотрены заранее и их решают с помощью профессионального подхода.

Еще одним аргументом «против» люди часто считают невозможность интеграции особенных детей в детский социум. Но это не совсем так: чем раньше дети знакомятся с разнообразием, тем терпимее будут в будущем. К тому же, ненависть к особенным людям детям чаще всего прививают родители. Обучение с особенными детьми скорее сделает ребенка добрее и толерантнее. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_158947368_m-2015.jpg

Как видишь, у инклюзивного образования есть уйма плюсов для каждого ребенка, независимо от его особенностей и потребностей!

 

Предыдущий пост
Ирина Кудашова
Ирина Кудашова: «Нужно работать до тех пор, пока твои кумиры не станут твоими коллегами»
Следующий пост
Дмитрий Черкасов
Экс-холостяк Дмитрий Черкасов впервые стал папой

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.