7 способов помогать бездомным животным

котик
Это может занять всего пару минут твоего времени.

В холодное время года бездомным животным приходится особенно несладко. Но ты тоже можешь им помочь: спасти жизнь и обрести теплый дом, любящую семью. 

Тепло и еда

Котам и собакам сложно добывать еду в холодную погоду, а калорий на согревание они тратят больше. Потому подкармливай их в каком-то одном месте, а из подъезда — не выгоняй. Чтобы коты не метили территорию, а собаки не бегали по всему подъезду, можешь организовать им коробку или лежанку, которые они будут считать своей территорией и не выходить за ее пределы. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_54306011_m-2015%20%282%29.jpg

Кураторство

Сфотографируй кота или собаку красиво. Напиши красивое сообщение, расскажи о них историю. Выложи эту историю в соцсеть, попроси друзей поделиться. Многие животные находят свой дом именно таким образом. 

Репост

Если кто-то уже сделал фотографии и запись, ты можешь и сама сделать репост. Есть много групп, где пристраивают бездомных животных, от тебя требуется лишь нажать одну кнопку, чтобы их увидели потенциальные хозяева. Это правда работает. 

Оплата рекламы

Еще лучше — оплатить продвижение животного в соцсетях или на OLX. Часто достаточно 100 гривен, чтобы животного увидели тысячи человек. А это уже почти беспроигрышный шанс. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_21234935_m-2015.jpg

Передержка

Если не готова заводить животное, можешь взять его домой временно, на передержку. Чтобы оно не мерзло на улице, пока ждет хозяев. За передержку даже платят. Кстати, ты можешь оплатить передержку, если нет возможности поселить животное у себя. 

Стерилизация

Чтобы котов и собак на улице было меньше, лучше их стерилизовать. Это европейский подход, благодаря которому на улице почти не встретишь бездомных животных. Для этого животное нужно отловить, отвезти в клинику и обеспечить уход, пока оно придет в себя. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_34909067_m-2015.jpg

Взять домой

Наконец, лучший способ помочь бездомному животному — это взять его домой и стать ему любящей семьей. Поверь, они этого ждут и ты ни разу не пожалеешь о подобном решении. Ведь друзей не покупают. 

 

 

Предыдущий пост
похудение фитнес
Это твой шанс: марафон похудения от диетолога Натальи Самойленко и «Единственной»
Следующий пост
Вскрытие покажет
«Вскрытие покажет»: смотреть онлайн 15 серию

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.