Как обезопасить детей в Интернете

гаджет
Кибербезопасность ‑ огромная проблема, особенно важно ее соблюдение для детей.

Дети попадают в Интернет буквально с рождения и разбираются в гаджетах получше родителей. Как в таком случае защитить их от опасностей, которые подстерегают детей в сети? Есть несколько важных направлений, которые обязательно придется проработать. 

Ограничение доступа

Взрослый контент, который не стоит видеть детям, можно ограничить многими способами. Есть ограничение по возрасту в аккаунте Google, многие антивирусные программы могут отфильтровать нужный контент, более того, ограничить контент можно в настройках роутера, но тогда взрослый контент не сможет посмотреть никто в семье. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10293469_m-2015.jpg

Недопустимый контент

Нужно проинформировать детей, какие файлы и программы нельзя скачивать и открывать во избежание заражения гаджета вирусом.

Но и не весь контент стоит публиковать ребенку, об этом тоже стоит чаще говорить. Это фотографии, за которые можно нарваться на травлю и кибербуллинг, фотографии, которые могут быть расценены как эротические, фото дорогих вещей, а также точные координаты проживания. 

Подозрительные знакомства

Стоит обращать внимание на то, с кем ребенок общается в соцсетях. Если с ребенком общаются люди, гораздо старше него, это ненормально и опасность такого общения лучше объяснить. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_182415230_m-2015.jpg

Деньги на карточке

Часто к аккаунту привязана карта и за какие-то приложения деньги снимаются автоматически. Это удобно, однако, часто мошенники пользуются этим, предлагая ребенку докупить что-то полезное и в детских играх. Лучше поставить ввод пароля на любую покупку в Интернете. 

Личный пример

Опасность Интернета также и в том, что он отнимает время и здоровье. Нельзя говорить ребенку сидеть в Интернете полчаса в день, а самой сидеть днями и ночами (если это не касается работы). Дети вырастают похожими на нас, потому в первую очередь нужно подавать личный пример. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_196030376_m-2015.jpg

Доверительные отношения

Любая безопасность ребенка строится на его доверии к родителям. Важно, чтобы он знал: что бы ни случилось в Интернете, он может этим поделиться и будет выслушан. 

 

Предыдущий пост
Таємниці
«Таємниці»: смотреть онлайн 22 серию
Следующий пост
Вскрытие покажет
«Вскрытие покажет»: смотреть онлайн 16 серию

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна