Пасхальный пост 2019: что можно делать, а что нет

Пасхальный пост 2019: что можно делать, а что нет
Великий пасхальный пост - это серьезное и важное событие в православном мире. И правила жизни и поведения в этот период очень регламентированы.

Великий пост 2019 начинается 11 марта и длится до 27 апреля. В эти 48 дней весь православный мир отказывается от веселья и переходит на скромную пищу.

Это необходимо для того, чтобы очиститься физически и духовно. Период Великого Пасхального поста символизирует тот период, когда Христос провел 48 дней в пустыне без еды и воды. При поддержке растительного напитка «Ідеаль Немолоко» мы запустили спецтему "Пасхальный пост 2019", в котором расскажем тебе, как правильно соблюдать пост перед Пасхой, а также, что можно и нельзя делать во время Великого поста.

Как правильно держать пост перед Пасхой? 

На протяжении всех 48 дней поста необходимо отказаться от молочной и животной пищи. А понедельник, среда и пятница — дни сухоедения, когда нельзя есть ничего из готовой или термически обработанной пищи.

Что нельзя делать в Пасхальный пост?

Как мы уже говорили, Великий Пасхальный пост предполагает суровую жизнь без развлечений и с ограниченными правилами питания. Здесь все строго и серьезно.

Кроме того, в Великий пост категорически запрещено венчаться и заключать браки. Это связано с тем, что в период Великого поста рекомендуется воздержаться от супружеской близости. 

Как утверждают святые, Пасхальный пост не ограничивается только правилами питания, как говорится в писании: «Поститься должны не только уста, но «и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело». 

Также, в Великий пост категорически запрещено развлекаться. Нужно обратить все внимание на молитву, борьбу с грехами и стремиться следовать заповедям Христа. 

http://www.hamburg-hram.de/wp-content/files/3014409.jpg

Если ты хочешь соблюдать пост, то не стоит тратить много времени на просмотр новостей, споры в социальных сетях и смотреть телевизор. Читать легкую литературу и ходить на увеселительные мероприятия тоже. 

Душа должна трудиться, а время нельзя тратить впустую. Это время нужно посвятить Богу. Нельзя быть злым, раздражаться и осуждать близких, гордиться тем, как ты соблюдаешь пост. В противном случае добиться очищения души и тела просто невозможно. 

Предыдущий пост
Солнечный ноябрь
«Солнечный ноябрь»: смотреть онлайн 10 серию
Следующий пост
Дмитрий Черкасов
Жена экс-«холостяка» Дмитрия Черкасова рассказала о романе любимого с украинской певицей

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.