Святослав Вакарчук задал неудобные вопросы Президенту: "Где изменения в стране?"

Вакарчук
Святослав Вакарчук рассказал власти правду о власти во время вручения ему ордена Свободы президентом Украины обратился к Петру Порошенко с речью, которую опубликовало "Новое время".

Святослав Вакарчук отлично отреагировал на вручение ордена Свободы по случаю Дня Соборности. Речь опубликовало  "Новое время".  Что бы ни говорили теперь, мог бы сказать "Спасибо!" и уйти, но не смог. Поблагодарил, но выступил. Можно много говорить о произведенном эффекте и эффективности таких публичных заявлений. О том, кто в какой сфере профессионал и кто кому должен давать советы. Но, послушайте, Вакарчук певец и общественный деятель. Это раз. Во-вторых, если бы деятели искусства высказывались только об искусстве, и продолжали бы только красотой спасать мир, то мы бы вообще были бы сейчас совершенно в другой стране. А мы здесь. И сейчас. И важно, что Вакарчук не смолчал, не побоялся "испортить праздник". От ордена не отказался? Да. Но он его заслужил. И как бы мягко критика не выглядела, изменить градус церемонии с официальной на скандальную удалось. И как бы там ни было, эту новость уже не отнесешь к новостям шоу-бизнеса. Вакарчук высказал то, что волнует общество. Это содержание. Форма? Как у звезды. Но лучше так, чем наоборот.

Святослав Вакарчук заявил, что сейчас в Украине время умных, но скорее хитрых и циничных людей, которые всегда находят логическое объяснение, почему в Украине все не так – виновата война, цены на нефть, политические оппоненты, прошлая власть. Также он сообщил Петру Порошенко, что люди сегодня больше не верят власти.

"Спасибо за эту награду. Для меня честь получить орден от государства, которое я всегда считал, считаю и буду считать родным в мире. Да, награды – это хорошо. Но, к сожалению, одними наградами не решить задач, которые стоят перед нами. 28 января мы будем отмечать годовщину боя под Крутами. Что общего между этими украинскими защитниками и теми, кто защищает нашу страну, с оружием в руках, на Востоке сегодня? И те, и другие Герои. Герои они потому, что сознательно жертвовали самым главным, что у них было своей жизнью. Почему агрессия врага захлебнулась? Потому что эти молодые ребята и старшие мужчины, готовы были умирать за свою страну. Они прекрасно понимали, какой выбор делают. Никто из них не анализировал, а не просчитывал они просто жертвовали. Поэтому, они Герои", сказал Вакарчук.

Враг, который разъедает Украину изнутри коррупция, тотальная несправедливость, невежество, низкий уровень так называемой элиты значительно коварнее и опаснее, чем любой внешний враг. Чтобы победить его, тоже нужны герои герои в украинской политике и власти.

"К сожалению, на сегодняшний день таких героев мы не видим. Мы видим логические поступки. Мы видим желание усидеть на двух или трех стульях. Мы видим страх: страх потерять должность, страх потерять благосостояние, политическое влияние, поставить под удар себя или свою семью. Мы видим время умных, но скорее хитрых и циничных людей, которые всегда находят логическое объяснение, почему в Украине все не так - виновата война, цены на нефть, политические оппоненты, прошлая власть. Мы слышим и видим это каждый день. Но мы не видим подвигов. Не видим настоящих жертв".

"Нам не нужны политики обычные люди. Помните защитников Донецкого аэропорта – киборгов? Нам нужны киборги в политике! Сегодня страну спасут только те, кому будут ставить памятники после смерти, а не те, кто строит себе золотые памятники при жизни. Почему наши политические руководители выбирают личное перед государственным, покой и страх за собственное будущее меняют на политические компромиссы? Где посаженные преступники? Где реальное изменение правил игры? Вообще где изменения в стране?"  спросил у Президента общественный активист.

"Я очень хотел бы завершить словами, страна ждет перемен, но правда в том, что страна от уже ничего не ждет. Люди не верят власти. Не потому, что власть плохая. Потому что власть такая как все. А сегодня нам нужны люди, способные на подвиги, сверхчеловеки. Я понимаю, что сегодня испортил кому-то настроение на этом награждении. Но я говорю эти слова не из желания облить кого-то грязью или получить политические дивиденды. Ни власть, ни политическая борьба меня не интересуют. Я говорю вам это потому, что мне не все равно! Не безразлична Ваша репутация, не безразлична репутация страны и ее будущее. Это моя страна и мне здесь жить. Примите, господин Президент, эти слова серьезно они не направлены персонально против Вас, в них нет попытки запятнать Вашу личность. Эти слова направлены ко всей украинской власти. И это не просто мой частный голос это, в прямом смысле, голос народа Украины. И примите их сегодня, потому что завтра уже может быть поздно", подчеркнул Святослав Вакарчук и добавил: "Этот орден будет мне напоминать, что каждый день, нужно делать больше для того, чтобы твоя страна была свободной. И напоминать, что я сам еще сделал недостаточно для того, чтобы наша страна наконец стала лучше".

Смотри онлайн видео Святослав Вакарчук о своем обращении к Петру Порошенко

Как сообщается на сайте Администарции Президента, орденом Свободы были отмечены Дмитрий Павлычко и Святослав Вакарчук, орденом князя Ярослава Мудрого III степени – Владимир Филенко, орденом "За заслуги" I степени – директор государственного учреждения "Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины" Илья Емец.

Источник: nv.ua

Предыдущий пост
Марк Цукерберг
Марк Цукерберг с дочкой в бассейне: какая прелесть!
Следующий пост
Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук обратился к Президенту: бурная реакция звезд в соцсетях

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.