Михаил Барышников: везение или спланированная жизнь гения?

михаил барышников
Сегодня, 27 января, день рождения Михаила Барышникова - одного из самых талантливых мировых артистов балета. Неизвестно, как бы сложилась судьба этого человека, если бы не его желание быть свободным в танце.

Хотя прошло уже много лет после побега Михаила Барышникова из СССР, звезда мирового балета до сих пор неохотно дает интервью русским журналистам. Если он приезжает в Россию, то тайно, чтобы пресса не узнала об этом. Его визиты в страны бывшей державы чаще всего связаны с работой.

"Он человек практичный, в Америке иначе нельзя", – говорят о нем многие успешные бизнесмены. "Он единственный белый, который танцует как негр", – с восторгом отзываются о Михаиле Барышникове в Америке.

Какой он – этот человек, который сумел сделать себя, несмотря на трудные обстоятельства, возникшие в его жизни уже в раннем возрасте.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_1629524a.jpg

Михаил Барышников начал заниматься балетом в Рижском хореографическом училище. В одном классе с ним учился Александр Годунов – еще одна будущая звезда балета.

Отец Барышникова был военным и часто уезжал в командировки, у мамы было слабое здоровье: нервная система нередко давала сбои… Поэтому однажды она... повесилась.

На тот момент Мише было всего двенадцать. На несколько лет его приютила семья друга. Мама Андриса Витиниша стала для Барышникова самым близким человеком. И когда спустя много лет артист балета приехал в Ригу, чтобы почтить память матери и организовал выступление в городе своего детства, в главном ложе театра он посадил маму друга – ту женщину, которая поддержала его в трудное время  и стала для него второй матерью.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_391779b.jpg

Карьера начинающего танцора шла успешно. Его пригласили работать в Ленинградский театр оперы и балета имени Кирова. Вместе с труппой Михаил Барышников побывал во многих странах. У него появилась квартира, машина "Волга" – настоящая роскошь на то время. Его репертуар был огромным.

Однажды танцору предложили организовать творческий вечер. Барышников подошел к этому со свойственным ему энтузиазмом, но это событие прохладно восприняли представители советской власти. А позже – отказали ему в возможности поехать за границу на несколько месяцев, чтобы набраться опыта у мировых звезд.

"Прыжок Нуриева" стал для Барышникова отправной точкой. Он решил бежать. Задолго до своей поездки в Канаду, артист спланировал свой побег. Заранее распродал мебель, пристроил в хорошие руки любимого пуделя и… ничего не сказал о своем решении невесте Татьяне Кольцовой. Она тоже была балериной.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_4642701w.jpg

В Торонто после выступления, раздавая автографы поклонникам, Михаил Барышников вдруг показал им жестом, что все, стоп, а потом развернулся и побежал. Толпа вместе с агентами КГБ рванула за ним. Но было уже поздно. В одном из кварталов танцора заранее ждала машина.

С этого момента он стал "невозвращенцем" для СССР.

В Америке Михаил Барышников сделал головокружительную карьеру. Многие называют это везением, но на самом деле он был и остается трудоголиком. Танец всегда на первом месте. Знаменитая фраза Барышникова: "Нужно танцевать не лучше, чем другие, надо танцевать лучше себя самого".

Он сразу влюбил в себя Америку и Запад. А еще…рядом с ним всегда были самые красивые и талантливые женщины. Актриса Джессика Лэнг родила ему дочь Александру.

Актрису Джессику Лэнг многие помнят по фильму "Тутси".

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_390887hs.jpg

У Барышникова был роман с Лайзой Миннели, и другими голливудскими знаменитостями. Во время съемок сериала"Секс в большом городе" он сыграл русского и был партнером Сары Джессики Паркер. Но романа у них не было, как думают многие.

Сегодня Михаил Барышников занимается не только тем, что связано с балетом. Он устраивает выставки своих фоторабот, является руководителем "Центра искусства имени Михаила Барышникова". Раньше много снимался в кино, и танцора даже номинировали на "Оскар" за роль в картине "Поворотный пункт".

Он женат на артистке балета Лизе Райнхарт, у них трое детей. Жизнь сложилась удачно благодаря тому, что Михаил Барышников всегда выбирал свободу… в танце, в любви, в любом своем выборе.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_4271964b.jpg

Смотри онлайн танец Михаила Барышникова:

Фото в тексте: RexFeatures/Fotodom

Источник видео на YouTube: gattanera86

Предыдущий пост
Україна має талант. Діти
"Україна має талант. Діти": стали известны имена ведущих проекта
Следующий пост
день памяти жертв Холокоста
В День памяти жертв Холокоста: 5 лучших фильмов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.