В Черногории прошли Дни украинской музыки: как это было

Дни украинской музыки
P
Черногорцы были впечатлены многогранным ярким искусством Украины.

Недавно в столице Черногории Подгорице в культурно-информационном центре «Budo Tomovic» с успехом прошли Дни Украинской музыки, где выступили талантливые украинские артисты, которые показали черногорцам как традиционную украинскую культуру, так и современные тенденции. 

/storage/shares/uploads/files/2%28516%29.jpg

Главный мотив Дней украинской музыки – «Автентика плюс модерн» прошла красной нитью через все мероприятия – мастер-классы, концерт и выставки.

/storage/shares/uploads/files/5%28321%29.jpg

На концерте, посвященному открытию мероприятия, черногорцы услышали разные жанры – оперу, эстраду, фолк. Яркие эмоции вызвали украинские народные мелодии и мировые хиты вроде саундтрека «Игры престолов», сыгранные на бандуре и украинских духовых инструментах в исполнении музыкантов-виртуозов Ярослава Джуся и Максима Бережнюка. Оперные арии и украинские народные песни в оперном исполнении Татьяны Бондарь произвели неизгладимое впечатление на публику. 

/storage/shares/uploads/files/4%28367%29.jpg

А заслуженная артистка Украины Татьяна Пискарева выступила ведущей мероприятия и порадовала публику своим творчеством – она вызвала восторг проникновенными украинскими песнями – лиричными под свой аккомпанемент на рояле и веселыми, под которые люди в зале не удержались и пустились в пляс. Для черногорской аудитории про украинскую музыку рассказал ведущий концерта, звезда черногорского телевидения Сабрия Вулич.

/storage/shares/uploads/files/3%28457%29.jpg

Дни украинской музыки включали в себя две выставки: Национальный музей Тараса Шевченко представил произведения украинского гения Тараса Шевченко «Музыканты», а STUDIORAR - современную украинскую фотографию. В проекте приняли участие мастера фотоискусства: Валентин Карминский, Александр Путров, Александр Удра, Сергей Тушинский, Андрей Максимов, Александр Воропаев. Экспозиция фотографии под названием «Смотри и слушай» включает 20 фото современных украинских звезд разных жанров - «Океана Эльзы», «DakhaBraha», Людмилы Монастырской, Тины Кароль и др. Под каждой фото есть QR-код со ссылкой на песню данного артиста или группы. 

/storage/shares/uploads/files/11%28150%29.jpg

Также в рамках мероприятия прошли мастер-классы для взрослых и детей, где посетители узнали об уникальных украинских музыкальных инструментах и имели возможность попробовать поиграть с музыкантами украинскую музыку.

/storage/shares/uploads/files/A11A1885.jpg

Украинцы также оставили черногорцам «застывшую музыку» - Национальный музей Тараса Шевченко передал в дар работы украинских художников музеям Черногории: картину Валентины Козяр «Скрипач» в Национальный музей Черногории и картину Михаила Кириленко «Мелодия гор» Музеям и Галереям Подгорицы.

/storage/shares/uploads/files/6%28206%29.jpg

В начале проекта состоялась пресс-конференция, где организатор проекта, президент Ассоциации по развитию международных отношений ADRUM Татьяна Колесниченко, временный поверенный в делах Украины в Черногории Наталья Фиялко, заслуженная артистка Украины Татьяна Пискарева и директор КИЦ «Budo Tomovic» Снежана Буржан рассказали о Днях Украинского музыки в Черногории, как о мероприятии культурной дипломатии, цель которого - познакомить черногорцев с культурой Украины и развить связи между нашими странами. 

/storage/shares/uploads/files/8%28150%29.jpg

Черногорцы были поражены многогранным ярким искусством Украины - как его аутентичным звучанием, так и современными талантами. С помощью культурной дипломатии в Черногории узнали об Украине, как о современной, европейской, высококультурной стране с многовековой историей и самобытными традициями.

/storage/shares/uploads/files/9%28112%29.jpg

После концерта состоялся коктейль, где представители политической, культурной и бизнес элиты Черногории и Украины имели возможность пообщаться и обсудить будущие проекты.

/storage/shares/uploads/files/10%28124%29.jpg

Дни украинской музыки организованы Ассоциацией по развитию международных отношений ADRUM при поддержке Посольства Украины в Черногории. Партнер проекта - МОО «За семейные ценности».

/storage/shares/uploads/files/12%2894%29.jpg

Большое спасибо за содействие проекта Первому секретарю Управления публичной дипломатии Руслане Линник и главному хранителю Национального музея Тараса Шевченко Юлии Шиленко.

Главные инфопартнеры проекта: телеканал и портал Obozrevatel и медиа-холдинг Эдипресс Украина.

Спасибо за предоставленное для мероприятия видео компании IDEA MEDIA GROUP.

Предыдущий пост
Наталья Могилевская
Наталья Могилевская готовится стать мамой
Следующий пост
Топ модель по украински 6
Пальцы в кровь на «Топ-модель по-украински»: Костромичева и Шишпор устроили моделям пытку балетом

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.