Анна Панова: «Меня очень вдохновляют лидеры, умеющие вести за собой других»

Анна Панова
Любимица миллионов, популярная ведущая вечерних выпусков новостей «Сегодня» на канале «Украина» Анна Панова недавно отпраздновала свой День Рождения.

В эксклюзивном интервью «Единственная» телеведущая Анна Панова рассказала о том, как отмечала свой праздник в карантинных условиях, а также об отношениях с мужем, воспитании дочери Миланы и секретах профессионального успеха и личного счастья.

- Анна, ваш День Рождения приходится на самый светлый праздник - Рождество. А это всегда выходной день. Как праздновали свои дни рождения в детстве? Поделитесь воспоминаниями.

Это правда, мой День Рождения всегда припадает на выходной, а в детстве - на школьные каникулы. В школе я была круглой отличницей. Поэтому устроить просто вкусное, веселое застолье для одноклассников - был не мой выбор.

Кроме праздничного обеда, я готовила для гостей… викторины и конкурсы. И это были не подвижные игры, а именно интеллектуальные задания. Чтобы получить призы, нужно было блеснуть эрудицией и смекалкой.

Как ни странно, гости не возмущались, а охотно выполняли задания прямо сидя за столом - отложив вилку, брали в руки листки и ручки. Более того, даже не отказывались прийти ко мне на следующий год. Хотя и знали, что на Дне Рождения у Пановой их опять ждет мини-экзамен. (улыбается - ред.)

- Как отмечали свой праздник в этом году?

Последние годы я стремилась на свой День Рождения сбежать из зимы в лето, от повседневной рутины - в отпуск. В этом году карантин внес свои коррективы, да и наш ребенок еще слишком мал, чтобы лететь за границу, вооружившись масками и санитайзерами.

В этом году мы отмечали мой День Рождения дома, в кругу семьи. Приезжали мои родите-ли. Камерное торжество, торжество для самых близких - это мой идеальный праздник. Ту-совки в ресторане с десятками гостей мне никогда и не хотелось.

Но надеюсь, со следующего года, когда коронакризис пойдет на спад, мы возобновим традицию выезжать на новогодние праздники в теплые края.

- Анна, как вам удается во всех этих ролях быть успешной и примером для подражания другим?

Что касается личного, думаю, тут важно просто получать удовольствие от жизни, - не напрягаться, пытаясь все успеть и быть идеальной. А в работе очень важно найти Дело своей жизни, как бы высокопарно это ни звучало. Я свое нашла и продолжаю повышать планку - а потому и достигаю успехов на работе.

На самом деле, идеальных рецептов нет. И я совершенно точно не почиваю на лаврах. Напротив, самокопание - мое второе «Я». Частенько извожу себя вопросами, а достаточно ли преуспеваю на работе, а действительно ли я хорошая мать и тд.

И бывает важно вовремя унять своего «внутреннего цензора» и поблагодарить Вселенную за все, что имею - так я возвращаюсь в спокойное, ресурсное состояние.

Анна Панова

- В чем ваша настоящая сила?

Окружающие говорят, что я умею слушать. И потому со мной хочется делиться. Много раз ловила себя на мысли, что в разговоре с подругой только слушаю и задаю наводящие вопросы, ничего не раскрывая о себе.

Я умею выслушать и, при необходимости, поддержать. Вы ведь понимаете, насколько важным бывает вовремя сказанное слово. А чтобы понять, что именно сказать - нужно выслушать, что у собеседника на душе.

- Что является вашими главными источниками вдохновения?

Люди вокруг меня. Меня очень вдохновляют лидеры, умеющие вести за собой других. Меня очень вдохновляют люди, которые преуспели в сложнейших жизненных обстоятельствах. Люди, которые никогда не сдаются, которые ставят перед собой новые цели, которые спасают чужие жизни и становятся примером для окружающих.

- Ваш муж Александр часто балует вас неожиданными приятностями: своими кулинарными шедеврами, цветами без повода и милыми подарками. Какой сюрприз или подарок вы ждете от любимого человека на свой День Рождения?

Ой, с подарками интересная история. Поскольку мы уже 4 года вместе, мы постепенно «мигрировали» от сюрпризов к взаимным вопросам: «Что тебе подарить?». А мне отсутствие спонтанности категорически не нравится! (Улыбается - ред)

Поэтому я предложила вернуться к романтическому подходу, когда презент не согласован с партнером. И что же я получила в подарок от мужа на День Рождения? Украшение, конечно! Саша знает толк в драгоценностях и всегда попадает «в точку».

Подарок мне понравился, и само ожидание сюрприза - как в детстве - тоже.

- В вашей семье идиллия? В чем секрет счастливого брака?

Думаю, важно, чтобы партнеры изначально были совместимы. Все, что воспринималось, как компромисс, на заре отношений - рано или поздно может «сдетонировать».

К примеру, если один человек постоянно разбрасывает вещи и не моет посуду, а второй - даже пылинки не терпит. Конфликт точно возникнет, и не раз.

В нашем случае - муж больше адепт чистоты, чем я. Но все не так драматично. (Смеется - ред). Поэтому шумных разборок по поводу порядка у нас в семье нет.

Зато есть много объединяющего. Это и профессия (мы оба связаны со сферой медиа, и легко находим общий язык), и жизненные ценности, и ребенок. Оба по гороскопу - знаки Земли, то есть не буйные. Поэтому конфликты в нашей семье - редкость, а до ссор и вовсе не доходит.

И, конечно, важны уважение к партнеру и благодарность. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы партнер стал чем-то «само собой разумеющимся».

Любить, ценить, благодарить. На этом и зиждется счастливый брак.

Анна Панова

- Наверняка дочурка радует вас успехами в своем развитии. Расскажите о них.

Милане уже 9.5 месяцев. Время летит очень быстро! Не заметила, как из беспомощного человечка, который не мог даже перевернуться, дочка превратилась в девочку с характером, которая знает, чего хочет.

Милана быстро ползает по всей квартире, ходит, держась за руку взрослого. Говорит «Мама», «Папа», «баба» и много других слогов, которые пока не оформились в слова. С интересом изучает карточки Домана, безошибочно показывает, где елка, где люстра, а где картина и т.д.

Я за раннее развитие ребенка, но без насилия. Если Милана в данный момент не хочет читать книжку или собирать пирамидку, мы ее не заставляем.

Но ей нравится познавать новое. Уже появился у нас первый конструктор Lego, который для детей с 1,5 лет. Пока мы его не собираем, а разбираем. (Смеется - ред).

Совсем немного времени осталось до годика, и мы уже мечтаем о семейных путешествиях. Они случились бы гораздо раньше, если бы не пандемия, которая лично у меня отбивает желание даже из дому лишний раз выходить. Но - все будет хорошо!

- Что считаете своим наибольшим достижением в профессиональном плане?

Время работы на канале «Украина» (с 2014 года) - мое постоянное карьерное движение вверх. Во-первых, праймовые новости «Сегодня», во-вторых, интервью с сотнями топ-политиков и чиновников, включая Президентов и Премьеров. Все это позволило мне стать тренером для журналистов и для спикеров.

Но, отвечая на ваш вопрос, скажу так: мое главное достижение в профессиональном плане - еще впереди. Я готова к новым вызовам, и они точно воспоследуют.

- Где подзаряжаете батарейки после рабочей недели?

Во-первых, йога. Минимум дважды в неделю. Йога отлично нагружает тело и разгружает голову. Надеюсь в наступившем году вернуться к балету. Спорт всегда меня заряжал и прекрасно снимал стресс.

А из нового - прогулки с коляской. Никогда не любила ходить пешком. Но оказалось, что полтора часа неспешным шагом даже в небольшой мороз - очень приятный, вдохновляющий релакс.

Анна Панова

- Прошлый год принес главный подарок - Милану. Какие желания в этом году?

Свои желания я записала на листочке и спрятала в укромное место (улыбается - ред). Через год проверю, что сбылось.

Я хочу, чтобы коронавирус отступил, и вернулась свобода передвижения, путешествия и общение без ограничений.

И главное: здоровья всем нам! За прошлый год мы научились еще больше ценить семью, близких. Больше всего я хочу, чтобы мои родные были счастливы. И верю, что 2021 будет благосклонным ко всем нам.

Фото в тексте: пресс-служа канала «Украина»

Предыдущий пост
Маска
Вот это поворот: в шоу «Маска» примет участие международная знаменитость
Следующий пост
Гизем Катмер
7 вопросов актрисе Гизем Катмер из сериала «Квартира невинных»

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.