О чем расскажет обоняние?

О чем расскажет обоняние?
У человека сложились весьма парадоксальные отношения с миром запахов. С одной стороны, мы окружаем себя искусственными ароматами, с другой — не можем обойтись без присущего только нам естественного запаха.

Почему нос находится в центре лица? Ученые считают, что это не случайно: с помощью носа наши предки искали пищу, улавливали опасность, получали сигнал о готовности предаться любви. Оказывается импульс, посылаемый носом в мозг, доходит быстрее, чем болевой. Новорожденные, не видя и не слыша, отличают родную мать по запаху. Нос «опознает» вещества мгновенно и в столь ничтожных количествах, в каких самая чувствительная лабораторная аппаратура не в состоянии обнаружить.

В отличие от носов представителей животного царства, наш нюхательный аппарат работает максимум процентов на десять. А обостренное обоняние бывает у людей, страдающих истерией, неврастенией, заболеваниями мозга. Интересно, что такие больные по запаху могут отличать блондинок от брюнеток. Мужчины, страдающие от обостренного обоняния, могут успешно проявлять свои мужские качества только с блондинками, а с темноволосыми женщинами в постели их, скорее всего, ждет фиаско.

Но обостренное обоняние не всегда болезнь. У дегустаторов это просто врожденная особенность, хотя и они имеют сложности в интимной жизни.

Попередній пост
Природные масла спасут кожу в холод
Природные масла спасут кожу в холод
Наступний пост
Цвет волос должен соответствовать типу внешности
Цвет волос должен соответствовать типу внешности

Новини партнерів

Fresh

Lifestyle

Велика субота: традиції та головні заборони перед Великоднем

Субота перед Великоднем – це святий день, який надає унікальну можливість для роздумів та духовного оновлення.
Психологія

Мультфільми для 3-річних дітей: розвиваємо мислення та уяву

Найкращий вибір мультфільмів для дітей 3 років.
Шоубіз

Олександр «Терен» – можливий новий герой шоу «Холостяк»?

Український захисник зізнався, що чекає запрошення на популярну романтичну ТБ-програму.
Психологія

Що робити, коли не можеш ухвалити рішення?

Чи відчуваєте ви перевантаження від надмірності думок, які переплітаються і заважають зосередитись? Дайте можливість вашій нервовій системі стабілізуватися.