Полезные идеи для зимнего стола

Полезные идеи для зимнего стола
Выбирай полезные продукты и напитки для зимнего рациона, чтобы не только накормить организм, но и защитить его от распространенных в холодное время недугов!

Зарядись энергией цельных злаков

Зимой мы реже бываем на природе, солнце светит значительно слабее, поэтому основным источником энер- гии в этот период становится пища. Каждое утро начинай с цельнозерно вой каши (гречневой, рисовой, овсяной, перловой и др.). Готовь ее на воде с добавлением 1 ч. л. сливочного масла или на молоке. Дважды в неделю можно разнообразить рацион завтраком из творога или из блюд, приготовленных на его основе.

Правила второго завтрака

Разбей свой дневной рацион на 4 приема пищи, одним из которых вполне может быть второй завтрак. Выпей, например, кофе или какао. Содержащиеся в этих напитках кофеин и триптофан окажут стимулирующее действие на нервную систему и поднимут настроение. Добавь молоко – чтобы защитить слизистую желудка от раздражающего действия кофеина. Можешь также съесть на второй завтрак фрукты.

Цитрусовые как профилактика от простуд

Если не удается получать достаточно витаминов с полезными напитками (вода с ягодами, морс, узвар), ешь цитрусовые утром вместо яблока, добавляй их в салаты и в чай. Данные фрукты богаты витамином С, крайне необходимым нам в этот период: он помогает противостоять вирусным инфекциям.

Полезные зимние лакомства

Несмотря на то что зимой организму требуется больше калорий, не злоупотребляй булочками и бутербродами. Не хватает энергии – съешь несколько орешков. Это самый что ни на есть зимний продукт. В орехах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые защищают наши клетки от вирусов, дают энергию и при этом не способствуют прибавлению лишних килограммов.

Организму нужна влага
 
Зимой мы носим теплую одежду и активно потеем, а сухой воздух иссушает кожу, поэтому ежедневно в первой половине дня выпивай 1,5 литра теплой некипяченой воды. Можно добавить в стакан с водой 1 ч. л. мороженых ягод – это разнообразит ее вкус и снабдит организм дополнительными витаминами. Кроме этого, пей в тече
ние дня узвар и морс. Эти полезные напитки укрепят иммунитет и помогут
противостоять простудам.
Попередній пост
Как уберечь себя от остеопороза: комплекс мер
Как уберечь себя от остеопороза: комплекс мер
Наступний пост
Обычный анализ крови предотвратит синдром Дауна
Обычный анализ крови предотвратит синдром Дауна

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

POSITIFF розповів про свою нову кохану дівчину

За лаштунками зйомок інтелектуально-розважального шоу «єПитання» музикант POSITIFF розповів про спільні традиції з дівчиною.
Весілля

Олов'яне весілля: як відсвяткувати 10 років від дня весілля

Все, що вам потрібно знати про десяту річницю весілля.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.