Как повысить иммунитет без таблеток: полезные советы

Как повысить иммунитет без таблеток: полезные советы
Болеть всегда неприятно. А ведь то, подхватишь ли ты простуду, зависит не столько от погодных условий, сколько от состояния иммунитета. Чтобы уберечь здоровье, начинай укреплять организм.

Если ты болеешь простудными заболеваниями чаще 3 раз в год, быстро устаешь и подвержена стрессам – пора бить тревогу и перезапускать иммунозащитный механизм. Чтобы повысить иммунитет, воспользуйся следующими советами.

1. Измени свой рацион. Недостаток одного полезного вещества в организме может привести к ослаблению всей иммунной системы. Поэтому пища должна быть разнообразной.

Диетологи выделяют пять продуктов, способных повысить иммунитет: морепродукты, орехи, каши, сладкий картофель и йогурт. Кроме этого, ешь больше свежих овощей и фруктов.

Пей кефир – в нем содержатся активные бифидокультуры. Всего 150 г кефира или йогурта в день способны значительно снизить риск простудных заболеваний.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Аспирин: почему это лекарство нельзя пить при гриппе

Введи в свой рацион миндаль – лучший натуральный источник аминокислот, необходимых для нормального функционирования иммунной системы.

Полезен для иммунной системы еще и цинк – он содержится в гречке, овсянке, ячневой крупе, в сыре и в орехах.

2. Пересмотри свое отношение к кофе. Пить кофе по 2-3 (и более!) чашки в день вредно для здоровья. Чрезмерное употребление кофе замедляет защитную реакцию иммунной системы. А еще не злоупотребляй пищей, содержащей рафинированный сахар. Такие продукты влияют не только на иммунную систему, но и на внешний вид. Воспользуйся советом тренера Аниты Луценко, которая предложила поучаствовать в проекте "7 дней без кофе".

3. Для профилактики простудных заболеваний систематически принимай настойки женьшеня, лимонника, эхинацеи и поливитамины. Но перед тем, как выбрать то или иное средство, обязательно проконсультируйся с врачом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Народное средство от простуды: что рекомедуют пить при простудных заболеваниях

4. Увеличь физическую активность. Это повысит иммунную систему и поможет твоему организму бороться с инфекциями и избежать очередной простуды. Больше двигайся, утром делай зарядку, запишись в бассейн.

У китайцев есть хорошая пословица: "Чем больше растягиваешься, тем дольше живешь". Если ты не любишь интенсивные нагрузки, попробуй йогу.

Научись отдыхать и достаточно спи. Старайся поменьше нервничать, ведь главный разрушитель иммунной системы – это постоянные стрессы.

 

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Попередній пост
Мария Порошина беременна четвертым ребенком (фото)
Мария Порошина беременна четвертым ребенком (фото)
Наступний пост
Когда в Киеве начнется отопительный сезон: уже назвали дату
Когда в Киеве начнется отопительный сезон: уже назвали дату

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

«МастерШеф 13»: дивитись онлайн 11 випуск від 20.04.2024

У новому випуску шоу «МастерШеф 13» учасникам доведеться вивчити кодекс кулінарних правопорушень, аби не нести відповідальності на битві чорних.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Велика субота: традиції та головні заборони перед Великоднем

Субота перед Великоднем – це святий день, який надає унікальну можливість для роздумів та духовного оновлення.
Психологія

Мультфільми для 3-річних дітей: розвиваємо мислення та уяву

Найкращий вибір мультфільмів для дітей 3 років.