Кролик дома: если ты решила завести декоративного кролика

Кролик дома: если ты решила завести декоративного кролика
Его не нужно выводить на прогулку, как собаку. Он не точит когти о мебель, как кошка, а гладить его приятнее, чем черепаху или попугайчика.К тому же он намного умнее морской свинки или хомячка!Конечно, речь идет о кролике!

Если ты решила взять в дом кролика, значит, готова к тому, чтобы уделять ему свое время, внимание и любовь. И хотя кролики достаточно неприхотливые существа и их можно на день-два оставлять одних дома, помни, что они нуждаются в первую очередь в общении. При правильном содержании карликовые кролики живут до 10-12 лет.


Основные плюсы появления в доме кролика

  • Кролика необязательно водить гулять, только если тебе это не будет в тягость.
  • Декоративный кролик не будет скучать без тебя дома, так как днем он обычно спит, зато вечером он с удовольствием проведет с тобой некоторое время.
  • Карликовые кролики легко приучаются к имени и даже со временем могут выполнять некоторые команды.
  • Декоративные кролики – очень игривые животные, и если ты создашь специальные условия для него или сделаешь ему игровой уголок, то твой питомец будет очень счастлив.
  • Кролик легко приучается ходить в лоток, поэтому уборка за ним не требует особых усилий.
  • Декоративный кролик станет для тебя настоящим «антистрессом», ведь стоит устроиться в кресле и начать гладить его шерстку, как все напряжение как рукой снимает!
  • В доме ребенок? Сразу предупреди малыша, что зайку нельзя очень сильно тискать и таскать за уши. Испугавшись, крольчонок может дернуться в руках ребенка и случайно поцарапать его. Поэтому делай малыша своим помощником и опытным кроликолюбом!
     

Карликовый или декоративный?

Все слышали название «карликовый кролик», «декоративный кролик», но не все понимают, что между ними существует разница. Под декоративным кроликом подразумевается любой кролик, живущий в доме на правах члена семьи. Карликовые же кролики имеют определенные стандарты породы. Для стоячеухих карликовых кроликов стандарты такие: уши не более 7 см длиной и вес в пределах 1,5 кг. Причем для заводчиков большее значение имеет длина ушей: чем меньше, тем лучше. Вислоухие карликовые кролики должны весить не более 2,5 кг. Уши у них опущены вниз.

Борьба за гигиену

Кролики очень чистоплотные животные, несмотря на расхожее мнение об обратном. С возрастом твой любимец будет делать все очень аккуратно, но малыши не сразу привыкают к лотку. Поэтому будь готова и запасись чуточкой терпения и столовым уксусом, который очень хорошо удаляет пятна и запах мочи. Декоративного кролика нельзя тыкать носом в лужу, это не помогает. Гораздо эффективнее хлопнуть его по попке и отругать немного.
Лучший наполнитель – древесный кошачий, но можно использовать крупные опилки. Они не очень хорошо впитывают запах, но зато питомец точно будет знать, где его отхожее место. Ни в коем случае не используй глиняный наполнитель, песок, газеты или древесный наполнитель из хвои!
Мыть кролика не рекомендуется. Они не любят это мероприятие и могут тебя поцарапать. От мытья шампунем или мылом шерсть может потускнеть и начать вылезать. Кроме того, кролик может простудиться. Декоративные кролики – большие чистюли. Они постоянно вылизываются, поэтому лишний раз не стоит их мыть. Мой своего питомца только в тех местах, где он запачкался. Используй теплую воду и специальные шампуни для кроликов.

Как его приручить?

Будет ли твой кролик ласковым или нет, зависит от тебя. Естественно, в детстве кролики более пугливые, чем их старшие сородичи. Не стоит ожидать на первых порах, что кролик сам будет прыгать в руки или сидеть на коленях, но чем чаще ты будешь его брать к себе, тем скорее он привыкнет.  Для начала просунь ему свою руку с угощением (подойдет маленький сухарик) и дай ее обнюхать, попытайся аккуратно коснуться малыша, почеши его немного, погладь лобик. Выпусти кролика погулять по дому, но ни в коем случае не вытаскивай его за уши! Это очень важное и чувствительное место у этих животных. Сядь рядом с ним на пол, будь на одном уровне, и, скорее всего, он к тебе подойдет. Многие кролики просто не любят сидеть на руках, но с удовольствием получат от тебя порцию ласки и массажа. Да, да, кролики очень любят, когда им мнут спинку или чешут лоб. И, конечно, не забывай с ним разговаривать!

Составь правильное меню

Стандартный рацион кролика включает в себя, прежде всего, комбикорм. Кролик сначала съедает самые вкусные зернышки и только потом переключается на все остальные. Взрослым кроликам давай два раза в день по полторы столовых ложки. Сено в клетке должно быть всегда без ограничений. К овощам, фруктам, зелени крольчонка начинаем приучать после 3,5 месяцев. Это может быть морковка, петрушка, укроп, яблоко. Ни в коем случае нельзя давать свеклу, сливу, белокачанную капусту или комнатные растения, апельсины и грейпфруты.

Попередній пост
Когда ребенок перестает быть счастливым
Когда ребенок перестает быть счастливым
Наступний пост
Дмитрий Шепелев во время полета внезапно разбогател (фото)
Дмитрий Шепелев во время полета внезапно разбогател (фото)

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

POSITIFF розповів про свою нову кохану дівчину

За лаштунками зйомок інтелектуально-розважального шоу «єПитання» музикант POSITIFF розповів про спільні традиції з дівчиною.
Весілля

Олов'яне весілля: як відсвяткувати 10 років від дня весілля

Все, що вам потрібно знати про десяту річницю весілля.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.