Какие цветы посадить на балконе: советы цветоводу

Какие цветы посадить на балконе: советы цветоводу
Балкон можно превратить в зеленую беседку, а перед каждым окном создать миниатюрный цветник – яркий, красочный и ароматный!

Даже если ты не занималась цветоводством, посадить на своем балконе цветы совсем несложно. Ты можешь купить готовую рассаду или посеять семена прямо в грунт. Неопытному цветоводу специалисты рекомендуют начать с сильной, хорошо развитой рассады. Цветочную рассаду можно высадить в ящик в два-три ряда в шахматном порядке.

  1. Если ты хочешь  скомбинировать растения, то в наружном, первом, ряду можно посадить низкорослые (бордюрные) цветы, а в задних рядах – более высокие. Вьющиеся бобы, душистый горошек лучше выращивать, высевая семена сразу в ящик. Растения на балконе можно выращивать также путем посева семян непосредственно в грунт цветочного ящика.
  2. Семена сеют рядами в бороздки или гнездами по 3-5 зерен в увлажненную землю. Посеянные семена надо прикрыть мелко просеянной землей или песком слоем, равным двойной толщине семян.
  3. Не слишком красиво выглядит балкон, на котором царит беспорядочное смешение всех красок. Гораздо лучше, если все цветы на балконе одной окраски – желтой (настурция, ноготки), красной (пеларгония, сальвия, фуксия), синей (лобелия). Очень красивы контрастные сочетания цветов (синий с желтым, красный с белым, оранжевый с фиолетовым).
  4. Хорошо выглядят посаженные в ящики растения одного вида, но двух окрасок (белые и розовые петунии, красные и синие астры, белые и красные пеларгонии, розовые и лиловые левкои).
  5. Белые цветы могут смягчить любое контрастное сочетание.

Северная сторона устроит: клубневые бегонии, душистый табак, бархатцы, фуксии, настурцию.

Южную сторону  любят: петуния, левкой, шалфей, львиный зев. Эти растения будут блекнуть при недостатке солнечного света.

С недостатком света мирятся: бархатцы, пеларгонии, настурция, петуния, бегонии, лобелии, фуксии, резеда, виолы, кальцеолярия и агератум.

Если балкон затенен сильно: ограничься бегонией клубневой, маргаритками, виолами, а настурция способна украшать балкон до заморозков.

Попередній пост
Предрасположенность к аллергии: узнай, есть у тебя склонность к аллергии (онлайн тест)
Предрасположенность к аллергии: узнай, есть у тебя склонность к аллергии (онлайн тест)
Наступний пост
Девушка пожертвовала своей красотой ради бедных детей (фото)
Девушка пожертвовала своей красотой ради бедных детей (фото)

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

«МастерШеф 13»: дивитись онлайн 11 випуск від 20.04.2024

У новому випуску шоу «МастерШеф 13» учасникам доведеться вивчити кодекс кулінарних правопорушень, аби не нести відповідальності на битві чорних.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Велика субота: традиції та головні заборони перед Великоднем

Субота перед Великоднем – це святий день, який надає унікальну можливість для роздумів та духовного оновлення.
Психологія

Мультфільми для 3-річних дітей: розвиваємо мислення та уяву

Найкращий вибір мультфільмів для дітей 3 років.