Почему у беременных появляются пигментные пятна

Почему у беременных появляются пигментные пятна
У некоторых беременных женщин появляются пигментные пятна на лице. Узнай - почему!

Вряд ли кого-то обрадует возникновение коричневых пятен неправильной формы на лице. Почему они часто возникают именно у беременных женщин?

Хлоазма, или «маска беременных», связана с избыточным отложением меланина. Этот пигмент преимущественно содержится в коже и в волосах. Именно ему мы «обязаны» появлением загара и веснушек: под действием солнечных лучей увеличивается образование меланина. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему беременным нельзя есть рыбу больших размеров

А вот возникновение пятен неправильной формы на щеках и по бокам носа – проблема, с которой сталкиваются многие женщины во время беременности. Гиперпигментация кожи также появляется в случае ряда гормональных расстройств.

Если причина – медицинские препараты, то после прекращения их приема, хлоазма исчезает. У беременных женщин - обычно после родов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как выбрать молоко: коровье или соевое

В любом случае консультация врача обязательна, так как нарушение пигментации кожи может проявиться и при патологии яичников.

Хотя будет неверно утверждать, что гиперпигментация кожи может проявиться только у беременных. Пятна неправильной формы на щеках и по бокам носа нередко возникают при использовании оральных контрацептивов.

фото shutterstock

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Красное мясо: польза или вред для взрослых и детей - рассказал диетолог

Полезно ли есть красное мясо или его следует исключить из рациона, рассказала диетолог Наталья Самойленко.

Какие витамины при беременности самые лучшие

Решив в период беременности попить какой-нибудь синтетический препарат или отведать экзотическое блюдо, не забывай, что ты теперь отвечаешь за здоровье будущего малыша, предупреждают врачи. Какие витамины при беременности самые нужные, рассказала врач-терапевт Руслана Чернова.

Попередній пост
Этот маленький хаски уже стал звездой! Смотри видео почему
Этот маленький хаски уже стал звездой! Смотри видео почему
Наступний пост
Выбери стрижку под свой тип волос!
Выбери стрижку под свой тип волос!

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

«Я не потерплю наклепу»: Аліна Доротюк розповіла про зіркові інтерв’ю та хейт

Між раундами шоу «єПитання» журналістка Аліна Доротюк також розповіла, в якому випадку вступає в дискусію з коментаторами.