Стать успешной просто: 2 отличных совета

Стать успешной просто: 2 отличных совета
Стать успешной просто. Формула успеха в тебе - считает психолог Леся Ковальчук. Надо лишь изменить некоторые представления в своей жизни.

Как стать успешной? Этот вопрос волнует многих людей. Два шага к успеху мы уже рассмотрели в предыдущей статье об успехе. Из чего еще состоит формула успеха - узнай в продолжении.

Шаг 3. Не предавай себя

Еще одна отличительная черта успешного человека – это умение ставить перед собой свои цели и достигать их. Мы живем в мире, где со всех сторон на нас постоянно обрушивается шквал весьма противоречивой информации о том, что модно, что «круто» и как правильно. С самого раннего возраста мы сталкиваемся с тем, что другие пытаются за нас решать, что нам нужно. Воспитательница в садике говорит: «Застегни курточку – тебе холодно», «Доешь всю кашу – ты проголодался» – так, словно она знает ощущения ребенка лучше его самого.

Когда мы становимся старше, родители настаивают: «Забудь о своей гитаре – поступай на юридический, получи престижную и надежную профессию». Между тем только мы сами можем знать, что именно сделает нас счастливыми. Отказываться от сокровенных желаний своего сердца в угоду чьим бы то ни было интересам означает предать себя. А если ты не в ладу с самой собой, то никакие внешние факторы, будь то деньги, высокий статус или любящий супруг не сделают тебя счастливой.

Все это прекрасно, можешь возразить ты, но как отличить свои истинные желания от тех, которые навязаны социумом, масс-медиа, близкими людьми? Научись слушать и слышать себя. На самом деле это не так уж сложно. Если мечта твоя, то мысли о ней будут доставлять тебе удовольствие. И даже возможные трудности и преграды на пути к цели не будут восприниматься как нечто непреодолимое.

Возьмем простой пример. Ты задалась целью похудеть. Представляешь себя тонкой и звонкой – и душа радуется: мол, наконец-то ты будешь чувствовать себя комфортно на пляже, наконец-то с тобой начнут знакомиться красивые юноши. Только вот незадача: как только подумаешь, что ради вожделенной стройности придется отказаться от любимых пирожных и блинчиков, потеть в спортзале, так сразу руки опускаются. «Да и к тому же, – подливаешь ты масла в огонь, – как бы я ни похудела, а такой точеной фигурки, как у Ленки из соседнего отдела, у меня все равно никогда не будет». В данном случае речь идет скорее о заниженной самооценке и желании соответствовать чужим стандартам (стереотип «мужчины любят стройных»), нежели об истинной мечте.

Шаг 4. Мысли позитивно

Успешный человек видит стакан наполовину полным, а не наполовину пустым. Позитивное мышление – это огромная сила! Именно оптимизм помогает нам не сдаваться перед лицом трудностей. Благодаря ему мы извлекаем ценный опыт из своих ошибок. Именно он помогает нам не зацикливаться на прошлом, а жить настоящим и уверенно смотреть в будущее. Как известно, подобное притягивает подобное. Так что если ты доверяешь жизни и веришь в лучшее, то, с большой долей вероятности, с тобой начнут происходить счастливые вещи.

Оптимизм – это то качество, которое можно в себе воспитывать и укреплять. Поможет такое упражнение. Возьми лист бумаги и напиши сверху: «Сегодня у меня есть следующие поводы для радости…» и перечисли все то, что на данный момент дает тебе ощущение стабильности и спокойствия. Это упражнение помогает более объективно посмотреть на свое положение и оценить то, что мы по привычке считаем само собой разумеющимися.

Например, здоровье, приятную внешность, хорошего мужа, детей, добрые отношения с родителям. Составляя свой список, не пренебрегай мелочами. Удачная стрижка поднимает твое настроение? Если да, то смело включай ее в список. Подчеркни в своем перечне то, что ты и в будущем хотела бы оставить неизменным. Не выбрасывай этот листок – в момент, когда тебя одолеют хандра и апатия, он напомнит тебе, каким прекрасным капиталом ты располагаешь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Топ-7 правил успеха от миллионера Бодо Шефера

Бодо Шефер является одним из самых известных финансовых консультантов. Он написал несколько книг о правильном вложении денег, которые сразу стали бестселлерами. Мы представляем топ-7 правил успеха немецкого миллионера. ДАЛЕЕ

фото rexfeatures.com/fotodom

Попередній пост
Как стать успешной: формула успеха – в тебе
Как стать успешной: формула успеха – в тебе
Наступний пост
Дрю Бэрримор заметно располнела и отказывается худеть
Дрю Бэрримор заметно располнела и отказывается худеть

Новини партнерів

Fresh

Весілля

Дерев'яне весілля: як відсвяткувати 5 років від дня весілля

Практичні поради та ідеї для затишного та незабутнього святкування, які підходять для різних вподобань та бюджетів.
Психологія

Розвиваючі мультфільми для дітей 2 років

Зібрали найкращі мультики для дітей.