Самый вкусный ужин от победительницы кулинарного шоу Светланы Шептухи

Самый вкусный ужин от победительницы кулинарного шоу Светланы Шептухи
Ждете гостей или просто хотите порадовать себя чем-то вкусненьким? А вы уже пробовали новинку от «Весела Корівка» «Томатный» с прованскими травами? Оказывается, с этим плавленым сыром можно приготовить блюда, которые не оставят равнодушными никого.

Доказано победительницей популярного кулинарного шоу Светланой Шептухой! Она предлагает удивить близких изысканным салатом с овощами-гриль и пирогом с ветчиной и плавленым сыром «Весела Корівка» «Томатный» с прованскими травами.

В этом плавленом сыре гармонично соединились кусочки спелого томата с ароматными прованскими травами — базиликом, розмарином, шалфеем, чабрецом, орегано и мятой. Вот почему «Томатный» с прованскими травами — идеальный ингредиент для изысканного салата с овощами-гриль.

Для этого салата понадобятся баклажаны, болгарский перец, руккола, помидоры, чеснок и оливковое масло. Обжарьте баклажаны и болгарский перец на гриле. Аккуратно снимите кожуру и нарежьте овощи слайсами. Затем замаринуйте их в оливковом масле и белом бальзамическом уксусе с добавлением свежего чеснока и тимьяна.

Пока овощи маринуются, очистите помидоры от кожуры и семечек, нарежьте кубиками и завяльте в духовке с оливковым маслом и чесноком. Когда все ингредиенты будут готовы, выложите слоями маринованные баклажаны, болгарский перец, помидоры, натрите плавленый сыр «Весела Корівка» «Томатный» с прованскими травами. Заправьте готовый салат соусом «Винегрет» с добавлением свежего имбиря и украсьте рукколой.

Еще одно не менее аппетитное блюдо — сырный пирог с ветчиной. Для теста понадобится 2 стакана муки, 2 яйца, 200 г сахара, сода, лимон, 250 г сливочного масла, соль. Тщательно замесите тесто и отправьте его на 30 минут в холодильник. А в это время подготовьте начинку: тонко нарежьте ветчину, а плавленый сыр натрите на мелкой терке. И сливочную смесь: 200 мл сливок взбейте с 3 яйцами. Достаньте тесто, раскатайте тонким слоем и аккуратно положите в форму для выпекания. Сверху выложите плавленый сыр с ветчиной и залейте все сливочной смесью. Выпекайте в духовке при температуре 200 ° C в течение 30 минут.

Приятного аппетита!

Попередній пост
Почему дергается веко: 3 простых совета помочь себе
Почему дергается веко: 3 простых совета помочь себе
Наступний пост
Насморк: отличный совет вылечить ринит
Насморк: отличный совет вылечить ринит

Новини партнерів

Fresh

Психологія

Групи підтримки – що це таке і чому вони корисні? Розповідає психологиня

Влучне сказане добре слово, обійми, повідомлення «Я в тебе вірю», та навіть посмішка незнайомця чи незнайомиці впливають на наш емоційний стан.
Весілля

Фаянсове весілля: як відсвяткувати 9 років від дня весілля

Дізнайтеся, як зробити фаянсове весілля незабутнім і особливим.
Психологія

Страх змін: що це і як не дати йому вплинути на ваше життя?

Психологічний підхід до подолання страху змін.
Шоубіз

«У шкіряній куртці та боді»: Лілія Ребрик продемонструвала сміливий образ після третіх пологів

Ведуча проєктів на телеканалі «Дім», актриса Лілія Ребрик поділилася пікантним фото.