Как быстро принять решение: проверенная техника

Как быстро принять решение: проверенная техника
Легко и быстро принять решение поможет квадрат Декарта. Его суть заключается в том, что нужно рассмотреть ситуацию, ответив всего на 4 вопроса. После этого ты уже точно не скажешь: "Не могу принять решение!"

Чтобы легко и быстро принять любое решение, нужно быть внутренне спокойной, уверенной в себе и не метаться. Обычно трудно дается такая задача людям завистливым, высасывающим энергию из других или недолюбленным в детстве. Все мы в той или степени страдаем от этого. В момент принятия решения именно таким становится очень трудно определиться, чего же именно на самом деле хочется для себя. Работай с завистью, ищи источники поплнения энергией не в других людях, а в себе самой и тренируйся по нашей схеме, которая поможет принять решение в любой ситуации.

Ответь честно на следующие вопросы:

1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого).

2. Что будет, если это не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от неполучения желаемого).

3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого).

4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого). С этим вопросом будь особенно внимательна, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответ может быть похож на ответ на первый вопрос. Не допускай этого.

Почему эта техника работает? Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет? С помощью квадрата Декарта мы рассматриваем одну и ту же ситуацию с 4 разных сторон. Это и помогает сделать взвешенный и осознанный выбор.

ЧИТАКЙ ТАКЖЕ: Ребенок просит купить собаку: топ-3 вопроса помогут принять решение

 

Попередній пост
Великий пост 2015: чем поститься в кризис и как побороть панику?
Великий пост 2015: чем поститься в кризис и как побороть панику?
Наступний пост
Защитит ли прививка от гриппа?
Защитит ли прививка от гриппа?

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

POSITIFF розповів про свою нову кохану дівчину

За лаштунками зйомок інтелектуально-розважального шоу «єПитання» музикант POSITIFF розповів про спільні традиції з дівчиною.
Весілля

Олов'яне весілля: як відсвяткувати 10 років від дня весілля

Все, що вам потрібно знати про десяту річницю весілля.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.