Сколько нужно спать, чтобы похудеть

Сколько нужно спать, чтобы похудеть
Недостаток сна ведет к ожирению. Виноваты гормоны - доказано американскими учеными.

Дело в том, что при недостатке сна происходит перестройка гормонального баланса нашего организма, а именно: меняется соотношение двух гормонов грелина и лептина, регулирующих энергетический баланс. Грелин отвечает за чувство голода, а лептин сообщает мозгу о том, что в теле достаточно запасов энергии. Соответственно, чем больше грелина, или чем меньше лептина выделяется в организме, тем нам больше хочется есть.

Ученые выяснили, что во сне уровень грелина у тех, кто мало спит, на 30% меньше, чем у людей, не страдающих бессоницей. Однако после пробуждения уровень их грелина резко поднимается вверх, усиливая чувство голода. Одновременно с этим уровень лептина падает.

Пламен Пенев, доцент медицины Чикагского университета, возглавлявший исследование, говорит: «Если вашей целью является потеря веса, то советую вам хорошенько высыпаться. Мало спать, когда вы сидите на диете, — все равно что вставлять палки в колеса едущего велосипеда».

Проблемы со сном испытывает 30% жителей больших городов. Хронический недостаток сна повышает вероятность ожирения, диабета, высокого давления, инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и вызывает потребность в курении и избыточном употреблении алкоголя.

Медики рекомендуют взрослым каждую ночь спать от 7 до 9 часов. Детям 5-12 лет необходимо 9-11 часов сна, а с 11 до 17 лет - 8,5-9,5 часа.

Попередній пост
Звездные романтики расскажут о ваших чувствах?
Звездные романтики расскажут о ваших чувствах?
Наступний пост
10 типичных ошибок при нанесении макияжа
10 типичных ошибок при нанесении макияжа

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

POSITIFF розповів про свою нову кохану дівчину

За лаштунками зйомок інтелектуально-розважального шоу «єПитання» музикант POSITIFF розповів про спільні традиції з дівчиною.
Весілля

Олов'яне весілля: як відсвяткувати 10 років від дня весілля

Все, що вам потрібно знати про десяту річницю весілля.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.