Как выбрать овощи для разгрузочной диеты: худей за неделю и получай витамины

Как выбрать овощи для разгрузочной диеты: худей за неделю и получай витамины
Вот и настал сезон, когда на грядках начинают появляться молодые овощи. Мы предлагаем тебе диету, которая не только поможет похудеть, но и насытить организм необходимыми витаминами!

Овощная диета - одна из немногих, которые не требуют специальной подготовки. Такая пища легко переваривается, насыщает организм полезными веществами, улучшает микрофлору и преристальтику кишечника.  От каких овощей худеют?

Для разгрузочной недели подойдут морковь, капуста, кабачок, патиссоны, лук свекла, помидоры, огурцы.

Каждый вид капусты (цветная, белокачанная, брокколи) содержит свой уникальный набор ценных веществ: углеводы, аминокислоты, а также кальций, калий и йод. Считается, что регулярное употребление этого овоща снижает риск онкозаболеваний. Интересно, что в цветной капусте в 2 раза больше витамина С, чем в белокачанной. В ней меньше клетчатки, поэтому она легче переваривается и усваивается. Если ты включишь в свой рацион брокколи, то насытишь организм легкоусвояемыми растительными белками и веществами, снижающими уровень холестерина в крови.

Кабачки нормализируют водно-солевой баланс, хорошо очищают кишечник и кровь, обладают отличным желчегонным и мочегонным действием.

В патиссонах много витамина С, меди. Этот овощ рекомендуется при ожирении, анемии, болезнях почек и печени. Использовать патиссоны лучше в недозрелом виде. Не подвергай их чересчур длительной тепловой обработке, иначе все полезные свойства попросту испарятся.

Помидоры повышают аппетит, нормализируют работу поджелудочной, кишечника, восполняют потери минеральных веществ. Но главным достоинством этого овоща является ликопин - натуральный антиоксидант, снижающий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Твое овощное меню
Завтракай овощами, приготовленными на пару с оливковым маслом. На обед сделай суп. Его можно сварить из молодой крапивы, щавеля, лука. Чтобы улучшить вкусовые качества блюда, добавь помидор, чайную ложку нежирной сметаны.
Также хороши капустные оладьи. Капусту нашинковать, добавить овсяную крупу, перемолотую на кофемолке, яйцо, немного посолить и обжарить на растительном масле. Подобным образом готовятся и морковные оладьи. Ужинай овощным рагу или салатами.

По материалам журнала "Диетика"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быстро похудеть: легкий способ избавиться от лишних килограммов 

Попередній пост
Зашифрованный гороскоп на понедельник 25 мая: твой день в одной фразе
Зашифрованный гороскоп на понедельник 25 мая: твой день в одной фразе
Наступний пост
Анастасия Волочкова показала новый дом: кто стал первым гостем в царских хоромах?
Анастасия Волочкова показала новый дом: кто стал первым гостем в царских хоромах?

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

POSITIFF розповів про свою нову кохану дівчину

За лаштунками зйомок інтелектуально-розважального шоу «єПитання» музикант POSITIFF розповів про спільні традиції з дівчиною.
Весілля

Олов'яне весілля: як відсвяткувати 10 років від дня весілля

Все, що вам потрібно знати про десяту річницю весілля.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.