10 фактов о редиске, которые тебя удивят

10 фактов о редиске, которые тебя удивят
Одним из первых на грядке появляется редис. Он обладает ярким вкусом и лечебными свойствами. У нас есть 10 удивительных фактов о редисе: теперь ты точно его зауважаешь! Но есть его все же нужно осторожно.

Салат из редиски, окрошка, да и просто несколько ярких розовых плодов редиса, посыпанных солью и черным перцем, обеспечат тебя хорошей дозой витамина С.  Узнай неизвестные факты о редисе и пойми, можно тебе его есть или нельзя.

1. Если хочешь похудеть, ешь редиску. Калорий очень мало: 14кКал на 100 г, препятствует отложению жиров, улучшает обмен веществ.

2. Регулярное употребление редиса в сезон омолаживает организм человека: благодаря клетчатке редис выводит из организма холестерин, шлаки и токсины.

3. Редис способствует строению клеток в организме: содержание растительного белка в нем в два раза выше, чем в помидорах, патиссонах, кабачках и баклажанах. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Врачи рассказали, можно ли есть поросшую картошку

4. При простуде рекомендуют есть редиску: горчичные масла, содержащиеся в ней, оказывают антисептическое действие.

5. Редиска стабилизирует уровень сахара в крови. Тем, у кого есть предрасположенность к диабету, редис может стать эффективным помощником в профилактике этого недуга.

6. Если ты страдаешь запорами, принимай три дня по три раза в день через 30 минут после еды настой измельченной ботвы (1ст. ложка на стакан кипятка).

7. Редис считается профилактикой онкологии, поскольку в нем есть природный краситель антоциан.

8. Если смешать сок редиса с морковным (1:2), и пить раз в день, ты за пару недель сможешь восстановить восстановить слизистую оболочку желудка, но есть сам редис ежедневно тебе нельзя. Может возникнуть обострение. Вред редис не принесет, если ты будешь схедать 3-5 штучек раз в неделю.

9. При головной боли поможет сок редиса: выдави несколько капель сока, натри им виски и переносицу.

10. Если у тебя проблемы со щитовидкой, редис не для тебя. Содержащиеся в нем цианогенные гликозиды могут нанести вред щитовидной железе и привести к образованию зоба.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кому нельзя клубнику?

Попередній пост
Джаред Лето влюбился в молодую российскую модель: посмотри, в кого!
Джаред Лето влюбился в молодую российскую модель: посмотри, в кого!
Наступний пост
Иван Дорн готовится менять подгузники
Иван Дорн готовится менять подгузники

Новини партнерів

Fresh

Психологія

Що робити, коли не можеш ухвалити рішення?

Чи відчуваєте ви перевантаження від надмірності думок, які переплітаються і заважають зосередитись? Дайте можливість вашій нервовій системі стабілізуватися.
Шоубіз

Наталка Денисенко розповіла про особливе місце у Чернігові

Другий день Україна у скорботі за загиблими в результаті ракетного обстрілу Чернігова. Це дуже гарне старовинне місто, про яке в багатьох з нас є теплі спогади.
Весілля

9 років весілля: як відсвяткувати та що подарувати на фаянсове весілля

Дізнайтеся, як зробити фаянсове весілля незабутнім і особливим.
Психологія

Мультфільми для розвитку дитини від 1 року

У світі, де кожен день є новим відкриттям, мультфільми відіграють ключову роль розвитку дітей у віці одного року.