7 чудотворных икон Божией Матери со всей Украины привезут в Киев

7 чудотворных икон Божией Матери со всей Украины привезут в Киев
27 июля на Владимирскую горку в Киев привезут семь чудотворных икон Божьей Матери из разных уголков Украины

В Киев к 1000-летию преставления князя Владимира привезут семь чудотворных икон Божией Матери со всей Украины, сообщает центр информации УПЦ , ссылаясь на главу административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрита Виктора (Коцабу).

Каждая из семи чудотворных икон Божией Матери, которые привезут в Киев 27 июля  к 1000-летию преставления князя Владимира, является уникальной. Это иконы «Зимненская», «Почаевская», «Ахтырская», «Касперовская», «Песчанская», «Святогорская» и «Призри на смирение».

Почаевская икона Божьей Матери, по словам священника, была преподнесена в дар дворянке Анне Гойской будущим Константинопольским патриархом Неофитом.
"Летом 1675 года во время Збаражской войны с турками, по молитвам перед чудотворным образом Почаевская обитель была спасена от нашествия татарского хана Нурредина. Во время пения акафиста над храмом внезапно явилась Пресвятая Богородица с распростертым омофором в руках. Татары стали стрелять в Божию Матерь, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал", - рассказал священник журналистам.

Песчанская икона Божией Матери была явлена во сне святителю Иоасафу Белгородскому и найденная им вблизи города Изюм.
"По молитвам перед чудотворным образом была остановлена эпидемия холеры в Харьковской губернии в 1830 году. Во время Первой мировой войны икона находилась в ставке верховного командования несколько месяцев до конца 1915 года. В этот период поражений на фронте не было, а наоборот, одерживали победы", - говорит архимандрит Виктора.

Касперовская икона Божией Матери стала защитницей Одессы во время Крымской войны.
"При осаде города британским флотом одесситы, с благословения святителя Иннокентия Херсонского, крестным ходом перенесли икону из села Касперова и носили по улицам города. По заступничеству Пресвятой Богородицы Одесса осталась невредимой, а через полгода осада была снята".

Икона Божией Матери "Призри на смирение" единственная из известных в православном мире, которая оставила отпечаток на стекле, которое прикрывало икону, но не касалось ее.
"Чудо произошло летом 1993 года. Научные исследования показали, что отпечаток на стекле имеет органическое происхождение и является нерукотворным отражением лика Богоматери и Младенца, который на темном фоне выглядит негативом, а на белом - позитивом", - говорит Виктор.

 Парни-волонтеры в Киеве поздними вечерами будут провожать девушек домой

Ахтырская икона Божией Матери с момента своего явления в 1739 году помогала больным лихорадкой.
"Вода, которой омывали икону, получала чудодейственную силу, а пьющие ее получали исцеление. Иконографической особенностью данного способа является то, что в разных списках Богородица изображается в мафории, в короне или с непокрытой головой".

Святогорская икона Божией Матери родом из XIX века.
"Одном афонском старцу, приехавшему в Святые Горы в 1844 году по открытии монастыря, очень понравилась Святогорская обитель. Страдая от того, что он ничего не может пожертвовать, афонский инок в дар обители написал эту икону, от которой впоследствии начались исцеления и благодатная помощь всем, кто приходит с надеждой на милость Божью", - продолжает рассказ архимандрит Виктор.

Зимненская икона Божией Матери, по преданию, была подарена Константинопольским патриархом - византийской царевне Анне, в благословение на брак с великим князем Владимиром. Сама царевна сыграла решающую роль в крещении князя. Из "Повести временных лет" известно, что во время завоевания Корсуни (Херсонеса) Владимир ослеп. И именно царевна Анна убедила его поскорее принять христианство, чтобы отказаться от слепоты душевной и телесной. Когда князь находился в крещальной купели, увидел сияние, исходившее от иконы Богородицы, и сразу же прозрел".

 Качество питьевой воды в Киеве можно проверить по онлайн-карте

27 июля в 14.00 семь чудотворных икон Божией Матери будут принесены на Владимирскую горку, где состоится молебен в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира, после которого крестным ходом святыни перенесут в лавру.

В 17.00 начнется всенощное бдение. 28 июля в 09.00 в Киево-Печерской лавре начнется праздничная Божественная литургия.

Фото УПЦ

Попередній пост
Кейт Мосс и Джейми Хинс больше не вместе
Кейт Мосс и Джейми Хинс больше не вместе
Наступний пост
Светлана Лобода без макияжа и фотошопа: так ли хороша звезда в обычной жизни
Светлана Лобода без макияжа и фотошопа: так ли хороша звезда в обычной жизни

Новини партнерів

Fresh

Психологія

Групи підтримки – що це таке і чому вони корисні? Розповідає психологиня

Влучне сказане добре слово, обійми, повідомлення «Я в тебе вірю», та навіть посмішка незнайомця чи незнайомиці впливають на наш емоційний стан.
Весілля

Фаянсове весілля: як відсвяткувати 9 років від дня весілля

Дізнайтеся, як зробити фаянсове весілля незабутнім і особливим.
Психологія

Страх змін: що це і як не дати йому вплинути на ваше життя?

Психологічний підхід до подолання страху змін.
Шоубіз

«У шкіряній куртці та боді»: Лілія Ребрик продемонструвала сміливий образ після третіх пологів

Ведуча проєктів на телеканалі «Дім», актриса Лілія Ребрик поділилася пікантним фото.