Как питаться осенью: 5 продуктов для здоровья и долголетия

Как питаться осенью: 5 продуктов для здоровья и долголетия
Эти простые, но удивительные по своим свойствам продукты выращивают многие дачники. Нет дачи? Тогда отправляйся на рынок - там ты обязательно найдешь продукты из нашего осеннего списка, которые придадут сил и энергии, снабдив организм необходимым запасом витаминов.

Яблоки

 

Сладкие и кислые, свежие или запеченные – в любом виде и в составе практически всех блюд они сохраняют необходимое количество витаминов и полезных микроэлементов. Они содержат железо, которое повышает гемоглобин, калий, необходимый для нормальной работы сердца, а еще – йод, витамин С, пектин и дубильные вещества. Подробнее – в материале Яблоки: 11 фактов, о которых ты не знала.

А еще попробуй приготовить вкуснейшее блюдо из яблок по нашему рецепту:  Яблочный пирог - рецепт самой вкусной шарлотки на свете.

 

Брюссельская капуста

 

Брюссельская капуста – один из самых полезных и вкусных овощей. Благодаря своим ценным качествам эта капуста поможет тебе быть всегда в форме, она помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, способствует заживлению ран, налаживает обмен веществ, укрепляет нервную систему и восстанавливает силы.

И если ее правильно приготовить, вкус блюда будет просто божественным. Не веришь? Тогда попробуй приготовить брюссельскую капусту с мясом, и сама в этом убедишься: Есть у нас и вкусный рецепт брюссельской капусты  для вегетарианцев – просто пальчики оближешь!

 

Пастернак

 

По форме этот овощ напоминает морковь, только он белого цвета и на вкус более сладкий, чем-то напоминает орех. Сушеные корнеплоды пастернака используются в порошковых приправах и смесях. Зелень пастернака, хоть и слабо пряная, тоже используется в кулинарии как в свежем, так и в сушеном виде.  А еще он придает консервациям особый вкус. Пастернак богат калием, клетчаткой, различными углеводами, магнием, фосфором и витамином Е.

 

Груши

 

Груша – это самый осенний фрукт. Именно осенью поспевает большинство сортов этого ароматного и вкусного фрукта. В грушах содержатся органические кислоты, ферменты, клетчатка, пектины, витамины С, B1, Р, РР, А, флавоноиды и фитонциды, йод. Также груши – один из фруктов, в котором содержится большое количество фолиевой кислоты, необходимой детям и беременным, а также тем, кто планирует зачатие ребенка. Попробуй приготовить оригинальный и вкусный шоколадный кекс с грушами.

 

Тыква

 

Это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Причем ее можно использовать в сыром, жаренном, запеченном и в вареном виде. Блюда из тыквы помогут укрепить волосы и избавиться от перхоти. В тыквенных семечках находятся жиры, содержащие ненасыщенные жирные кислоты. Их недостаток зачастую приводит к появлению мелких морщин вокруг глаз.

А в запеченном или в отварном виде тыква снимает воспаление, и благодаря наличию клетчатки и пектиновых волокон выводит токсины и прочие вредные вещества из организма.

Готовить тыкву просто, зато блюда получаются очень вкусными. Совет редакции - тыквенный пирог с творогом. Домашние будут в восторге от этой вкуснятины.

Попередній пост
Гороскоп на 7 сентября 2015 для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 7 сентября 2015 для всех знаков Зодиака
Наступний пост
Почему женщине важно выглядеть красивой?
Почему женщине важно выглядеть красивой?

Новини партнерів

Fresh

Психологія

Що робити, коли не можеш ухвалити рішення?

Чи відчуваєте ви перевантаження від надмірності думок, які переплітаються і заважають зосередитись? Дайте можливість вашій нервовій системі стабілізуватися.
Шоубіз

Наталка Денисенко розповіла про особливе місце у Чернігові

Другий день Україна у скорботі за загиблими в результаті ракетного обстрілу Чернігова. Це дуже гарне старовинне місто, про яке в багатьох з нас є теплі спогади.
Весілля

9 років весілля: як відсвяткувати та що подарувати на фаянсове весілля

Дізнайтеся, як зробити фаянсове весілля незабутнім і особливим.
Психологія

Мультфільми для розвитку дитини від 1 року

У світі, де кожен день є новим відкриттям, мультфільми відіграють ключову роль розвитку дітей у віці одного року.