Домашняя консервация: как не отравить всю семью

Домашняя консервация: как не отравить всю семью
Отравление консервами - это очень страшно. Иногда ботулизм приводит к смерти того, кто полакомился вишневым вареньем со странным привкусом или огурчиками со вздутой крышечкой. Как избежать опасностей, делая заготовки на зиму, приготовить качественную домашнюю консервацию - читай на женском сайте Единственная.

Мы привыкли винить производителей готовых консервов в огромном количестве конскервантов, вездесущих Е-шках и отсутствию элементарных правил на производстве. А между тем появилось много отечественных производителей, консервам которых можно доверять (но на Е-шки все равно проверять!). С другой стороны - домашние консервы (такие вкусные!) тоже могут стать причиной отравления, если хозяйка нарушит простые правила. Не нарушай! Изучи, чтобы своей консерваицией не отравить семью. Если ты привыкла делать всего и побольше, и у тебя осталось варенье с прошлого года, будь особенно осторожна.

1. Косточки 

Никогда не консервируй сливы, абрикосы, персики, алычу, вишню и черешню с косточками. В косточках содержится яд - цианид. Приготовив свою консервацию без косточек, ты сможешь хранить банки и больше года. Те же, что с косточками, есть через 12 месяцев категорчески запрещено. Как, впрочем, и любые консервы с косточками, если ты почувствовала странную горчинку. Это яд.

2. Яблоки, груши

Семена яблок и груш тоже содержат цианид в небольших дозах. Пэтому, если ты любишь консервировать яблоки и груши целиком, тоже помни - употреблять в пищу такие консервы можно толоко в течение года. 

3. Ботулизм

1 грамм чистого ботулотоксина способен уничтожить несколько миллиардов людей не планете. Это не входит в твои планы? Тогда, когда консервируешь овощи, оставляй немного воздуха под крышкой, немного не до конца заливай овощи рассолом. Кислород, который окажется под крышкой, - надежная защита от ботулизма в блюдах домашнего консервирования.

4. Маринад 

Домашние консерванты - соль и уксус. Одной тепловой обработки недостаточно. Если кто-то в семье страдает гастритом, язвой, заболеваниями ЖКТ, в маринаде должно быть меньше уксуса и больше соли. Если ситуация со здоровьем тяжелая, лучше заменить консервирование заморозкой овощей. В состоянии обострения вообще нельзя есть консервы. 

Тем, же, кто страдает гипертонией, заболеваниями сердца и сосудов, пиелонефрит, в маринад лучше класть меньше соли и доливать больше уксуса. Опять же: минимизируйте дозы консервов, даже домашних!

5. Техника безопасности

- Никогда не покупай консервы с рук.

- Не ешь (и другим не давай) консервы, у которых вздулись крышки, или с имеющимися признаками порчи.

- Во время приготовления консервации тщательно мой не только овощи и фрукты, но и рабочие инструменты, руки, емкости.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Баклажаны на зиму: простой способ заморозки

Попередній пост
Что можно и нельзя есть сердечникам при перемене погоды
Что можно и нельзя есть сердечникам при перемене погоды
Наступний пост
Андрей Чадов женился на молодой актрисе (фото)
Андрей Чадов женился на молодой актрисе (фото)

Новини партнерів

Fresh

Психологія

Як ЯСНІСТЬ допомагає зберегти рівновагу в хаотичному світі

Сьогодні, коли наш світ трансформується в хаосі, надважливою перевагою для кожного стає можливість зберігати Ясність.
Foodstyle

Куркума: секрети здоров'я та краси для всієї родини

Куркума – не тільки смачна пряність, а й потужне джерело здоров'я, доступне кожному.
Шоубіз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Корисні властивості лохини для дітей та дорослих

Лохина у вашому раціоні – переваги та протипоказання.