Маргарет Тэтчер: знаменитые цитаты "железной леди" о женщинах, вежливости и политике (фото, видео)

Маргарет Тэтчер: знаменитые цитаты "железной леди" о женщинах, вежливости и политике (фото, видео)
8 апреля 2013 года мир облетела новость о смерти бывшего Премьер-министр Великобритании - Маргарет Тэтчер. Она занимала пост с 1979 по 1990 год. Сегодня, 13 октября, женщине, которая за годы пребывания на посту главы правительства завоевала репутацию "железной леди", могло бы исполниться 90 лет.

Премьерство Маргарет Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище "железной леди" за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого тэтчеризма. Высказывания Маргарет Тэтчер уже давно разобрали на цитаты, лучшие из них мы публикуем.

- "Когда характер проявляет женщина, про нее говорят "стерва". Когда характер проявляет мужчина, про него говорят "отличный парень"".

- "Каждая женщина, знакомая с проблемами ведения домашнего хозяйства, близка к тому, чтобы понимать проблемы управления страной".

- "Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несет курица".

-"Никто бы и не помнил о "добром самаритянине", если бы у него были только благие намерения. У него также были и деньги".

- "Я ненавижу любого рода крайности. Коммунизм и Национальный фронт стремятся к доминированию государства над индивидом. Я считаю, и то, и другое подавляют права индивида. Для меня они партии одного толка".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Любовь Полищук: Леди Люба Омского уезда

- "Если вы хотите что-то обговорить - идите к мужчине, если хотите реально сделать - идите к женщине".

- "Дом должен быть центром, но не границей жизни женщин".

- "Нужно хорошо изучить своего врага, тогда однажды можно превратить его в друга".

- "Делать все с открытым сердцем не самая хорошая идея. Сердце должно оставаться закрытым, так оно лучше функционирует".

- "Богатство страны не обязательно строится на собственных природных ресурсах, оно достижимо даже при их полном отсутствии. Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей".

- "Вежливость сегодня ценится очень дорого, а вот нахальство вообще не имеет цены".

- "Единственный способ взобраться на вершину лестницы - преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз. И в процессе этого подъема Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Последняя весна Валентины Толкуновой

Также мы предлагаем тебе ознакомиться с фильмами о властных дамах, которым большинство мужчин и в подметки не годятся.

Смотри эпизод из фильма "Железная леди":

Трогательная биография Маргарет Тэтчер, начиная с ее юности и зарождения у нее каких-либо амбиций. Как в любой правильной биографии, в этом фильме хорошо то, что Тэтчер нам представляют не сверхчеловеком, а обычной женщиной, которая ошибается и сомневается, которой бывает и грустно, и страшно.

Видео: YouTube -  Top100kino

Смотри эпизод из фильма "Дьявол носит Prada":

Анну Винтур нельзя не назвать женщиной у власти - а фильм как раз о ней. Эта женщина владеет современной модой - дизайнеры ждут ее одобрения, с ней стремятся сотрудничать самые продвинутые творческие люди современности, ее же отличает трудный властный характер и космического масштаба амбиции.

Видео: YouTube -  Алёна Архипова-Брачун

Смотри эпизод из фильма "Елизавета":

Сложный, с точки зрения вынужденного одобрения, фильм - в нем масса несоответствий реальности, спорно играют все, начиная с исполнительницы главной роли Кейт Бланшетт, и идеально хороши разве что костюмы. Эта Елизавета - совсем не королева-девственница, а настоящая мать своего народа. Женщина, принесшая в жертву свою личную жизнь. Хотя с правдивостью этого факта можно и поспорить. Известно, что из-за событий, происходящих в ее семье, Елизавета с юности испытывала отвращение к бракам.

Видео: YouTube -  Alysha McDavid

Смотри эпизод из фильма "Эвита":

Гордая, свободная и непоколебимая Эва Перон, первая леди Аргентины. Ее речи вдохновляли людей на восстания и революции во имя светлой цели. Жена президента, заслужившая при жизни и посмертно множество наград и орденов. Фильм был бы идеальным, если бы не исполнительница главной роли - Мадонна - и ее категоричное желание петь в фильме любой ценой. Эва Перон - личность крайне сомнительная, популист в чистом виде, женщина со сложной судьбой, и уже поэтому - идеальный персонаж для кинематографа.

Видео: YouTube -  Alysha McDavid

Фото: rexfeatures

Попередній пост
Киев утром снова заволокло дымом: спасатели объяснили причину (фото)
Киев утром снова заволокло дымом: спасатели объяснили причину (фото)
Наступний пост
Самая вкусная посылка для малыша
Самая вкусная посылка для малыша

Новини партнерів

Fresh

Весілля

Олов'яне весілля: як відсвяткувати 10 років від дня весілля

Все, що вам потрібно знати про десяту річницю весілля.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Привітання з Днем вишиванки у віршах та прозі

Привітання з Днем вишиванки для ваших друзів та близьких.