Как депрессия влияет на работу мозга: почему эту болезнь надо сразу лечить

Как депрессия влияет на работу мозга: почему эту болезнь надо сразу лечить
Оказывается, депрессия очень сильно влияет не только на наше настроение, но и на работу мозга. Узнай, как именно? А также - как улучшить состояние и поднять настроение?

Депрессия – это болезненное состояние, когда сниженное настроение длится две недели и более. Кажется, будто внутри садятся батарейки. Словно наступает зимняя спячка: процессы в организме замедляются, энергии становится все меньше и меньше. Человек замечает, что у него стойко снижается настроение, его больше не радует то, что раньше приносило удовольствие: молодая мама равнодушно наблюдает за первыми шагами своего ребенка, художник теряет интерес к любимой работе, деловую женщину перестает волновать деятельность ее компании.

Следует отметить три главных симптома депрессии. Это снижение настроения, уменьшение энергии человека и потеря чувства удовольствия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как научиться управлять своими эмоциями: 3 эффективные подсказки от психолога

Депрессия – такая же болезнь, как грипп, ветрянка или простуда, поэтому заболевший нуждается в консультации и помощи специалиста. Если человек увяз в депрессии, то он часто обесценивает свои поступки и персонализирует негатив. Поднять настроение в таком состоянии трудно.

Как влияет депрессия на работу мозга?

В этом состоянии становится трудно сосредоточиться или что-то вспомнить. Во время длительной депрессии мозг структурно меняется. Например, тот его отдел, который ответственен за память, уменьшается в размерах. Но после работы с психотерапевтом он может полностью восстановиться.

Задача врача – разобраться вместе с пациентом в том, что депрессия – это эмоциональное расстройство. Что, как правило, человек вменяем и все правильно понимает. Единственное – страдает из-за плохого настроения и негативно воспринимает окружающий мир. Энергия человека в такой период практически на нуле.

Если ты заметила симптомы депресси, необходимо обязательно обратиться к специалисту за помощью!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как все успевать и кардинально изменить свою жизнь

Также старайся помогать себе самостоятельно. Один из самых известных примеров, как противостоять отчаянию и безысходности, описан в книге знаменитого австрийского психиатра Виктора Франкла. В годы ВОВ, находясь в нечеловеческих условиях, он прошел в концлагере такие испытания, которые могли бы сломать психику любого человека. Страдая от холода, голода и нуждаясь в медицинской помощи, он старался представить, как читает лекцию студентам в теплой светлой аудитории. С помощью этого метода – дистанцирования от обстоятельств, которые приносили страдания, – он спасал в концлагере тех, кто считал свое положение безнадежным. Как заметил Франкл, в тех условиях выживал не самый сильный и здоровый заключений, а тот, кто не терял смысла жизни. Если человек знал, зачем жить, то понять, как это сделать, уже не составляло труда.
После освобождения известный психиатр работал с людьми, утратившими волю к жизни. Он возглавил неврологическую клинику, написал более 30 книг и – да, ездил по
всему миру, выступая перед многочисленной аудиторией в теплых и светлых лекционных залах.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Попередній пост
Хайди Клум готовит жуткий костюм на Хэллоуин: масштаб перевоплощения впечатляет (фото)
Хайди Клум готовит жуткий костюм на Хэллоуин: масштаб перевоплощения впечатляет (фото)
Наступний пост
Осенний Киев с высоты птичьего полета: смотри, какая красивая у нас столица! (видео)
Осенний Киев с высоты птичьего полета: смотри, какая красивая у нас столица! (видео)

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

«МастерШеф 13»: дивитись онлайн 11 випуск від 20.04.2024

У новому випуску шоу «МастерШеф 13» учасникам доведеться вивчити кодекс кулінарних правопорушень, аби не нести відповідальності на битві чорних.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Велика субота: традиції та головні заборони перед Великоднем

Субота перед Великоднем – це святий день, який надає унікальну можливість для роздумів та духовного оновлення.
Психологія

Мультфільми для 3-річних дітей: розвиваємо мислення та уяву

Найкращий вибір мультфільмів для дітей 3 років.