Топ-5 ошибок молодых мам, которые приводят к заболеваниям позвоночника

Топ-5 ошибок молодых мам, которые приводят к заболеваниям позвоночника
Молодые мамы часто сталкиваются с проблемами со спиной. Причиной этому являются и набранные килограммы во время беременности, и постоянный уход за малышом, и недостаточный отдых (если маме никто не помогает по дому).

Эксперт медицинского ток-шоу "За живе!" на СТБ, невролог Родион Игнатьев, рассказал о ТОП-5 ошибках молодых мам, которые приводят к заболеваниям позвоночника.

1. Не следит за своей осанкой. Если после родов прошло больше месяца, а вы все еще замечаете у себя "беременную" осанку, когда таз выпирает вперед, а плечи отведены назад, то необходимо делать такое упражнение: прислонитесь спиной к стене так, чтобы плечи, ягодицы, икры и задняя часть головы были плотно прижаты к ней, при этом между стеной и поясницей должен быть такой промежуток, чтобы вы могли просунуть туда руку. Упражнение повторять 3 раза в день по 5 минут.

2. Неправильно поднимает малыша. Если вы берете ребенка, сгибая при этом спину, то боль не заставит себя ждать из-за чрезмерной нагрузки на позвоночник. Поднимая малыша на руки, согните ноги в коленях, спину держите прямо, постепенно выпрямляйте колени. Благодаря этому, уменьшается давление на позвоночник. Такое же правило можно использовать, поднимая любые тяжелые вещи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За живе - СТБ: смотреть онлайн - Пассивное курение (видео)

3. Постоянно носит ребенка на руках. В этом случае позвоночник страдает не только от нагрузки, но и от того, что вы постоянно склоняетесь над ребенком - это прямая дорога к остеохондрозу шейного отдела и постоянной головной боли. Поэтому необходимо носить малыша в слинге или кенгуру с жесткой спинкой не более 3-х часов в день. При этом головка ребенка должна быть на уровне вашей груди - так, чтобы вы могли поцеловать его в макушку, не слишком низко наклоняя голову.

4. Купает малыша в ванной для взрослых. Чем дольше вы купаете ребенка в согнутом положении, тем больше страдает ваш позвоночник. Поэтому во время купания положите на пол подушку и встаньте возле ванны на колени. В такой же позе стоит и пеленать малыша.

5. Кормит ребенка, сгорбившись сидя. Если в такой позе проводить более 15 минут в день, то остеохондроз шейного и грудного отдела вам обеспечен. Лучшая поза для кормления: лежа на боку или сидя в кресле, подложив под спину подушку, а под ноги пуфик. При таких условиях боль в спине вам не грозит.

А как избежать проблем с позвоночником у детей - смотрите в выпуске "За живе!"  За живе - СТБ: смотреть онлайн - Лечение сколиоза - 03.11.2015 (видео)

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Лечение сколиоза:

Фото и Видео: СТБ

По материалам канала СТБ

Попередній пост
Как наказывать ребенка без вреда для его психики
Как наказывать ребенка без вреда для его психики
Наступний пост
Если треснул ноготь: спасти маникюр поможет простой прием
Если треснул ноготь: спасти маникюр поможет простой прием

Новини партнерів

Fresh

Психологія

Групи підтримки – що це таке і чому вони корисні? Розповідає психологиня

Влучне сказане добре слово, обійми, повідомлення «Я в тебе вірю», та навіть посмішка незнайомця чи незнайомиці впливають на наш емоційний стан.
Весілля

Фаянсове весілля: як відсвяткувати 9 років від дня весілля

Дізнайтеся, як зробити фаянсове весілля незабутнім і особливим.
Психологія

Страх змін: що це і як не дати йому вплинути на ваше життя?

Психологічний підхід до подолання страху змін.
Шоубіз

«У шкіряній куртці та боді»: Лілія Ребрик продемонструвала сміливий образ після третіх пологів

Ведуча проєктів на телеканалі «Дім», актриса Лілія Ребрик поділилася пікантним фото.