Лечение диареи народными средствами: советы эксперта проекта "За живе"

Лечение диареи народными средствами: советы эксперта проекта "За живе"
Если вы плохо себя чувствуете из-за расстройства желудка, не стоит преждевременно паниковать. Сегодня существует большой выбор как медикаментозных средств от диареи, которые продают без рецепта, так и масса народных рецептов.

При диарее мы редко бежим к врачу, предпочитая спасаться народными средствами. Лечение назначаем себе сами, даже не подозревая, что можем лишь усугубить ситуацию. Медицинское ток-шоу "За живе!" на канале СТБ выяснило, реально ли избавиться от диареи с помощью народных средств.

Для этого эксперт программы, терапевт Елена Егорова, выбрала самые популярные в интернете рецепты.

Черный перец

Народные целители рекомендуют проглотить по очереди пять горошин черного перца (с интервалом в 10 минут), запивая их водой.

- "Такой метод можно использовать подросткам (5 горошин) и взрослым (10 горошин). Детям до 5 лет его применять нельзя, - комментирует Елена Егорова. - Пить нужно на ночь и сразу лечь спать, чтобы дать возможность перцу подействовать - он активизирует выработку желудочного сока в желудке, начинается активизация ферментов со стороны поджелудочной железы и все это активизирует внутренние защитные механизмы организма. Этим средством можно спасаться время от времени, и только в случае, если ваша диарея не есть синдромом какого-то серьезного хронического заболевания".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За живе - СТБ: смотреть онлайн - Болезни ногтей (видео)

Отвар риса

- "Одни из самых популярных и простых народных методов. Крахмал, содержащийся в рисе, имеет свойство связывать лишнюю жидкость в нашем организме, за счет чего каловые массы становятся густее, плотнее. Это эффективный и достаточно быстродействующий способ справиться с диареей; его можно применять и детям", - говорит эксперт проекта "За живе!".

Настой корня аира

- "Корень аира можно применять, даже если вы подхватили какую-то патогенную микрофлору, потому что он является природным антисептиком. Пропив его два дня, вы можете остановить диарею", - убеждена Елена Егорова.

Водка с солью

- "Хорошей дезинфекцией обладает 76-% спирт, но его нельзя применять внутрь! Водка, безусловно, имеет меньший градус, но тоже справляется с обеззараживанием, - говорит врач. - Соль абсорбирует токсины, которые вырабатывают бактерии, и как результат -улучшается наше самочувствие. Оптимальные пропорции - 1/3 ч.л. соли на 100 мл водки. Но будьте осторожны с этим методом. Его можно применять, если у вас нет кровотечений или язв в кишечнике, иначе такое лечение может дать совершенно обратный эффект, вплоть до летального исхода! Поэтому, прежде чем принять водку с солью, обратите внимание на дополнительные симптомы – проблемы с желудком, боли, тошнота. Все это может быть проявлениями язвы, при которой настойки на спирте принимать категорически нельзя".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За живе - СТБ: смотреть онлайн - Первая помощь при отравлении (видео)

Сушеные куриные желудки

- "Куриные желудки - абсолютно антинаучный метод, по большому счету даже опасный! - предупреждает эксперт "За живе!". - Он опасен тем, что вы можете к своей диарее добавить новую проблему, например, сальмонеллу, которая усугубит ваше состояние".

Эксперты программы предупреждают: если расстройство желудка имеет хронический характер, это повод обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. О каких серьезных нарушениях в вашем организме говорит хроническая диарея - смотрите в выпуске "За живе!" ► За живе - СТБ: смотреть онлайн - Лечение диареи (видео)

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Как избежать диареи:

Фото и Видео: СТБ

По материалам канала СТБ

Попередній пост
В семье Филиппа Киркорова произошло пополнение: фото "малыша" попали в сеть
В семье Филиппа Киркорова произошло пополнение: фото "малыша" попали в сеть
Наступний пост
СТБ создаст "Зимнюю страну" на территории ВДНХ (видео)
СТБ создаст "Зимнюю страну" на территории ВДНХ (видео)

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Корисні властивості лохини для дітей та дорослих

Лохина у вашому раціоні – переваги та протипоказання.
Шоубіз

POSITIFF розповів про свою нову кохану дівчину

За лаштунками зйомок інтелектуально-розважального шоу «єПитання» музикант POSITIFF розповів про спільні традиції з дівчиною.