За живе - СТБ: смотреть онлайн - Лечение кашля у ребенка - 16.11.2015 (видео)

За живе - СТБ: смотреть онлайн - Лечение кашля у ребенка - 16.11.2015 (видео)
В садике, куда ходит ваш ребенок, дети начали кашлять? Эксперты медицинского проекта "За живе!" ответили на вопросы, которые волнуют всех мам: можно ли применять ингаляции при температуре? О чем сигнализирует ночной кашель? И какими сиропами его лечить?

В 90% случаев причины кашля кроются в органах дыхательной системы: это заболевания носоглотки, гортани, трахей, бронхов и легких. Как правильно бороться с кашлем у ребенка, рассказали эксперты медицинского ток-шоу "За живе!". Педиатр Инна Борисюк ответила на самые популярные среди мамочек вопросы.

Почему не помогают сиропы, настойки и таблетки от кашля?

- "Кашель - это защитная реакция организма, которая помогает выводить слизь, мокроту, бактерии. Если мы подавляем кашель, то мы приостанавливаем эту защитную реакцию, и слизь начинает накапливаться у нас в легких. А это уже может привести к тяжелым осложнениям: бронхиту, пневмонии. Важно помнить, что нет одного универсального лекарства от кашля. Есть средства отхаркивающие, есть разжижающие мокроту. И прежде, чем покупать сироп или таблетки, надо понять причину кашля".

Можно ли делать ребенку ингаляции при повышенной температуре?

- "Паровые ингаляции противопоказаны при высокой температуре, потому что ингаляция может вызывать еще большую отечность носоглотки, и тем самым усугубить состояние ребенка".

СМОТРИ ТАКЖЕ: За живе - СТБ: смотреть онлайн - Признаки недосыпа (видео)

Можно ли парить ноги?

- "Если у ребенка повышенная температура, желательно не проводить никаких тепловых процедур. Мамы и бабушки, запомните, пожалуйста, температура, ингаляции и любые тепловые процедуры несовместимы!".

С чем может быть связан ночной кашель у ребенка?

- "Даже если нет насморка, когда ребенок принимает горизонтальное положение, у него накапливается слизь, которая зачастую затекает из носоглотки - и возникает кашель. Также причиной ночного кашля может быть аллергическая реакция на пыль, на постель. В этом случае стоит застелить матрац клеенкой (чтобы исключить контакт с пылевым клещом, который находится в матраце), а сверху уже заправлять простынку. Чаще стирайте постельное белье, проглаживайте его. Не забываем и о гастроэзофагеальном рефлюксе, который характерен именно для горизонтального положения ребенка - простыми словами, изжоге. Когда не совсем хорошо работает разделительный барьер между желудком и пищеводом, при приеме горизонтального положения кислое содержание желудка может попадать в пищевод и вызывать кашель. В этом случае надо правильно организовать режим питания ребенка, то есть не кормить за 2 часа до сна, ограничить прием раздражающей пищи, а во время сна принимать положение с приподнятой головой".

СМОТРИ ТАКЖЕ: За живе - СТБ: смотреть онлайн - Лечение диареи (видео)

Как защитить одного ребенка, во время болезни второго?

- "Если один ребенок заболевает вирусной инфекцией, самое лучшее что можно сделать - это изолировать его. Но, к сожалению, такое практически невозможно в домашних условиях, поэтому проводите влажную уборку квартиры, увлажняйте воздух, чаще проветривайте и давайте второму ребенку средства для профилактики вирусных инфекций".

Оказывается, в 10% случаев кашель может предупреждать нас о заболеваниях, вовсе не связанных с дыхательными органами! О каких заболеваниях идет речь - смотрите прямо сейчас на нашем сайте edinstvennaya.ua.

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Кашель. Выпуск 49 от 16.11.2015:

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Кашель. Выпуск 49 от 16.11.2015:

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Кашель. Выпуск 49 от 16.11.2015:

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Кашель. Выпуск 49 от 16.11.2015:

Фото и Видео: СТБ

По материалам канала СТБ

 

Попередній пост
Работа на дому: 10 простых правил, как не разлениться в домашних условиях
Работа на дому: 10 простых правил, как не разлениться в домашних условиях
Наступний пост
Как поступает женщина, если мужчина не звонит: проверь себя
Как поступает женщина, если мужчина не звонит: проверь себя

Новини партнерів

Fresh

Lifestyle

Привітання з Днем вишиванки у віршах та прозі

Привітання з Днем вишиванки для ваших друзів та близьких.
Фітнес та здоров'я

Чорна королева: що потрібно знати про меланому

Про меланому та причини її виникнення, про профілактику цього підступного захворювання, про те, як важливо вчасно поставити діагноз, про правила життя, які допоможуть берегти вашу шкіру.
Шоубіз

«МастерШеф 13»: чим учасники здивували суддів та хто залишив шоу в 11 випуску

У новому випуску шоу «МастерШеф 13» учасникам довелося вивчити кодекс кулінарних правопорушень, аби не нести відповідальності на битві чорних.