Как стать успешной: формула успеха – в тебе

Как стать успешной: формула успеха – в тебе
Как стать успешной? Формула успеха находится в тебе - убеждена психолог Леся Ковальчук. Поэтому давай разберемся, как впустить успех в свою жизнь!

Ты любишь успех? Абсурдный вопрос. Пожалуй, нет человека, который сказал бы: «Я хочу быть неуспешным». А посему давай попробуем разобраться, как сделать так, чтобы Мистер Успех ответил тебе взаимностью и постоянством. Стать успешной - просто. Формула успеха находится в тебе!

Шаг 1. Опирайся на свои сильные стороны

Успешный человек – это человек с адекватной (не заниженной и не завышенной) самооценкой и, как следствие, с адекватными ожиданиями от жизни. В идеале, гармоничная самооценка и позитивное отношение к миру формируются в раннем детстве. Когда родители любят своего малыша безусловно и безоценочно, когда не стесняются проявлять свои чувства к нему и друг к другу, когда позволяют самостоятельно принимать решения, у ребенка выстраивается прочный фундамент для дальнейших жизненных успехов. К сожалению, не всем так везет. Впрочем, стать победителем можно при любых раскладах. Вспомни притчу о лягушке, которая, очутившись на дне банки с молоком, умудрилась не только выбраться наверх и тем самым спастись, но и получила «жирный» бонус в виде сливок.

Так что выше нос! Учись ценить себя и думать о себе хорошо. Видишь ли, Господь не бракодел, поэтому каждое Его творение (и ты в том числе) совершенно. У тебя априори есть масса талантов – осталось только разглядеть их и ни в коем случае не закапывать в землю.

Есть две стратегии самосовершенствования.

Первая: избавляться от своих недостатков.

Вторая: укреплять свои сильные стороны. Успешные люди концентрируются на второй. Ведь именно то, на чем мы сосредотачиваем свое внимание, то, куда мы направляем свою энергию, в конечном итоге преумножается и увеличивается. На практике такой подход может выглядеть примерно так: «Да, мне нравится танцевать в свое удовольствие. При этом я осознаю, что примой Большого театра мне, пожалуй, не стать. А вот находить общий язык с людьми у меня получается на ура. Значит, я хороший коммуникатор и могу достичь успеха в этой сфере».

Прислушайся к голосу своей души. Чего она хочет? Что ей нравится? Что получается у тебя лучше всего? Что доставляет тебе такое удовольствие, что ты готова заниматься этим даром, просто в качестве хобби? Ответы на эти вопросы – отправные точки для понимания того, кто ты на самом деле, в какой именно сфере тебя ждет успех.

Шаг 2. Собирай истории успеха

В последнее время стало модным искать причину своих взрослых неудач в психотравмах, полученных в детстве. Мол, родители меня недолюбили, поэтому теперь я боюсь строить близкие отношения с представителями противоположного пола. Или, дескать, в детстве меня пороли за двойки – и сейчас я настолько опасаюсь совершить ошибку, что предпочитаю вообще ничего не делать.

Безусловно, полученный в детстве опыт оказывает большое влияние не всю последующую жизнь. Однако списывать все свои беды на родителей не только эгоистично, но и непродуктивно. Поверь, у предыдущих поколений есть чему поучиться! Изучи историю своего рода – с точки зрения полезного опыта. Истории взлетов, удачных супружеств, счастливых судеб, финансового процветания – тот источник внутренний силы, который перешел к тебе по наследству от предков. Этот ресурс позитива словно мощная стена за твоими плечами, на которую ты всегда можешь опереться.

ЧИТАЙ ПРОДОЛЖЕНИЕ: Стать успешной просто: 2 отличных совета

фото shuttestock

Попередній пост
Оберег на счастье и на богатство в Новом году: поставь на праздничный стол
Оберег на счастье и на богатство в Новом году: поставь на праздничный стол
Наступний пост
Стать успешной просто: 2 отличных совета
Стать успешной просто: 2 отличных совета

Новини партнерів

Fresh

Психологія

Що робити, коли не можеш ухвалити рішення?

Чи відчуваєте ви перевантаження від надмірності думок, які переплітаються і заважають зосередитись? Дайте можливість вашій нервовій системі стабілізуватися.
Шоубіз

Наталка Денисенко розповіла про особливе місце у Чернігові

Другий день Україна у скорботі за загиблими в результаті ракетного обстрілу Чернігова. Це дуже гарне старовинне місто, про яке в багатьох з нас є теплі спогади.
Весілля

9 років весілля: як відсвяткувати та що подарувати на фаянсове весілля

Дізнайтеся, як зробити фаянсове весілля незабутнім і особливим.
Психологія

Мультфільми для розвитку дитини від 1 року

У світі, де кожен день є новим відкриттям, мультфільми відіграють ключову роль розвитку дітей у віці одного року.