Избыток сна вреднее его недостатка

Избыток сна вреднее его недостатка
Японские исследователи уверяют, что дольше всех живет тот, кто спит 7,5 ч. Те, кто спит в сутки менее 4,4 ч, сокращают свою жизнь в 1,6 раза. Те, кто спит более 9,5 ч в сутки, сокращают свою жизнь в 1,7-1,9 раза!

Твое утро начинается с вечера, а значит, пробуждение должно быть продуманным и спланированным. Перед сном врачи не рекомендуют сытно ужинать, а также употреблять продукты, обладающие мочегонным действием, – картофель, фрукты, овощи, кофе, какао. Главные виновники беспокойного сна – табак, алкоголь, кофеин. Постарайся не пить энергетические напитки после 16-17 часов вечера – действие кофеина длится до 7 часов, а значит, уснуть тебе удастся только к полуночи.

Зато чашку ароматного расслабляющего чая ты можешь себе позволить. Рецепт его приготовления прост: по 25 г цветков хмеля, лаванды, мелиссы, страстоцвета залить стаканом кипятка, настаивать 10 минут. Также твой сон будет крепким, если вечером ты совершишь пешую прогулку на свежем воздухе и примешь горячую ванну с добавлением морской соли или эфирного масла. А вот снотворное лучше не принимать. Разумеется, медикаментозные средства способны быстро погрузить в крепкий сон. Но они, как правило, вызывают привыкание, а частое их применение может привести к очень печальным последствиям. Если нет другого выхода, лучше воспользоваться настоем валерьяны, пустырника и прочими народными средствами.

То, где и как ты будешь спать, заслуживает особого внимания. Твоя спальня должна быть хорошо проветренной, с температурой воздуха в 18° С и приглушенным светом. Людям, у которых проблемы со спиной, полезно спать на жестком матрасе и твердой подушке. Хорошо, если твое постельное белье из натуральных материалов – они не вызывают аллергии, уменьшают головные боли, обладают успокаивающим и расслабляющим действием.

Отходя ко сну, желательно лечь, например, на спину, руки положить вдоль туловища, а ноги не сгибать в коленях. Ляг и мысленно дай мышцам установку на полное расслабление. Начинайте с расслабления мышц ног и поднимайтесь вверх, стараясь прочувствовать, как все тело постепенно засыпает.
Очень важна и поза, в которой ты спишь. Оптимальным для полноценного отдыха считается сон на животе, так называемая поза ребенка, будто ты ползешь, вытянув правую руку вперед, а голову повернув влево. В таком положении тела ни один внутренний орган не сдавлен, а позвоночник расслаблен. Полезно спать и на правом боку, положив сомкнутые ладони под правую щеку. Такая поза снимает возбуждение и успокаивает.

Сон состоит из полуторачасовых циклов, которые делятся на короткую (15–20 минут) и длинную часть продолжительностью чуть больше часа. Как правило, четыре-пять циклов подряд (примерно 6–7 часов сна) дают нашему телу полное отдохновение. А вот слишком долгий сон (9 и более часов) может только навредить и негативно сказаться на самочувствии даже здорового человека.

Первое, что необходимо сделать после подъема, – выпить воды. Для этого перед сном обязательно залей в термос минеральную воду без газа, сдобрив ее несколькими гранулами карловарской минеральной соли или трускавецкой «Барбары». Поставь термос с раствором на прикроватную тумбочку и не забудь с самого утра выпить три четверти стакана такой теплой воды.

Только проснувшись, еще не вставая с кровати, выполни несколько упражнений, которые помогут телу проснуться: хорошенько потянись, сделай круговые движения руками и ногами, выполни повороты головы. Выполнение этих упражнений не займет много времени, зато результаты тебя приятно удивят. Чтобы подготовится к новому дню, лежа в кровати, можешь мысленно спланировать свой день, вспомнить обо всех встречах и важных делах, которые тебе предстоит выполнить.
Вставай с постели не торопясь, почувствуй, как по всему телу разливается бодрость. И самое важное – завтрак. Он должен быть вкусным и легким.

Попередній пост
Что едят стройные женщины?
Что едят стройные женщины?
Наступний пост
Упругость груди зависит от свежести пищи
Упругость груди зависит от свежести пищи

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

POSITIFF розповів про свою нову кохану дівчину

За лаштунками зйомок інтелектуально-розважального шоу «єПитання» музикант POSITIFF розповів про спільні традиції з дівчиною.
Весілля

Олов'яне весілля: як відсвяткувати 10 років від дня весілля

Все, що вам потрібно знати про десяту річницю весілля.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.