Слюна заживляет ранки

Слюна заживляет ранки
Голландские ученые выделили из человеческой слюны вещество, которое значительно ускоряет заживление ран. Таким целебным свойством обладает белок гистатин: то, что ранки во рту заживают гораздо быстрее, чем на коже – именно его заслуга.

Голландские биологи выделили из человеческой слюны вещество, значительно ускоряющее заживление ран, что может помочь в создании лекарств для страдающих хроническими язвами, а также в лечении ожогов.

Известно, что слюна – жидкость, состоящая из многих веществ одновременно, дополнительные тесты показали, что гистатин и есть то вещество, которое способствует заживлению ран. Данное исследование объясняет, почему животные свои раны зализывают, почему раны во рту человека заживают быстрее ран на коже.

Влияние человеческой слюны на скорость заживления ран изучали с помощью искусственно созданной раны и помещения ее в чашку со слюной. Параллельно еще одну искусственную рану поместили в раствор другого состава. Спустя некоторое время выяснилось, что рана в чашке со слюной затянулась гораздо быстрее.

Попередній пост
Оливковое масло уберет морщинки вокруг глаз
Оливковое масло уберет морщинки вокруг глаз
Наступний пост
Офисные риски для здоровья
Офисные риски для здоровья

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

«Я не потерплю наклепу»: Аліна Доротюк розповіла про зіркові інтерв’ю та хейт

Між раундами шоу «єПитання» журналістка Аліна Доротюк також розповіла, в якому випадку вступає в дискусію з коментаторами.