Офисные риски для здоровья

Офисные риски для здоровья
Современный офис буквально напичкан самой разнообразной техникой. Узнай, как сделать соседство с компьютерами и кондиционерами комфортным и безопасным для твоего здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня трудно представить рабочее место без системы кондиционирования, компьютеров и разнообразной копировальной оргтехники. Однако, значительно упрощая и ускоряя рабочий процесс, технические помощники нередко становятся причиной плохого самочувствия сотрудников. Всему виной производимые ими шум, излучения и другие негативные факторы, воздействующие на наш организм.

Вряд ли в силах офисного работника вовсе отказаться от использования персонального компьютера или принтера, но зная «в лицо» потенциальные угрозы, можно свести к минимуму риск их вредоносного воздействия.

Компьютер: держи дистанцию

Проблема: Как и многие другие электроприборы, персональные компьютеры таят потенциальную угрозу – прежде всего за счет излучения электромагнитных волн, которые, по мнению специалистов, могут оказывать негативное воздействие на нервную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы нашего организма. Уровень электромагнитного поля одной отдельно взятой машины не представляет особой опасности, но суммарное излучение от нескольких компьютеризированных рабочих мест, размещенных в небольшом помещении, может значительно превышать допустимую норму. При этом наибольшую дозу излучения мы получаем не от монитора, а от вспомогательного оборудования: сетевых адаптеров и источников бесперебойного питания (УПС) – их поле в несколько раз выше.

Помимо электромагнитного воздействия самого компьютера, на человеческом организме сказывается продолжительное сидение перед монитором: проблемы с позвоночником и переутомление глаз (а в итоге ухудшение зрения) фактически гарантированы.

Решение: Предпочтительнее, чтобы на рабочем месте был установлен современный жидкокристаллический монитор, уровень излучения которого в несколько раз слабее, чем у моделей с электронно-лучевой трубкой.

Если плоский экран тебе недоступен, важно знать, что наиболее высокий уровень излучения распространяется от тыльной стенки дисплея. Поэтому ни в коем случае не сиди позади электронно-лучевого монитора. Идеально, если рабочие места отделены перегородками. Также по возможности располагай адаптеры и УПС подальше от своего стола.

Чередуй сеансы за компьютером с приятными прогулками на свежем воздухе. Каждый час-два делай перерывы на 10 минут, заполнй их гимнастикой для глаз или легкой разминкой для спины. Важно придерживаться безопасного расстояния между экраном и глазами (не менее 50 см).

Химическая атака

Проблема: Согласно последним данным, копировальная техника и принтеры являются серьезными загрязнителями офисного воздуха. В процессе работы вентиляторы машин выдувают наружу продукты «жизнедеятельности», потенциально небезопасные для нашего организма, при нагревании бумаги испаряются различные смолы и пропитки. При неправильной эксплуатации аппаратуры в воздухе возможно превышение предельных концентраций химических веществ (озона, оксида азота и других). Но наиболее вредными являются микрочастицы тонера, которые по размерам меньше пыли, поэтому очень легко и быстро оседают на наших легких.

Дополнительные минусы – раздражение глаз ярким светом лампы экспонирования и шум, обусловленный устройством аппарата.

Решение: Большинства перечисленных проблем можно избежать, если соблюдать указанные в инструкции правила эксплуатации копировально-множительной техники, как-то: устанавливать прибор в хорошо проветриваемом помещении, выдерживать необходимое расстояние от рабочего места (не менее 1 м), вовремя производить замену фильтров и т. д. Ни в коем случае нельзя самостоятельно разбирать аппаратуру или менять картриджи. При копировании нежелательно начинать работу с открытой крышкой, смотреть на включенную лампу экспонирования. Обязательное требование – хорошая вентиляция и регулярная влажная уборка помещения.

Здоровый микроклимат

Проблема: Бесспорно, создавая приятную прохладу в жаркий день или согревая в сильные морозы, кондиционеры делают офисный микроклимат максимально приемлемым для работы. В свою очередь, противники искусственного комфорта утверждают, что бытовые сплит-системы излишне пересушивают воздух, провоцируют так называемый синдром сухого глаза и затрудняют дыхание. Перечисленные проблемы производители связывают с некорректным обращением с климатической техникой. Например, в процессе ее эксплуатации действительно возможно бактериальное загрязнение воздуха, если фильтры не были вовремя заменены. Частые ангины или аллергические реакции у сотрудников – также результат неправильной установки, когда рабочее место находится «под прицелом» струи холодного воздуха либо в непосредственной близости от него.

Решение: Избежать потенциальных неприятностей со здоровьем поможет грамотная эксплуатация техники: ни в коем случае нельзя устанавливать кондиционеры над головой или направлять струю воздуха в сторону человека! Ты можешь самостоятельно (с помощью пульта) установить корректное направление воздушных заслонок, чтобы потоки проходили вдоль потолка. В летнее время перепад между уличной и комнатной температурой не должен превышать 10 °С, и не стоит увлекаться, опуская отметку ниже границы 20 °С. Проблему сухого офисного воздуха можно решить с помощью комнатных растений, а также за счет установки увлажнителей или ионизаторов воздуха. Возьми на контроль регулярную обработку и смену фильтров прибора.

 В режиме комфорта

Как правило, кондиционеры чаще другой офисной техники становятся причиной разногласий между коллегами. Одному в помещении жарко, другому в то же самое время холодно. В любой ситуации старайтесь прийти к компромиссу, ведь психологический климат – одно из самых важных условий продуктивности работы. Если в помещении находятся несколько человек, учитывайте пожелания каждого и выбирайте нечто среднее. 

Попередній пост
Слюна заживляет ранки
Слюна заживляет ранки
Наступний пост
Ревность истощает иммунную систему ревнивца
Ревность истощает иммунную систему ревнивца

Новини партнерів

Fresh

Психологія

Як ЯСНІСТЬ допомагає зберегти рівновагу в хаотичному світі

Сьогодні, коли наш світ трансформується в хаосі, надважливою перевагою для кожного стає можливість зберігати Ясність.
Foodstyle

Куркума: секрети здоров'я та краси для всієї родини

Куркума – не тільки смачна пряність, а й потужне джерело здоров'я, доступне кожному.
Шоубіз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Корисні властивості лохини для дітей та дорослих

Лохина у вашому раціоні – переваги та протипоказання.