Ротавирус без осложнений

Ротавирус без осложнений
От диареи, вызванной ротавирусом, каждую минуту в мире гибнет один маленький ребенок. Подхватить этот вирус очень легко – он живуч и назойлив. Если у твоего малыша ротавирусная инфекция – действуй грамотно и быстро!

Ротавирус называют еще кишечным гриппом – потому что при этой инфекции к диарее и рвоте добавляются симптомы простудного заболевания. Название вируса произошло от латинского слова rota, или колесо – вирус имеет сферическую форму. . Наиболее подвержены болезни дети в возрасте от полугода до 4-5 лет, хотя зачастую болеет вся семья. Ротавирус вызывает 70% всех случаев острой диареи у детей. Заболевание опасно тем, что провоцирует быстрое обезвоживание организма и потерю питательных веществ, солей и электролитов, что затрудняет работу всех органов и систем организма. Как бороться с коварным вирусом?

Врага надо знать в лицо!

Наиболее характерными для ротавирусной инфекции симптомами являются сочетание расстройства органов пищеварения (жидкий стул, иногда тошнота и рвота) с катаральными явлениями (насморк, покраснение горла, кашель). Довольно часто это заболевание путают с ОРВИ, назначая лекарства именно от респираторной инфекции, а расстройство желудка воспринимая как последствие лечения. А между тем, действовать нужно с точностью до наоборот – сначала связать и вывести из организма вирус, а кашель и насморк пройдут сами собой, без дополнительного лекарственного вмешательства.

Источником инфекции всегда является человек, но вирус очень живуч в различных средах – в частности, в водной. Именно поэтому он часто переносится с загрязненной водой, вызывая массовую заболеваемость жителей целых населенных пунктов. Это наиболее контагиозный вирус из всей группы энтеровирусов – то есть, шансы заразиться им при контакте максимальны. Инкубационный период (время, проходящее с момента заражения и до появления первых признаков недомогания) составляет от 15 часов до недели – но чаще всего это 1-2 дня. Хоть раз в жизни ротавирусную инфекцию переносит каждый человек, и как правило, она проходит без последствий. Поэтому, если твоему малышу плохо, не отчаивайся, а принимай меры.

Восполняем потери жидкости

Первое, и самое важное, что необходимо сделать – это восполнить потери стремительно уходящей из организма жидкости. Ведь это не просто вода, без которой невозможна жизнь, это еще и важные соли, электролиты и глюкоза, которые нужны для полноценной работы всех органов и систем маленького организма. Единственный надежный и проверенный метод привести ребенка в чувство – это выпаивание. Ты можешь приобрести в аптеке регидратационный раствор (например, регидрон) или приготовить его самостоятельно. Для этого в литре кипяченой воды раствори столовую ложку соли и две столовых ложки сахара, туда добавь половину лимона или отвар изюма. Давай ребенку понемногу этот напиток каждые 15 минут, а если у него рвота – выпаивай по чайной ложечке или из пипетки с периодичностью в 5 минут.

Внимание!

Если ребенок отказывается принимать жидкость или его неудержимо рвет, если у него наблюдается сильная слабость, вялость или он постоянно спит, не надейся на домашние средства – вызывай скорую и отправляйся в больницу. От сильного обезвоживания малыш может погибнуть в течение нескольких часов!

Прогоняем вирус

Чтобы избавиться от вируса и продуктов его жизнедеятельности (токсинов), необходимо дать ребенку энтеросорбирующие препараты – например, активированный уголь, смекту, энтеросгель. Сорбенты связывают большее количество вирусов уже после первого приема и помогают быстро и эффективно вывести их из организма. Ни в коем случае нельзя давать антибиотики – во-первых, при вирусной инфекции они просто бесполезны, поскольку созданы для уничтожения бактерий, а во-вторых, еще больше нарушают микрофлору кишечника, которой и так приходится несладко в период атаки вирусов. Давать ребенку сорбенты желательно не дольше 3 дней и строго в указанной дозировке – в противном случае могут возникать запоры, что нежелательно, ведь наша задача – выводить токсины из организма.

Питаемся по правилам

Если ты все еще кормишь грудью, ни в коем случае не ограничивай кормления: грудное молоко не только отлично усваивается, но и содержит антитела, которые помогают ребенку бороться с коварным вирусом. В остром периоде чередуй кормления с приемом регидратационного раствора. Ребенка постарше корми диетическими продуктами, приготовленными щадящим способом – это могут быть разваренная рисовая каша, картофельное пюре, печеные яблоки (в них много пектина – естественного сорбента), овощные пюре с небольшим количеством соли, сухарики, нежирный кефир.

Лучше есть часто и понемногу, пища должна быть теплой и лучше протертой, так она легче усвоится. После 3-4 дня болезни можно постепенно начинать возвращаться к привычному рациону, внимательно следя за реакцией детского организма на вводимые продукты.

Во время лечения нередко приходится пить ферменты – поскольку в результате диареи часто возникают поражения ферментных систем. Это может быть креон, панкреатин и др. (лекарства назначит врач). Ферменты помогают пище перевариваться и полноценно усваиваться. А уже после выздоровления рекомендуется принимать препараты для восстановления микрофлоры кишечника – пробиотики, содержащие живые микроорганизмы. Они помогут быстро восстановить стенки кишечника и наладить их функции, а значит, вернуться к нормальной жизни.

Попередній пост
40 неожиданных фактов о поцелуе
40 неожиданных фактов о поцелуе
Наступний пост
5 причин, по которым отменяются свадьбы
5 причин, по которым отменяются свадьбы

Новини партнерів

Fresh

Психологія

Групи підтримки – що це таке і чому вони корисні? Розповідає психологиня

Влучне сказане добре слово, обійми, повідомлення «Я в тебе вірю», та навіть посмішка незнайомця чи незнайомиці впливають на наш емоційний стан.
Весілля

Фаянсове весілля: як відсвяткувати 9 років від дня весілля

Дізнайтеся, як зробити фаянсове весілля незабутнім і особливим.
Психологія

Страх змін: що це і як не дати йому вплинути на ваше життя?

Психологічний підхід до подолання страху змін.
Шоубіз

«У шкіряній куртці та боді»: Лілія Ребрик продемонструвала сміливий образ після третіх пологів

Ведуча проєктів на телеканалі «Дім», актриса Лілія Ребрик поділилася пікантним фото.